de en

Performance-Programm zur Absolventenausstellung

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2 , Wartenau 15

Donnerstag, 12. Juli 2018

  • 19:30 Uhr, Aulavorhalle
    Mona Hermann, »Chorus«, Performance mit Gesa Alexander, Annika Becker, Andreas Bracht, Ava Ehlert, Minou Djalili, Marta Frankenberg Garcia, Jakob Hein, Pauline Jacob, Annika Janssen, Uschi Krosch, Miriam Lemke, Niels Lory, Sebastian Mellert, Gratian Permien, Maximilian Pfeiffer, Marie Richter, Marjam Geraky Rodriguez, Alexander Sawatzki, Hannah Scharrer, Malin Uschkureit, Thore Wietzke, Qiong Wu
  • 20 Uhr, Raum 242
    Clara Alisch und Kevin Westphal mit Kateryna Nigburg, »Things We Do«, performative Installation
  • 20 Uhr, Raum 126
    Anna Ruthenberg, »*seufz«, Performance
  • 20 Uhr, Raum 21 (Audiolabor)
    Dörte Habighorst, »Three Pieces from Athens (a rehearsal)«, Screening
  • 20 Uhr, Bibliothek
    »Visualität und Abstraktion. Aktualisierung des Figur-Grund-Verhältnisses«, Book Launch des Graduiertenkollegs Ästhetiken des Virtuellen mit Hanne Loreck (Herausgeberin) und den Autor*innen Joachim Glaser, Peter Müller, Jana Seehusen, ANna Tautfest, Vera Tollmann
  • 20 Uhr, Raum K20
    Chenxi Zhong, Cynthia Wijono, Daniel Pitts, »Toako & Jiko / to eat or not to eat«
  • 20:30 Uhr, Aulavorhalle
    Marie-Louise Andersson/Installation Amalie Gabel, »Ultramarine«, Performance
  • 20:30 Uhr, Raum K25
    Alisa Tsybina, »7 min im Himmel. Interactive Love Performance«
  • 20:30 Uhr, Raum K38
    Hubert Schmelzer, »Holy Black«, Film-Installation mit Live-Musik
  • 20:30 Uhr, Raum 126
    Nele Möller, »DIN EN ISO 14644-1«, Performance
  • 21 Uhr, Raum 311
    Jan Breuer, »Signale der Haonnauten«, Performance
  • 21 Uhr, Raum 11
    Iason Island, Musik-Installation/ Performance
  • 21 Uhr, Raum 42
    Janis Fisch mit Jan Felix Hahn, Marian Hüttenmeister, Charlotte Livine, Thomas Schröder, Rados Vujaklija, »Alles was ich will, ist euch nicht überzeugen müssen«, Performance/Konzert
  • 21:30 Uhr, Raum 126
    Nele Möller, »DIN EN ISO 14644-1«, Performance

Freitag, 13. Juli 2018

  • 15 Uhr, Raum 242
    Clara Alisch und Kevin Westphal, »Things We Do«, performative Installation
  • 16 Uhr, Raum 18 Wa
    Ronja Ophelia Hasselbach, Lara Reichle, Anna-Maria Resei (Kollektiv Zeitraum), »Über die Vergangenheit«
  • 17 Uhr, Raum 126
    Nele Möller, »DIN EN ISO 14644-1«, Performance
  • 18 Uhr, Raum 242
    Clara Alisch und Kevin Westphal, »Things We Do«, performative Installation
  • 18 Uhr, Raum 126
    Anna Ruthenberg, »*seufz«, Performance
  • 18 Uhr, Raum K20
    Chenxi Zhong, Cynthia Wijono, Daniel Pitts, »Toako & Jiko / to eat or not to eat«
  • 18 Uhr, Raum 11
    Iason Island, Musik-Installation/ Performance
  • 18 Uhr, Raum 21 (Audiolabor)
    Dörte Habighorst, »Three Pieces from Athens (a rehearsal)«, Screening
  • 19 Uhr, Raum K38
    Hubert Schmelzer, »Holy Black«, Film-Installation mit Live-Musik
  • 19 Uhr, Raum 41 Wa
    Student*innen der Grundklasse Design mit Elina Wahiebi/Stefan Guntelmann, »wahiebi tajriba«, Labor für künstlerische Experimente, Barner16
  • 19:30 Uhr, Raum 126
    Nele Möller, »DIN EN ISO 14644-1«, Performance

