Aktuelles /Termine /Archiv

Termine > Archiv

// Eröffnung

18.10.2017 - 19.00 Uhr
Withdraw

Ort: Bibliothek der HFBK Hamburg

Felix Boekamp
Eröffnung und Gespräch

www.hfbk-hamburg.de/bibliothek

// Film

17.10.2017 - 22.10.2017
28. Hamburg International Queer Film Festival

Ort: Hamburg

Nicolaas Schmidt »Final Stage« D 2017, 27/32 Min.

www.lsf-hamburg.de

// Eröffnung

15.10.2017 - 16.00 Uhr
Between Departure and Arrival

Ort: Schloss Agathenburg

Georges Adéagbo, Hoda Tawakol u.a.

www.schlossagathenburg.de

// Ausstellung

15.10.2017 - 26.11.2017
Between Departure and Arrival

Ort: Schloss Agathenburg

Georges Adéagbo, Hoda Tawakol u.a.

www.schlossagathenburg.de

// Veranstaltung

14.10.2017 - 14.00 Uhr
898989 - Finissage

Ort: Galerie Melike Bilir, Hamburg

Aleen Solari

www.melikebilir.com

// Veranstaltung

14.10.2017 - 13.00 Uhr
Knotenpunkt Festival17 - Lateview

Ort: Affenfaust Galerie, Hamburg

Tizian Baldinger, Gitte Jabs, Henning Kles, Gesa Lange, Tintin Patrone, Patrick Sellmann, Malte Stienen, Daniel M. Thurau u.a.

www.facebook.com/knotenpunkt.net/

// Veranstaltung

13.10.2017 - 19.00 Uhr
The Well Tempered Brain - Finissage

Ort: Galerie Bridget Stern, Hamburg

Eine audiovisuelle Installation von Chamberlab: Mark Matthes, Ruth May u.a.

www.bridget-stern.com

// Eröffnung

13.10.2017 - 19.00 Uhr
Brick | Genscher Schau

Ort: Galerie Genscher, Hamburg

Anna Szilit u.a.

www.galerie-genscher.com

// Ausstellung

13.10.2017 - 14.10.2017
Brick | Genscher Schau

Ort: Galerie Genscher, Hamburg

Anna Szilit u.a.

www.galerie-genscher.com

// Eröffnung

13.10.2017 - 19.00 Uhr
Unterströmungen

Ort: FRISE Künstlerhaus, Hamburg

Tonia Kudrass, Sabine Mohr

www.facebook.com/FriseHamburg/

// Ausstellung

13.10.2017 - 15.10.2017
Unterströmungen

Ort: FRISE Künstlerhaus, Hamburg

Tonia Kudrass, Sabine Mohr

www.facebook.com/FriseHamburg/

// Eröffnung

13.10.2017 - 19.00 Uhr
Dark Matter - Kunst trifft Wissenschaft

Ort: DESY, Hamburg

Baldur Burwitz, Jan Köchermann, Jan Peters, Swen-Erik Scheuerling, Marc Einsiedel (WeAreVisual) u.a.

www.facebook.com/events

// Eröffnung

13.10.2017 - 18.00 Uhr
Ich bin da

Ort: Hilbertraum, Berlin

Sophie Aigner, Kathrin Sohn u.a.

www.hilbertraum.org

// Veranstaltung

13.10.2017 - 14.10.2017
Hallo Festspiele

Ort: Bille Kraftwerk, Hamburg

Cornelius Altmann, Anja Dietmann, David Liebermann, Jana Reddemann, Lila-Zoe Krauß, Fion Pellacini u.a.

www.hallo-festspiele.de

// Veranstaltung

13.10.2017 - 14.10.2017
Translating Pasts into Futures. Dekoloniale Perspektiven auf Dinge in Kunst, Design & Film

Ort: HFBK Hamburg

Symposium des interdiziplinären Forschungsverbunds »Übersetzen und Rahmen. Praktiken medialer Transformationen«
Konzept und Organisation: Eva Knopf, Sophie Lembcke, Mara Recklies

zum Programm »

// Bühne

11.10.2017 - 20.00 Uhr
Feeling Gatsby. Eine Jazz-Legende nach F. Scott Fitzgerald

Ort: Luzerner Theater, Box

Premiere
Bühne: Lea Burkhalter

www.luzernertheater.ch

// Ausstellung

11.10.2017 - 14.10.2017
Hiscox Kunstpreis 2017

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2

Ausstellung der Nominierten
Janis Fisch, Daniel Hopp, Laura Larraz, Shira Lewis, Carlos León, Julia Malgut, Simon Modersohn, Niclas Riepshoff, Paul DD Smith, Alisa Tsybina, Xiyao Wang

www.hfbk-hamburg.de

// Eröffnung

11.10.2017 - 19.00 Uhr
12 Künstlertafeln

Ort: 8. Salon, Hamburg

Jochen Lempert, Jannis Marwitz, Matt Mullican, Albert Oehlen u.a.

www.8salon.net

// Ausstellung

11.10.2017 - 20.11.2017
12 Künstlertafeln

Ort: 8. Salon, Hamburg

Jochen Lempert, Jannis Marwitz, Matt Mullican, Albert Oehlen u.a.

www.8salon.net

// Veranstaltung

11.10.2017 - 18.00 Uhr
Semestereröffnung

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2, Aula

Eröffnung des akademischen Jahres 2017/18

Semestereröffnung »

// Eröffnung

10.10.2017 - 19.00 Uhr
Hiscox Kunstpreis 2017

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2, Aula

Eröffnung und Preisverleihung
Nominiertenausstellung mit Janis Fisch, Daniel Hopp, Laura Larraz, Shira Lewis, Carlos León, Julia Malgut, Simon Modersohn, Niclas Riepshoff, Paul DD Smith, Alisa Tsybina, Xiyao Wang

www.hfbk-hamburg.de

// Veranstaltung

10.10.2017 - 11.00 Uhr
Welcome Gathering for International Students

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2, room 11

The international office welcomes all international and ERASMUS students at HFBK Hamburg, will provide useful information, answer your questions and show you around the university.

International Office

// Eröffnung

09.10.2017 - 20.00 Uhr
Die wilden Zeichungen

Ort: Golden Pudel, Hamburg

Nino Svireli

www.facebook.com/events

// Veranstaltung

08.10.2017 - 16.00 Uhr
The Well Tempered Brain

Ort: Galerie Bridget Stern, Hamburg

Eine audiovisuelle Installation von Chamberlab: Mark Matthes, Ruth May u.a.
Vortrag und Diskussion

www.bridget-stern.com

// Veranstaltung

08.10.2017 - 15.00 Uhr
Kleine Gesellschaft für Möbel und andere Hindernisse - Finissage

Ort: Kleine Gesellschaft für Kunst und Kultur, Hamburg

Simon Hehemann, Lawrence Power, Stefan Vogel, Christoph Wüstenhagen u.a.

www.kleine-gesellschaft.de

// Veranstaltung

07.10.2017 - 18.00 Uhr
The Well Tempered Brain

Ort: Galerie Bridget Stern, Hamburg

Eine audiovisuelle Installation von Chamberlab: Mark Matthes, Ruth May u.a.
Vortrag: 18 Uhr / Konzert: 20 Uhr

www.bridget-stern.com

// Eröffnung

07.10.2017 - 18.00 Uhr
schlecht / Bad Tölz

Ort: GFLK Halle Süd, Tölz

Florian Hüttner

www.gflk.de

// Ausstellung

07.10.2017 - 22.10.2017
schlecht / Bad Tölz

Ort: GFLK Halle Süd, Tölz

Florian Hüttner

www.gflk.de

// Ausstellung

07.10.2017 - 07.01.2018
Perception is Reality. Über die Konstruktion von Wirklichkeit und virtuelle Welten

Ort: Frankfurter Kunstverein, Frankfurt am Main

Thomas Demand u.a.

www.fkv.de

// Film

07.10.2017 - 14.30 Uhr
Dazu den Satan zwingen (HFBK-Kollektivfilm, D 2017, 105 Min.)

