de en

Hiscox Kunstpreis

Seit 2008 wird von dem Spezialversicherer Hiscox in Kooperation mit der HFBK jährlich im Herbst ein Kunstpreis in Höhe von 7.500 Euro ausgelobt. Für die Vorauswahl werden von den HFBK-Professor*innen der Bereiche Malerei/Zeichnen, Bildhauerei und Zeitbezogene Medien zwölf herausragende Studierende vorgeschlagen, die sich mit ihren Arbeiten dann einer externen Jury stellen.

Die Preisvergabe ist mit einer Ausstellung aller Nominierten verbunden.

Preisträger*innen

2017

Daniel Hopp
Simon Modersohn (Stipendium)

Nominierte
Janis Fisch, Daniel Hopp, Laura Larraz, Shira Lewis, Carlos León, Julia Malgut, Simon Modersohn, Niclas Riepshoff, Paul Smith, Alisa Tsybina, Xiyao Wang

Jury

  • Yilmaz Dziewior Museum Ludwig Köln)
  • Andrea von Goetz und Schwanenfliess (VG & S Art Development)
  • Robert Read (Hiscox)
  • Wolfgang Ullrich (freier Autor, Leipzig)
  • Hilke Wagner (Albertinum, Staatliche Kunstsammlungen Dresden)

2016

Frieda Toranzo Jaeger
Takeo Marquardt (Stipendium)

Nominierte
Angela Anzi, Joscha Blankenburg, Laura Franzmann, Daniel Hauptmann, Denis Kudrjasov, Takeo Marquardt, Astrid Nylander, Signe Raunkjær Holm, Jonathan Rüde, Sophie Schweighart, Nino Svireli, Frieda Toranzo Jaeger

Jury

  • Andrea von Goetz und Schwanenfließ
  • Matthias Mühling
  • Dominikus Müller
  • Robert Read (Hiscox, London)
  • Christina Végh

2015

Alexander Pröpster

Nominierte
Adrian Altintas, Charlotte Arnhold, Roman Barkow, Ting-Jung Chen, Jakob Engel, Gina Fischli, Roman Gysin, Nico Lillo, Alexander Pröpster, Gustav Rieck, Malte Stienen und Sebastian Wiegand

Jury

  • Tim Eitel (Künstler)
  • Andrea von Goetz und Schwanenfließ (VG & S Art Development)
  • Swantje Karich (DIE WELT)
  • Dr. Susanne Meyer-Büser (Kunstsammlung NRW)
  • Johanna Neuschäffer (EIGEN + ART Lab)
  • Robert Read (Hiscox)

2014

Stella Rossié

Nominierte
Marion Fink, Sakura Hada, Anna Mieves, André Mulzer, Alice Peragine, Jeppe Rohde, Vladimir Schneider, Wiebke Schwarzhans, Lennert Wendt, Lea von Wintzingerode, Margot Zweers

Jury

  • Ellen Blumenstein (Chefkuratorin am KW Institute for Contemporary Art –  Kunst-Werke Berlin)
  • Andrea von Goetz und Schwanenfliess (Sammlerin und Kuratorin VG & S Art Development)
  • Helga Maria Klosterfelde (Galeristin und Verlegerin)
  • Bernhard Prinz (Künstler, Professor für Experimentelle Fotografie an der Kunsthochschule Kassel)
  • Robert Read (Head of Art and Private Clients, Hiscox)
  • Lisa Zeitz (Chefredakteurin der Zeitschrift Weltkunst)

2013

Anna Grath

Nominierte
Lea Beyl, Isabell Borchers, Astrid Ehlers, Rosanna Graf, Anna Grath, Sebastian Kubersky, Laura Nitsch, Fion Pellacini, Markus Ruscher, Hagen Schümann, Laura Sigrüner, Malte Stienen, Robert Vellekoop