Samstag, 14. Juli 2018

  • 14 Uhr, Flur B 1.OG
    Hayato Mizutani, »1 Liter«
  • 14 Uhr, Raum 126
    Nele Möller, »DIN EN ISO 14644-1«, Performance
  • 15 Uhr, Raum 242
    Clara Alisch und Kevin Westphal, »Things We Do«, performative Installation
  • 16 Uhr, Raum 18 Wa
    Ronja Ophelia Hasselbach, Lara Reichle, Anna-Maria Resei (Kollektiv Zeitraum), »Über die Vergangenheit«
  • 16 Uhr, Raum 126
    Anna Ruthenberg, »*seufz«, Performance
  • 16 Uhr, Raum 23
    Leonie Schulz, »carve what you need«, Workshop
  • 16 Uhr, Raum 318
    Mara Ittel, »The Cooking Fashion Show – live – Raspberries in the Snow«, Performance
  • 17 Uhr, Raum 318
    Astrid Kajsa Nylander, Leyla Yenirce + TBA, »The Review«, Performance
  • 17 Uhr, Raum 126
    Nele Möller, »DIN EN ISO 14644-1«, Performance
  • 17 Uhr, Raum 21 (Audiolabor)
    Dörte Habighorst, »Three Pieces from Athens (a rehearsal)«, Screening
  • 18 Uhr, Raum 311
    Jan Breuer, »Signale der Haonnauten«, Performance
  • 18 Uhr, 242
    Clara Alisch und Kevin Westphal, »Things We Do«, performative Installation
  • 18 Uhr, Raum K20
    Chenxi Zhong, Cynthia Wijono, Daniel Pitts, »Toako & Jiko / to eat or not to eat«
  • 18 Uhr, Raum 11
    Iason Island, Musik-Installation/ Performance
  • 18:30 Uhr, Raum 21 (Audiolabor)
    Dörte Habighorst, »Three Pieces from Athens (a rehearsal)«, Screening
  • 19:30 Uhr, Raum 126
    Nele Möller, »DIN EN ISO 14644-1«, Performance

Sonntag, 15. Juli 2018

  • 14 Uhr, Raum 126
    Nele Möller, »DIN EN ISO 14644-1«, Performance
  • 15 Uhr, Raum 242
    Clara Alisch und Kevin Westphal, »Things We Do«, performative Installation
  • 16 Uhr, Raum 18 Wa
    Ronja Ophelia Hasselbach, Lara Reichle, Anna-Maria Resei (Kollektiv Zeitraum) , »Über die Vergangenheit«
  • 16 Uhr, Raum 126
    Anna Ruthenberg, »*seufz«, Performance
  • 17 Uhr, Raum 126
    Nele Möller, »DIN EN ISO 14644-1«, Performance
  • 17 Uhr, Raum 21 (Audiolabor)
    Dörte Habighorst, »Three Pieces from Athens (a rehearsal)«, Screening
  • 18 Uhr, Raum 311
    Jan Breuer, »Signale der Haonnauten«, Performance
  • 18 Uhr, Raum 242
    Clara Alisch und Kevin Westphal, »Things We Do«, performative Installation
  • 18 Uhr, Raum K20
    Chenxi Zhong, Cynthia Wijono, Daniel Pitts, »Toako & Jiko / to eat or not to eat«
  • 18 Uhr, Raum 11
    Iason Island, Musik-Installation/ Performance
  • 18:30 Uhr, Raum 21 (Audiolabor)
    Dörte Habighorst, »Three Pieces from Athens (a rehearsal)«, Screening
  • 19:30 Uhr, Raum 126
    Nele Möller, »DIN EN ISO 14644-1«, Performance