Ort: Metropolis Kino, Hamburg

Festivalpremiere im Rahmen des 25. Filmfest Hamburg (Hamburger Filmschau) 

www.filmfesthamburg.de

// Film

06.10.2017 - 21.00 Uhr
Helena Wittmann, »Drift« (D 2017, 95 Min.)

Ort: Metropolis Kino, Hamburg

Deutschlandpremiere im Rahmen des 25. Filmfest Hamburg

www.filmfesthamburg.de

// Eröffnung

06.10.2017 - 19.00 Uhr
The Well Tempered Brain

Ort: Galerie Bridget Stern, Hamburg

Eine audiovisuelle Installation von Chamberlab: Mark Matthes, Ruth May u.a.

www.bridget-stern.com

// Ausstellung

06.10.2017 - 13.10.2017
The Well Tempered Brain

Ort: Galerie Bridget Stern, Hamburg

Eine audiovisuelle Installation von Chamberlab: Mark Matthes, Ruth May u.a.

www.bridget-stern.com

// Eröffnung

06.10.2017 - 19.00 Uhr
Knotenpunkt Festival17

Ort: Affenfaust Galerie, Hamburg

Tizian Baldinger, Gitte Jabs, Henning Kles, Gesa Lange, Tintin Patrone, Patrick Sellmann, Malte Stienen, Daniel M. Thurau u.a.

www.facebook.com/knotenpunkt.net/

// Ausstellung

06.10.2017 - 15.10.2017
Knotenpunkt Festival17

Ort: Affenfaust Galerie, Hamburg

Tizian Baldinger, Gitte Jabs, Henning Kles, Gesa Lange, Tintin Patrone, Patrick Sellmann, Malte Stienen, Daniel M. Thurau u.a.

www.facebook.com/knotenpunkt.net/

// Veranstaltung

05.10.2017 - 18.30 Uhr
Is Peace Boring?

Ort: Kunsthaus Hamburg

Vortrag von Anders Kreuger (Kurator, Antwerpen) in Erinnerung an Robert Filliou (1926-1987, 1983-1984 Gastprofessor an der HFBK Hamburg)

www.kunsthaus-hamburg.de

// Ausstellung

05.10.2017 - 08.10.2017
Frieze Art Fair

Ort: Booth no. D13, Regent's Park, London

Kaya (Kerstin Brätsch u.a.)

www.frieze.com/fairs/frieze-london

www.meyerkainer.com

 

// Ausstellung

05.10.2017 - 11.11.2017
Future Revisited: Annika Larsson

Ort: Andréhn-Schiptjenko, Stockholm

www.andrehn-schiptjenko.com

// Bühne

04.10.2017 - 19.30 Uhr
Liliom. Vorstadtlegende in sieben Bildern von Franz Molnár

Ort: Mecklenburgisches Staatstheater, Schwerin

Wiederaufnahme
Bühne: Cora Saller

www.mecklenburgisches-staatstheater.de

// Veranstaltung

04.10.2017 - 19.00 Uhr
Sanatorium Europa

Ort: WDR3 Kulturradio

Hörspiel von Mariola Brillowska - Premiere

http://www1.wdr.de/radio/wdr3/index.html

// Film

04.10.2017 - 15.10.2017
Helena Wittmann, »Drift« (D 2017, 95 Min.)

Ort: Montréal

Nordamerika-Premiere im Rahmen 46. Festival du nouveau cinéma Montréal

www.nouveaucinema.ca

// Film

04.10.2017 - 08.10.2017
17. Filmfestival Münster

Ort: Münster

Nicolaas Schmidt »Final Stage« D 2017, 27/32 Min.

www.filmfestival-muenster.org

// Veranstaltung

03.10.2017 - 16.00 Uhr
Final Tea Time

Ort: Poolhaus Blankenese, Hamburg

Finissage der Ausstellung »Die Amorphonen des abstrakten Luminismus kollidieren im Innenweltdetektor mit den Kreatonen und...« von Oliver Ross

www.poolhaus-blankenese.de

// Veranstaltung

02.10.2017 - 20.00 Uhr
Trauma Team #2: Marmor, Stein und Eisen bricht

Ort: Golden Pudel Club, Hamburg

Tilman Walther, Sebastian Kokus, Marko Mijatovic, Atefa Omar, Stella Rossié u.a.

www.facebook.com/events

// Film

02.10.2017 - 04.10.2017
Balkan FilmFest

Ort: Brünn

Marko Mijatovic »Stadt der Elefanten«, 2015, 29 Min.

balkanfilmfest.cz

// Veranstaltung

30.09.2017 - 19.00 Uhr
Art/ Car/ Concert/ Performance/ Beer

Ort: Clubheim, Moorfurthweg 9b, Hamburg

Simon Hehemann, Anik Lazar, Tintin Patrone, Malte Struck, Matthias Tedjasukmana, Rosh Zeeba u.a.

www.tintinpatrone.com

www.facebook.com/events

// Film

30.09.2017 - 16.00 Uhr
Streetscapes [Dialogue]

Ort: B-Movie, Hamburg

Screening des neuen Films von Heinz Emigholz

www.pym.de

www.filmgalerie451.de

// Ausstellung

30.09.2017 - 01.10.2017
Castello di Lajone - International Art Exhibition

Ort: Castello di Lajone, Quattordio

Philip Gaisser, Julia Metropolit, Marc Einsiedel (WeAreVisual) u.a.

www.facebook.com/events

// Veranstaltung

30.09.2017 - 10.30 Uhr
In/Out of Cadrage

Ort: Luststreifen Queer Film Festival, Basel

Feminist Film Workshop mit Katja Lell, Riikka Tauriainen im Rahmen des »Luststreifen Queer Film Festival«

www.luststreifen.ch

// Veranstaltung

29.09.2017 - 22.00 Uhr
Only Lovers in the Zone

Ort: Zweibrückenstraße 13, Hamburg

Musik: Burning Sprrrk, DJ Penny Steindamm, Dj Internet, B2B Kevin Spacey, Ben Atkins, Tussn, Ratkat
Mit: Lea Kissing,  Lila-Zoé Krauß, Jil Lahr, Leon Lechner, Daniel Möhring, Helena Ratka, Till Richter, Elisa Schiller, Max Scholl, Nuriye Tohermes, Rados Vujaklija u.a.