Jury

  • Melanie von Bismarck (Rundfunkjournalistin)
  • Thorsten Brinkmann (Künstler und HFBK-Absolvent)
  • Dr. Brigitte Kölle (Hamburger Kunsthalle/Galerie der Gegenwart)
  • Andrea von Goetz und Schwanenfließ (VG&S Art Development)
  • Robert Read (Hiscox)

2012

Katja Lell

Nominierte
Lydia Balke, Sarah-Christina Benthien, Than Clark, Jenny Feldmann, Stefan Holzmann, Franziska Kabisch, Nick Koppenhagen, Katja Lell, Nicolás Osorno, Moritz Sänger

Jury

  • Till Briegleb (freier Journalist u.a. Süddeutsche Zeitung)
  • Ann Demeester (De Appel, Amsterdam)
  • Angelika Nollert (Neues Museum Nürnberg)
  • Robert Read (Hiscox, Group Fine Art Underwriter)
  • Eva Schmidt (Museum für Gegenwartskunst, Siegen)

2011

Aleen Solari

Nominierte:
Utz Biesemann, Marie Luise Birkholz, Sonja Dürscheid, Gerrit Frohne-Brinkmann, Lukasz Furs, Anna Grath, Christian Jarosch, Sebastian Kubersky, Claire Macé, Maren Schimmer, Christine Schöpflin, Aleen Solari

Jury

  • Jens Asthoff (freier Autor und Kritiker)
  • Karin Guenther (Galeristin)
  • Martin Köttering (Präsident der HFBK Hamburg)
  • Rosa Loy (Künstlerin)
  • Claus Mewes (Direktor Kunsthaus Hamburg)
  • Robert Read (Group Fine Art Underwriter, Hiscox London)

2010

Philindo Ambun-Suri, Lars Hinrichs

Nominierte:
Philindo Ambun-Suri, Katharina von Dolffs, Simon Hehemann und Stefan Vogel, Lars Hinrichs, Konstanze Klecha, Martin Meiser, Ingo Müller, Lennart Münchenhagen, Yann-Vari Schubert, Anna Steinert, Susanne Stroh

Jury

  • Martin Köttering (Präsident der HFBK Hamburg)
  • Dr. Dirk Luckow (Intendant der Deichtorhallen Hamburg)
  • Claus Mewes (Direktor Kunsthaus Hamburg)
  • Robert Read (Kunstexperte von Hiscox, London)
  • Ralf Schlüter (stellv. Chefredakteur art Magazin)

2009

Ina Arzensek, Christin Kaiser

Nominierte:
Claudia Apel, Ina  Vanessa Arzensek, Jonas Brandt, Max Frisinger, Lukasz Furs, Nina Hollensteiner, Martin  Jäkel, Christin Kaiser, Florian Mahro, Malgorzata Neubart, Christian Rothmaler

Jury

  • Martin Köttering (Präsident der HFBK Hamburg)
  • Elliot McDonald (Kurator HISCOX-Kunstsammlung London)
  • Claus Mewes (Direktor Kunsthaus Hamburg)
  • Ralf  Schlüter (stellv. Chefredakteur, art Magazin)

2008

Valérie Rallière

Nominierte:
Eriks Apalais, Christoph Blawert, Julia Frankenberg, Simon Hehemann, Martin Jäkel, Ilia Kobeshavidze, Daniel Kuck, Nadine Otto, Valérie Rallière, Ehsan Soheyli Rad, Hua Tang, Till van Daalen, Steffen Zillig

Jury

  • Charles Dupplin (Head of Art & Private Client Division, Hiscox)
  • Elliot McDonald (Kurator, Hiscox Kunstsammlung)
  • Dr. Petra Kipphoff von Huene (Journalistin, Feuilleton Die Zeit)
  • Martin Köttering (Präsident der HFBK Hamburg)
  • Claus Mewes (Direktor Kunsthaus Hamburg)
  • Ralf Schlüter (stellv. Chefredakteur art Magazin)