www.facebook.com/events/1393956714035461/

// Eröffnung

29.09.2017 - 20.00 Uhr
Tandem

Ort: FRISE Künstlerhaus, Hamburg

Michael Bauch, Sylvia Schultes

www.facebook.com/FriseHamburg/

// Ausstellung

29.09.2017 - 01.10.2017
Tandem

Ort: FRISE Künstlerhaus, Hamburg

Michael Bauch, Sylvia Schultes

www.facebook.com/FriseHamburg/

// Film

29.09.2017 - 01.10.2017
2. Hamburger Film-In

Ort: B-Movie, Hamburg

Christian Bau, Maike Mia Höhne u.a. zeigen Filme aus 50 Jahren unabhängigen Hamburger Filmschaffens. Mit Filmen von Fatih Akin, Mariola Brillowska, Katharina Duve, Willy Hans, Andy Hertel, Jeanne Faust, Christian Jankowski, Jan Peters, Helke Sander, Timo Schierhorn, Heinz Emigholz, Rüdiger Neumann, Lars Becker, Franz Winzentsen, Hermine Huntgeburth, Peter Sempel, Nicolaas Schmidt, Helena Wittmann u.a.

www.facebook.com/2-Hamburger-Film-In-1215569161921967/

// Ausstellung

29.09.2017 - 06.01.2018
[An-]Sichten. Vom Umgang mit der Wirklichkeit

Ort: DZ Bank Kunstsammlung, Frankfurt am Main

Thomas Demand u.a.

www.dzbank-kunstsammlung.de

// Veranstaltung

29.09.2017 - 30.09.2017
FUTUR 2 | Performance | Film | Festival

Ort: Haus 73, Gartenkunstnetz, 3001 Kino, Hamburg

Christoph Faulhaber, Rasmus Gerlach u.a.

www.futur-festival.de

// Veranstaltung

28.09.2017 - 19.00 Uhr
I can't relax

Ort: Kunst- und Kulturhaus zumikon, Nürnberg

Buchpräsentation mit Jenny Schäfer
im Rahmen der Ausstellung »This is no Science Fiction«

www.moderne-kunst.org

www.kunstnuernberg.de/zumikon-nuernberg/

// Ausstellung

28.09.2017 - 09.11.2017
Conversation Piece

Ort: Drawing Room, Hamburg

Jochen Schmith

www.drawingroom-hamburg.de

// Ausstellung

28.09.2017 - 25.11.2017
The Bureaucracy of Angels

Ort: King's Cross St. Pancras Station, London

Adam Broomberg, Oliver Chanarin

https://art.tfl.gov.uk/

// Eröffnung

27.09.2017 - 19.00 Uhr
Skulpturenprojekte 8. Salon

Ort: 8. Salon, Hamburg

Mathieu Bessey, Felix Boekamp, Anja Dietmann, Katharina Duve, Rosanna Graf, Anna Gröger, Carl Gross, Lars Hinrichs, Jonas Hinnerkort, Leonid Kharlamov, Florian Mahro, Sandra Poppe, Niclas Riepshoff, Timo Roter, Christian Rothmaler, Stefan Sandrock, Philipp Schwalb, Ehsan Soheyli Rad, Mette Thiessen, Cathrin Ulikowski, Malte Urbschat, Helena Wittmann u.a.
Konzert: Sophia Kennedy (21 Uhr)

www.facebook.com/events/

// Veranstaltung

27.09.2017 - 17.00 Uhr
Phantom of Punk - Ein Musicalfilm

Ort: Volksbühne Berlin

Christoph Faulhaber

https://b6112.de

// Eröffnung

26.09.2017 - 18.30 Uhr
Laura Sigrüner, Timo Grimm

Ort: Steuerbüro Lorenz, Ludolfstraße 40, Hamburg
// Veranstaltung

24.09.2017 - 15.00 Uhr
The New Brood - Finissage

Ort: Mom Art Space, Hamburg

Marvin Moises Almaraz Dosal, Fabio Cirillo, Frieda Toranzo Jaeger, Alison Yip u.a.

www.facebook.com/events

// Film

24.09.2017 - 14.30 Uhr
Helena Wittmann, »Drift« (D 2017, 95 Min.)

Ort: The Maltings Cinema, Berwick

UK-Premiere im Rahmen des Berwick Film & Media Arts Festival

www.bfmaf.org

// Ausstellung

24.09.2017 - 15.11.2017
Tavidan – Georgien und Deutschland im künstlerischen Dialog

Ort: Museum Goch

Patrick Rieve u.a.

www.tavidan.net

// Bühne

23.09.2017 - 20.00 Uhr
Ich kann nicht mehr. von René Pollesch

Ort: Deutsches Schauspielhaus Hamburg

Künstlerische Mitarbeit Bühne: Eylien König

www.schauspielhaus.de

// Veranstaltung

23.09.2017 - 23.12.2016
The Discourse of the Drinkers

Ort: Friends With Books. Art Book Fair Berlin

Präsentation des neuen Buch-Projekts von Annika Larsson. Mit Chloe Stead u.a.

www.friendswithbooks.org/content/

 

// Eröffnung

22.09.2017 - 20.00 Uhr
Lasso, is' gut, Fred! 200 Jahre Aufbau

Ort: Kunstverein in Hamburg

Baldur Burwitz, Goesta Diercks, Hartmut Gerbsch, Berndt Jasper, Jonas Kolenc, Seok Lee, Ida Lennartsson, Tobias Sandberger, Simon Schede, Tillmann Terbuyken u.a.

www.facebook.com

// Eröffnung

22.09.2017 - 19.00 Uhr
Kleine Gesellschaft für Möbel und andere Hindernisse

Ort: Kleine Gesellschaft für Kunst und Kultur, Hamburg

Simon Hehemann, Lawrence Power, Stefan Vogel, Christoph Wüstenhagen u.a.

www.kleine-gesellschaft.de

// Ausstellung

22.09.2017 - 08.10.2017
Kleine Gesellschaft für Möbel und andere Hindernisse

Ort: Kleine Gesellschaft für Kunst und Kultur, Hamburg

Simon Hehemann, Lawrence Power, Stefan Vogel, Christoph Wüstenhagen u.a.

www.kleine-gesellschaft.de

// Ausstellung

22.09.2017 - 24.09.2017
Zivilschutzzeichen

Ort: Hinterconti, Hamburg

Nils Emde u.a.

www.hinterconti.de

// Veranstaltung

22.09.2017 - 18.30 Uhr
SAVE

Ort: Neubad Galerie, Luzern

Lesung mit Jennifer Bennett

www.neubad.org

 

// Eröffnung

22.09.2017 - 18.00 Uhr
Friends With Books. Art Book Fair Berlin

Ort: Hamburger Bahnhof, Museum für Gegenwart (Historische Halle), Berlin

Materialverlag der HFBK

www.friendswithbooks.org

// Ausstellung

22.09.2017 - 24.09.2017
Friends With Books. Art Book Fair Berlin

Ort: Hamburger Bahnhof, Museum für Gegenwart (Historische Halle), Berlin

Materialverlag der HFBK

www.friendswithbooks.org

// Eröffnung

22.09.2017 - 16.30 Uhr
Überblau im Frappant

Ort: Frappant e.V., Hamburg

Pachet Fulmen u.a.

www.ueberblau.org

www.facebook.com/events

// Veranstaltung

21.09.2017 - 22.00 Uhr
Haiyiti

Ort: Uebel & Gefährlich, Hamburg

www.reeperbahnfestival.com/de/festival/haiyti

// Eröffnung

21.09.2017 - 19.00 Uhr
Zivilschutzzeichen

Ort: Hinterconti, Hamburg

Nils Emde u.a.

www.hinterconti.de

// Eröffnung

21.09.2017 - 19.00 Uhr
The New Brood

Ort: Mom Art Space, Hamburg

Marvin Moises Almaraz Dosal, Fabio Cirillo, Frieda Toranzo Jaeger, Alison Yip u.a.

www.facebook.com/events

// Ausstellung

21.09.2017 - 24.09.2017
The New Brood

Ort: Mom Art Space, Hamburg

Marvin Moises Almaraz Dosal, Fabio Cirillo, Frieda Toranzo Jaeger, Alison Yip u.a.

www.facebook.com/events

// Ausstellung

20.09.2017 - 30.09.2017
Check in, please

Ort: Oneroom, Seoul

Jaewon Kim, Jihyung Song, Lukas Sonnemann, Noémi Barbaglïa u.a.

https://twitter.com/oneroom_twt

// Film

20.09.2017 - 14.00 Uhr
Cordula Ditz: You'd Better Run (Archival Version), 2015, Video

Ort: Open Air Kino Taubenstraße, Hamburg

im Rahmen des ReeperbahnFestival
weitere Vorstellungen: 21./ 22./ 23. September 2017

www.reeperbahnfestival.com

// Film

18.09.2017 - 13.55 Uhr
First Steps 2017 - Der Deutsche Nachwuchspreis

Ort: Stage Theater des Westens, Berlin

Julia Küllmer »Das Ende vom Lied« D 2017, 45 Min (nominiert in der Sparte Bester Dokumentarfilm), Nicolaas Schmidt »Final Stage« D 2017, 27/32 Min.(Preisträger bester mittellanger Spielfilm)

www.firststeps.de

// Ausstellung

16.09.2017 - 18.10.2017
Space Invaders

Ort: Direktorenhaus Museum für Kunst, Handwerk und Design, Berlin

Michel Lamoller

www.direktorenhaus.com

// Film

16.09.2017 - 20.00 Uhr
Filmische Schwestern - Die Welt als Kante

Ort: B-Movie, Hamburg

Monica Pantel, Sonja Roczek
Filmprogramm und Diskussion

www.b-movie.de

// Ausstellung

16.09.2017 - 18.09.2017
Kreislaufflut und Haltungsebbe

Ort: Galerie 21 im Vorwerkstift, Hamburg

Anne Döhr u.a.

www.facebook.com/events

// Ausstellung

16.09.2017 - 17.09.2017
Nachverdichtung. Ortsbeschreibungen vor dem Hintergrund schwindender urbaner Räume

Ort: FRISE Künstlerhaus, Hamburg

Dorothea Carl, Claudia Reiche u.a.

www.frise.de

www.facebook.com/FriseHamburg

// Ausstellung

16.09.2017 - 07.01.2018
Caruso St. John with Thomas Demand

Ort: Chicago Cultural Center

im Rahmen von »Make New History - The 2017 Chicago Architecture Biennial«

www.chicagoarchitecturebiennial.org

// Veranstaltung

16.09.2017 - 18.00 Uhr
Track_5: Decoded Situations – Mediale Überführungen

Ort: Kunstverein Harburger Bahnhof, Hamburg

COPS (Jennifer Bennett, Balz Isler, Katja Lell, Alice Peragine, Ida Roscher, Jo Zahn u.a.) u.a.

www.kvhbf.de

// Ausstellung

16.09.2017 - 31.10.2017
Deutschland 8 – German Art in Beijing

Ort: CAFA Art Museum, Yuan Art Museum, Peking

Stephan Balkenhol, Hanne Darboven, Thomas Demand, Isa Genzken, Gotthard Graubner, Martin Kippenberger, Albert Oehlen, Sigmar Polke, Daniel Richter, Andreas Slominski u.a.

www.yuanartmuseum.com

www.cafamuseum.org

// Ausstellung

16.09.2017 - 14.10 Uhr
Eskalationsdynamiken

Ort: Galerie Loyal, Kassel

Jil Lahr, Tintin Patrone, Jörg Rode, Aleen Solari u.a.

// Eröffnung

16.09.2017 - 11.00 Uhr
Bildarchive 32: Führung dauert ca. 2 Stunden

Ort: Spinnerei archiv massiv, Leipzig

Andrea Becker-Weimann, Almut Hilf

www.spinnerei.de

www.facebook.com

// Ausstellung

16.09.2017 - 07.01.2018
Bildarchive 32: Führung dauert ca. 2 Stunden

Ort: Spinnerei archiv massiv, Leipzig

Andrea Becker-Weimann, Almut Hilf

www.spinnerei.de

www.facebook.com

// Veranstaltung

15.09.2017 - 20.30 Uhr
KGB-Sounds

Ort: Heimathafen Neukölln, Berlin

Die Nacht der Künstler*innenbands im Rahmen der »KGB-Kunstwoche«
mit F.S.K (Michaela Melián u.a.) u.a.

www.heimathafen-neukoelln.de

// Bühne

15.09.2017 - 20.00 Uhr
Tanz 25: Variationen des Seins (UA). Choreographie von Georg Reischl

Ort: Luzerner Theater, Box

Premiere
Bühne: Lea Burkhalter

www.luzernertheater.ch

// Veranstaltung

15.09.2017 - 19.30 Uhr
Grow A Body

Ort: Hamburger Bahnhof, Berlin

Performance von Kirstin Burckhardt
Weiterer Termin: 17. September 2017, 19:30 Uhr

www.futurenows.net

// Eröffnung

15.09.2017 - 19.00 Uhr
Space Invaders

Ort: Direktorenhaus Museum für Kunst, Handwerk und Design, Berlin

Michel Lamoller

www.direktorenhaus.com

// Eröffnung

15.09.2017 - 19.00 Uhr
Digesting Notes

Ort: Skulpturinstitut, Wien

Gerrit Frohne-Brinkmann, Philip Pichler u.a.

www.skulpturinstitut.at

// Ausstellung

15.09.2017 - 19.00 Uhr
Theatre of Measurement

Ort: Kunstverein München, Schaufenster

Jonas von Ostrowski u.a.

www.kunstverein-muenchen.de

// Eröffnung

15.09.2017 - 19.00 Uhr
Kreislaufflut und Haltungsebbe

Ort: Galerie 21 im Vorwerkstift, Hamburg

Anne Döhr u.a.

www.facebook.com/events

// Eröffnung

15.09.2017 - 19.00 Uhr
Nachverdichtung. Ortsbeschreibungen vor dem Hintergrund schwindender urbaner Räume

Ort: FRISE Künstlerhaus, Hamburg

Dorothea Carl, Claudia Reiche u.a.

www.frise.de

www.facebook.com/FriseHamburg

// Veranstaltung

15.09.2017 - 15.30 Uhr
Make New History: Photography in the Expanded Field of Architecture

Ort: Chicago Architecture Biennial

Thomas Demand u.a.
im Rahmen der Expo Chicago Dialogues

www.expochicago.com

// Ausstellung

15.09.2017 - 14.10.2017
The Happy Fainting of Painting #2

Ort: Krobath Wien

Ausstellung im Rahmen von »curated by vienna: Image/reads/text - Sprache in der zeitgenössischen Kunst«. Mit H.C. Dany, Ellen Gronemeyer, Birgit Megerle, Gunter Reski, Paul Sochacki u.a.

www.galeriekrobath.at

// Film

15.09.2017 - 23.09.2017
21. Lisboa International Queer Film Festival

Ort: Lissabon

Nicolaas Schmidt »Final Stage« D 2017, 27 Min.

www.queerlisboa.pt

// Ausstellung

14.09.2017 - 19.11.2017
Sagen Sie's den Steinen. Zur Gegenwart des Werks von Danièle Huillet und Jean-Marie Straub

Ort: Akademie der Künste, Hanseatenweg, Berlin

Robert Bramkamp u.a.

www.adk.de

// Eröffnung

14.09.2017 - 19.00 Uhr
Cabaret Eggstacy

Ort: Mom Art Space, Hamburg

Marvin Moises Almaraz Dosal, Fabio Cirillo, Frieda Toranzo Jaeger, Alison Yip u.a.

www.facebook.com/events

// Film

14.09.2017 - 19.00 Uhr
Die Wilde 13 (D 2013, 77 Min.)

Ort: Zinnwerke, Hamburg

Dokumentarfilm von Paul Spengemann und Kerstin Schaefer

www.facebook.com/events

// Ausstellung

14.09.2017 - 21.10.2017
Thomas Demand u.a.

Ort: Matthew Marks Gallery, Los Angeles

www.matthewmarks.com

// Ausstellung

14.09.2017 - 17.09.2017
Positions Berlin Art Fair

Ort: Arena Berlin, Hollstein von Müller Galerie, Booth D 06

Franziska Opel u.a.

http://positions.de

// Ausstellung

13.09.2017 - 10.10.2017
Dr. Perversi

Ort: Galerie Noah Klink, Berlin

Gerrit Frohne-Brinkmann

www.noahklink.com

// Eröffnung

13.09.2017 - 19.00 Uhr
Sagen Sie's den Steinen. Zur Gegenwart des Werks von Danièle Huillet und Jean-Marie Straub

Ort: Akademie der Künste, Hanseatenweg, Berlin

Robert Bramkamp u.a.

www.adk.de

// Ausstellung

13.09.2017 - 31.10.2017
12/8.3.2

Ort: kma 71, Berlin

Benjamin Nurgenc

www.kma71berlin.de

// Eröffnung

12.09.2017 - 18.00 Uhr
Dr. Perversi

Ort: Galerie Noah Klink, Berlin

Gerrit Frohne-Brinkmann

www.noahklink.com

// Veranstaltung

11.09.2017 - 20.00 Uhr
Konzert im Maschinenhaus: Michaela Melián

Ort: Maschinenhaus Essen

im Rahmen der Ruhrtriennale 2017

www.ruhrtriennale.de

// Ausstellung

10.09.2017 - 15.10.2017
Genius Loci – Vom (guten) Geist des Raumes

Ort: Die Drostei, Pinneberg

Tine Bay Lührssen u.a.

www.diedrostei.de

// Ausstellung

10.09.2017 - 30.09.2017
The Bride Stripped Bare

Ort: Feinkunst Krüger, Hamburg

Henning Kles

www.feinkunst-krueger.de

// Ausstellung

10.09.2017 - 23.09.2017
Highball

Ort: Wiensowski & Harbord, Berlin

Jenny Feldmann, Anna Grath, Nicolaas Schmidt, Hoda Tawakol

www.facebook.com/events

// Eröffnung

10.09.2017 - 11.30 Uhr
Genius Loci – Vom (guten) Geist des Raumes

Ort: Die Drostei, Pinneberg

Tine Bay Lührssen u.a.

www.diedrostei.de

// Ausstellung

09.09.2017 - 16.09.2017
Silent Empire

Ort: Resonanzkörper im Funkhaus Berlin

John Bock, Janine Eggert & Philipp Ricklefs, Marte Kiessling, Anselm Reyle u.a.
Kuratiert von Janine Eggert u.a.

www.silent-empire.de

// Veranstaltung

09.09.2017 - 19.00 Uhr
Karoviertel

Ort: HEFT, Karolinenstraße 2a, Haus 4, Hamburg

Gespräch mit Christoph Rauch und Barbara Uppenkamp auf Einladung von Ina Römling und Torben Körschkes

www.facebook.com/events

// Eröffnung

09.09.2017 - 19.00 Uhr
Highball

Ort: Wiensowski & Harbord, Berlin

Jenny Feldmann, Anna Grath, Nicolaas Schmidt, Hoda Tawakol

www.facebook.com/events

// Ausstellung

09.09.2017 - 23.09.2017
CẢM XẠ TỪ XA - Remote Viewing

Ort: Nhà Sàn Collective, Hanoi

Sung Tieu

www.nhasan.org

// Ausstellung

08.09.2017 - 31.10.2017
Symmetriaden

Ort: Galerie Sfeir-Semler Hamburg

Moritz Altmann

www.sfeir-semler.com

// Eröffnung

08.09.2017 - 20.00 Uhr
The Bride Stripped Bare

Ort: Feinkunst Krüger, Hamburg

Henning Kles

www.feinkunst-krueger.de

// Eröffnung

08.09.2017 - 19.00 Uhr
Goldrausch 2017

Ort: Studio 1 im Kunstquartier Bethanien, Berlin

Nuray Demir u.a.

www.goldrausch-kuenstlerinnen.de

// Eröffnung

08.09.2017 - 19.00 Uhr
CẢM XẠ TỪ XA - Remote Viewing

Ort: Nhà Sàn Collective, Hanoi

Sung Tieu

www.nhasan.org

// Ausstellung

08.09.2017 - 23.09.2017
Goldrausch 2017

Ort: Studio 1 im Kunstquartier Bethanien, Berlin

Nuray Demir u.a.

www.goldrausch-kuenstlerinnen.de

// Ausstellung

08.09.2017 - 04.11.2017
Geordneter Rückzug

Ort: Galerie Conradi, Hamburg

Steffen Zillig

www.galerie-conradi.de

// Ausstellung

08.09.2017 - 14.10.2017
Monument and Preserve

Ort: Galerie Conradi, Brüssel

Philip Gaisser

www.galerie-conradi.de

// Ausstellung

08.09.2017 - 05.10.2017
19 Positionen – 11. Absolventenausstellung der Künstlerförderung des Cusanuswerks 2017

Ort: UG im Folkwang, Essen

Martin Lindemann u.a.

www.museum-folkwang.de

www.cusanuswerk.de

// Eröffnung

08.09.2017 - 17.00 Uhr
Silent Empire

Ort: Resonanzkörper im Funkhaus Berlin

John Bock, Janine Eggert & Philipp Ricklefs, Marte Kiessling, Anselm Reyle u.a.
Kuratiert von Janine Eggert u.a.

www.silent-empire.de

// Ausstellung

08.09.2017 - 04.11.2017
Americano Sbagliato

Ort: Diko Reisen/Nagel Draxler Galerie, Köln

Thomas Baldischwyler

www.nagel-draxler.de

// Ausstellung

08.09.2017 - 28.10.2017
gestern Heute

Ort: Galerie Oel-Früh Cabinet, Pane e Tulipani, Hamburg

Aleen Solari u.a.

www.oelfrueh.org

// Bühne

08.09.2017 - 17.09.2017
Zu ENDE Spielend

Ort: Kraftwerk Bille, Zählerwerk, Hamburg

Bühne: Anthoula Bourna u.a.
Premiere: 8. September 2017
Weitere Vorstellungen: 10./ 15./ 17. September 2017

www.facebook.com/events

// Eröffnung

07.09.2017 - 19.00 Uhr
Symmetriaden

Ort: Galerie Sfeir-Semler Hamburg

Moritz Altmann

www.sfeir-semler.com

// Eröffnung

07.09.2017 - 18.00 Uhr
Negative

Ort: Galerie Karin Guenther, Hamburg

Dirk Stewen

www.galerie-karin-guenther.de

// Eröffnung

07.09.2017 - 18.00 Uhr
Geordneter Rückzug

Ort: Galerie Conradi, Hamburg

Steffen Zillig

www.galerie-conradi.de

// Eröffnung

07.09.2017 - 18.00 Uhr
Monument and Preserve

Ort: Galerie Conradi, Brüssel

Philip Gaisser

www.galerie-conradi.de

// Eröffnung

07.09.2017 - 18.00 Uhr
19 Positionen – 11. Absolventenausstellung der Künstlerförderung des Cusanuswerks 2017

Ort: UG im Folkwang, Essen

Martin Lindemann u.a.

www.museum-folkwang.de

www.cusanuswerk.de

// Eröffnung

07.09.2017 - 18.00 Uhr
898989

Ort: Galerie Melike Bilir, Hamburg

Aleen Solari

www.melikebilir.com

// Ausstellung

07.09.2017 - 14.10.2017
898989

Ort: Galerie Melike Bilir, Hamburg

Aleen Solari

www.melikebilir.com

// Ausstellung

07.09.2017 - 04.11.2017
Negative

Ort: Galerie Karin Guenther, Hamburg

Dirk Stewen

www.galerie-karin-guenther.de

// Ausstellung

07.09.2017 - 10.09.2017
Brussels Gallery Weekend 2017

Ort: Washington186, Brüssel

Tjorg Douglas Beer, Franz Erhard Walther

www.produzentengalerie.com

// Film

07.09.2017 - 14.00 Uhr
Helena Wittmann, »Drift« (D 2017, Farbe, 95 Min.)

Ort: Perla, Venedig

Weltpremiere im Wettbewerb der 32. Venice International Film Critics’ Week

www.sicvenezia.it

// Ausstellung

07.09.2017 - 25.11.2017
Noch Schöner Wohnen

Ort: Jürgen Becker Galerie, Hamburg

Gerrit Frohne-Brinkmann, Sigmar Polke, Barbara Zenner u.a.

www.galeriebecker.de

// Ausstellung

05.09.2017 - 08.10.2017
À la rencontre de l'art

Ort: Kunsthaus Hamburg

Georges Adéagbo

www.kunsthaushamburg.de

// Ausstellung

02.09.2017 - 27.05.2018
Corpse Flowers

Ort: Nassauischer Kunstverein Wiesbaden

Gerrit Frohne-Brinkmann
im Rahmen des Stipendiums »Follow Fluxus – Fluxus und die Folgen«

www.kunstverein-wiesbaden.de

// Ausstellung

02.09.2017 - 10.09.2017
Die Lust an der Zeichnung

Ort: GEDOK Galerie, Berlin

Kathrin Sohn u.a.

www.gedok-berlin.de

// Ausstellung

02.09.2017 - 23.09.2017
Trespassing

Ort: Affenfaust Galerie, Hamburg

Lennart Münchenhagen, Baldur Burwitz, Filipe Lippe u.a.

www.facebook.com/events

// Ausstellung

02.09.2017 - 10.09.2017
Abidance

Ort: Westwerk, Hamburg

Clara Lena Langenbach, Laura Sigrüner u.a.

www.westwerk.org

www.facebook.com/events

// Ausstellung

02.09.2017 - 07.10.2017
La chute enchantée

Ort: Damien & The Love Guru, Brüssel

Christiane Blattmann

www.damienandtheloveguru.com

 

// Eröffnung

01.09.2017 - 19.00 Uhr
Trespassing

Ort: Affenfaust Galerie, Hamburg

Lennart Münchenhagen, Baldur Burwitz, Filipe Lippe u.a.

www.facebook.com/events

// Eröffnung

01.09.2017 - 19.00 Uhr
Die Lust an der Zeichnung

Ort: GEDOK Galerie, Berlin

Kathrin Sohn u.a.

www.gedok-berlin.de

// Eröffnung

01.09.2017 - 19.00 Uhr
Abidance

Ort: Westwerk, Hamburg

Clara Lena Langenbach, Laura Sigrüner u.a.

www.westwerk.org

www.facebook.com/events

// Eröffnung

01.09.2017 - 18.00 Uhr
Corpse Flowers

Ort: Nassauischer Kunstverein Wiesbaden

Gerrit Frohne-Brinkmann
im Rahmen des Stipendiums »Follow Fluxus – Fluxus und die Folgen«

www.kunstverein-wiesbaden.de

// Ausstellung

01.09.2017 - 03.10.2017
Die Amorphonen des abstrakten Luminismus kollidieren im Innenweltdetektor mit den Kreatonen und...

Ort: Poolhaus Blankenese, Hamburg

Oliver Ross

www.poolhaus-blankenese.de

// Ausstellung

01.09.2017 - 03.12.2017
Das Ereignis eines Fadens

Ort: Kunsthaus Dresden

Ulla von Brandenburg, Franz Erhard Walther u.a.

www.kunst-haus-dresden.de

// Ausstellung

27.08.2017 - 15.00 Uhr
It's True

Ort: Neues On, Berlin

Katja Aufleger

facebook.com/contemplativeartspace

// Eröffnung

26.08.2017 - 20.00 Uhr
It's True

Ort: Neues On, Berlin

Katja Aufleger

facebook.com/contemplativeartspace

// Ausstellung

25.08.2017 - 01.10.2017
Forgotten to talk

Ort: W139, Amsterdam

Lydia Balke, Judith Kisner u.a.

www.w139.nl

// Ausstellung

24.08.2017 - 16.09.2017
How do you scale a whale?

Ort: Kunstraum B, Kiel

Tine Bay Lührssen u.a.
im Rahmen der Reihe »B-fragt«

www.kunstraum-b.de

// Veranstaltung

24.08.2017 - 21.00 Uhr
Making A Public

Ort: Hamburger Botschaft, Hamburg

Gesprächsrunde mit HEFT (Torben Körschkes, Ina Römling) u.a.
im Rahmen des »DA Festival« des Studiengangs Postindustrial Design am Hyperwerk Basel

www.dafestival.com

// Veranstaltung

24.08.2017 - 18.00 Uhr
xo‘do-allôkan-nù - Das Wort am Ende des Hörers

Ort: Repsoldstrasse 49, Hamburg

Pool & Katoulati
Raum: Eylien König, Martina Mahlknecht u.a.
Team: Eylien König, Martina Mahlknecht, Lisa Sperling, Doris Margarete Schmidt u.a.
Joker: Florence Schreiber u.a.
Weitere Vorstellungen: 25./ 27. August 2017

www.kampnagel.de

// Veranstaltung

23.08.2017 - 22.00 Uhr
Ein Haufen Scheiß und ein zertrümmertes Klavier

Ort: Kampnagel, Hamburg

F.S.K. (Michaela Melián u.a.)
Konzert im Rahmen des Internationalen Sommerfestivals

www.kampnagel.de

// Eröffnung

23.08.2017 - 19.00 Uhr
How do you scale a whale?

Ort: Kunstraum B, Kiel

Tine Bay Lührssen u.a.
im Rahmen der Reihe »B-fragt«

www.kunstraum-b.de

// Veranstaltung

19.08.2017 - 20.00 Uhr
sonopol #0002

Ort: Veddeler Bogen, Hamburg

Felix Bökamp, Anna Gröger, Leonid Kharlamov u.a.

www.kulturdeich-veddel.org

www.facebook.com/events

// Veranstaltung

19.08.2017 - 11.00 Uhr
Disrupting Democracy

Ort: Kampnagel, Hamburg

Konferenz im Rahmen des Internationalen Sommerfestival 2017
Raumgestaltung: Johanna Landt
Inspizient: Rados Vujaklija

www.kampnagel.de

// Ausstellung

19.08.2017 - 25.02.2018
Das Gesicht. Eine Spurensuche

Ort: Deutsches Hygiene-Museum Dresden

Thorsten Brinkmann, Broomberg & Chanarin, F.C. Gundlach u.a.

www.dhmd.de

// Eröffnung

17.08.2017 - 19.00 Uhr
Johannes Herrmann: Werkschau

Ort: Affenfaust Galerie, Hamburg

www.affenfaust.org

// Veranstaltung

15.08.2017 - 16.30 Uhr
Bill Viola: Young Artists Perspectives

Ort: Deichtorhallen, Hamburg

Frieda Toranzo Jäger und Niclas Riepshoff im Gespräch in der Ausstellung »Bill Viola – Installationen«

www.deichtorhallen.de

// Veranstaltung

13.08.2017 - 16.00 Uhr
Soynesthesia Course at Genscher Academy

Ort: Galerie Genscher

Workshop mit Tintin Patrone, Tropical Platform u.a.

www.facebook.com/events

// Veranstaltung

12.08.2017 - 18.00 Uhr
2. Outernational Fresstival

Ort: Vorwerkstift, Hamburg

Ting-Jung Chen, Sho Hasegawa, Hye-Eun Kim, UnderdogGallery (Felix Boekamp, Anna Gröger, Leonid Kharlamov, Tintin Patrone u.a.), Amelie Zadeh u.a.

www.facebook.com/events

// Ausstellung

04.08.2017 - 05.11.2017
Yokohama Triennale

Ort: Yokohama

Adam Broomberg + Oliver Chanarin u.a.

www.yokohamatriennale.jp

// Film

02.08.2017 - 12.08.2017
70. Locarno Festival

Ort: Locarno

Willy Hans »Das satanische Dickicht - III« (D 2017, 22 Min.) u.a.

www.pardo.ch

// Ausstellung

30.07.2017 - 22.08.2017
Lerchenfeld I

Ort: Kunstverein für Mecklenburg und Vorpommern, Kunsthalle im E-Werk, Schwerin

Elisa Barrera, Florian Bräunlich, Florian Deeg, Leonie Kellein, Anne Linke, Nele Möller, Frieda Toranzo Jaeger

www.kunstverein-schwerin.de

// Veranstaltung

29.07.2017 - 20.00 Uhr
4FAKULTÄT Konzert #5

Ort: Künstlerhaus FAKTOR, Hamburg

David Wallraf u.a.

www.4fakultaet.de

// Eröffnung

29.07.2017 - 19.00 Uhr
Lerchenfeld I

Ort: Kunstverein für Mecklenburg und Vorpommern, Kunsthalle im E-Werk, Schwerin

Elisa Barrera, Florian Bräunlich, Florian Deeg, Leonie Kellein, Anne Linke, Nele Möller, Frieda Toranzo Jaeger

www.kunstverein-schwerin.de

// Ausstellung

25.07.2017 - 26.07.2017
Im Ausland

Ort: MOM Art Space, Hamburg

Rabea Alsaed, Razan Sabbagh, Firas Sabbagh, Remi Alkhiami, Yaman Albaker, Roshan Shikh Saleh, Summer Sormani

www.facebook.com/events

// Eröffnung

25.07.2017 - 19.00 Uhr
Im Ausland

Ort: MOM Art Space, Hamburg

Rabea Alsaed, Razan Sabbagh, Firas Sabbagh, Remi Alkhiami, Yaman Albaker, Roshan Shikh Saleh, Summer Sormani

www.facebook.com/events

// Eröffnung

23.07.2017 - 15.00 Uhr
Die innere Logik der Geschichte

Ort: Kunstverein und Stiftung Springhornhof, Neuenkirchen

Heike Mutter und Ulrich Genth

www.springhornhof.de

// Film

22.07.2017 - 15.30 Uhr
24. OpenEyes Filmfest 2017

Ort: Theater Marburg

Moritz Herda »Symbolraum der Stadt« (Experimentalfilm/Musikvideo, D 2017, 8 Min.) u.a.

www.openeyes-filmfest.de

// Veranstaltung

22.07.2017 - 15.00 Uhr
fil á fil

Ort: Galerie Bridget Stern, Künstlerhaus FAKTOR, Hamburg

Suse Itzel und Gesa Lange
Finissage
17 Uhr Künstlerinnengespräch mit Vanessa Nica Mueller

www.bridget-stern.com

// Ausstellung

21.07.2017 - 07.09.2017
Klassensprachen – Class Languages

Ort: District Berlin, Berlin

Isa Genzken, Jutta Koether u.a.

www.klassensprachen.org

// Veranstaltung

21.07.2017 - 19.00 Uhr
Orbits - A Moving Images Exhibition

Ort: Blue Art Galerie, Berlin

Amir Abootalebi, Anna Armann, Nurgül Dursun u.a.
Finissage mit Filmscreening und Diskussionsrunde

www.facebook.com/events

// Ausstellung

21.07.2017 - 31.12.2017
Before the Event/After the Fact: Contemporary Perspectives on War

Ort: Yale University Art Centre

Adam Broomberg + Oliver Chanarin u.a.

www.artgallery.yale.edu

// Ausstellung

21.07.2017 - 22.07.2017
Streamcloud

Ort: Galerie 21, Vorwerkstift, Hamburg

Ludwig Missall (Malerei), Sonja Andrykowski (Trickfilm)

www.facebook.com/events

// Eröffnung

20.07.2017 - 19.00 Uhr
Klassensprachen – Class Languages

Ort: District Berlin, Berlin

Isa Genzken, Jutta Koether u.a.

www.klassensprachen.org

// Eröffnung

20.07.2017 - 19.00 Uhr
Streamcloud

Ort: Galerie 21, Vorwerkstift, Hamburg

Ludwig Missall (Malerei), Sonja Andrykowski (Trickfilm)
21 Uhr The Hojos

www.facebook.com/events

// Ausstellung

19.07.2017 - 13.08.2017
Rundgang 50Hertz

Ort: 50Hertz, Heidestraße 2, Berlin

Asana Fujikawa u.a.

www.50hertz.com

www.smb.museum/hbf

// Veranstaltung

18.07.2017 - 19.30 Uhr
Kammer-Pop #1

Ort: Studio 45, Künstlerhaus Wendenstraße, Hamburg

Musikreihe, kuratiert von Florian Bräunlich und Felix Kubin
mit Felix Kubin + Dirty Happah (DJ set) u.a.

www.facebook.com/events

// Veranstaltung

16.07.2017 - 18.00 Uhr
ACO Final Cooking

Ort: Comune, Fabrique im Gängeviertel, Valentinskamp 34a, Hamburg

Gespräch mit Studierenden des Programms Artistic and Cultural Orientation
Sultan Alawar, Remi Alkhiami, Rabea Alsayed, Frieder Bohaumilitzky, Nurguel Dursun, Valid Ehrar, Paula Erstmann, Filomeno Fusco, Hasan Hamsho, Konstanze Eßmann, Arman Marzak, Ina Römling, Firas Sabbagh, Roshan Shikh Saleh, Summer Sormani und Tilman Walther

www.hfbk-hamburg.de/250

// Ausstellung

15.07.2017 - 22.07.2017
fil á fil

Ort: Galerie Bridget Stern, Künstlerhaus FAKTOR, Hamburg

Suse Itzel und Gesa Lange

www.bridget-stern.com

// Ausstellung

15.07.2017 - 05.11.2017
Rasende Leidenschaft. Das Auto in der Kunst

Ort: Kunsthalle Emden

Thomas Demand, Andreas Slominski u.a.

www.kunsthalle-emden.de

// Ausstellung

15.07.2017 - 21.07.2017
Orbits - A Moving Images Exhibition

Ort: Blue Art Galerie, Berlin

Amir Abootalebi, Anna Armann, Nurgül Dursun u.a.

www.facebook.com/events

// Veranstaltung

15.07.2017 - 11.00 Uhr
(Mit) Pflanzen kartographieren – Mapping (with) plants

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2, Aula

Symposium mit Marie-Luise Angerer, Jimmie Durham, Petra Lange-Berndt, Sara Lindeborg, Pia Rönicke u.a.
Idee + Konzept: Hanne Loreck
im Rahmen der Festwoche »250 Jahre HFBK«

hfbk-hamburg.de/250/mapping-with-plants

// Veranstaltung

14.07.2017 - 14.00 Uhr
Überlebensrate 4% – Aktuelle Frontberichte aus der Kunstakademie

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2, Aula

Symposium mit Diedrich Diederichsen, Walter Grasskamp, Annette Tietenberg,
Wolfgang Ullrich, Bettina Uppenkamp
Idee + Konzept: Werner Büttner
im Rahmen der Festwoche »250 Jahre HFBK«

hfbk-hamburg.de/250/ueberlebensrate-4

// Eröffnung

13.07.2017 - 19.00 Uhr
HFBK Absolventenausstellung 2017

Ort: Hochschule für bildende Künste Hamburg

Die Absolvent*innen aus dem Studienjahr 2016/2017 stellen ihre Abschlussarbeiten aus

Informationen »

// Veranstaltung

13.07.2017 - 16.00 Uhr
Bibliothek für Gesellschaftsdesign

Ort: Galerie der HFBK, Lerchenfeld 2, Hamburg

Vortrag und Diskussion mit Tim Parsons, Liora Rosin
Moderation: Friedrich von Borries
im Rahmen der Festwoche »250 Jahre HFBK«

www.hfbk-hamburg.de/250

// Veranstaltung

12.07.2017 - 22.00 Uhr
1 Night in Paname

Ort: HFBK Hamburg, Mensa-Vorraum

Musik- und Performanceprogramm mit Beiträgen von Mikey Boy, Daniel Hopp, Utz Biesemann, Joey Bargeld, Tizian Baldinger, Marija Petrovic, Sophie Schweighart, Ronja Zschoche, Wassili Franco, Sprite Eyez, Cri$py C u.a.
zusammengestellt von Carina Lüschen
im Rahmen der Festwoche »250 Jahre HFBK«

www.hfbk-hamburg.de/250

// Veranstaltung

12.07.2017 - 11.30 Uhr
O Superman

Ort: HFBK Hamburg

Symposium im Rahmen der Festwoche »250 Jahre HFBK«
mit Barbara Albert, Laurie Anderson, Michael Baute, Monica Bonvicini, Adam Broomberg, Thomas Demand, Peter Geimer, Thomas Heise, Hans Ulrich Obrist, Ulrike Pfeiffer, Philipp Ruch, Angela Schanelec, Beat Wyss u.a.
Konzept: Michael Diers, Luise Donschen, Wim Wenders

hfbk-hamburg.de/250/o-superman/

// Veranstaltung

11.07.2017 - 19.30 Uhr
Blick (zurück) nach vorn

Ort: HFBK Hamburg

talk as part of the Symposium »O Superman«
Hans Ulrich Obrist, Laurie Anderson, Wim Wenders, Michael Diers
Welcome: Martin Köttering
Moderation: Antje Stahl

hfbk-hamburg.de/250/o-superman/

// Eröffnung

11.07.2017 - 19.00 Uhr
Wunsch- und Wunderkammer

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2, Raum 213a/b

Eriks Apalais, Pascal Brinkmann, C.fA.D., Cordula Ditz, Marion Fink, Pachet Fulmen, Sho Hasegawa, Inga Kählke, Annika Kahrs, Hiroko Kameda, Henning Kles, Fritz Lehmann, Yi Li, Nicolas Lillo, Gerald Meißner, André Mulzer, Miwa Ogasawara, Katja Pilipenko, Patrick Sellmann (Farzar), Hua Tang, Hoda Tawakol, Daniel Vier, Xiyao Wang (Sissy), Sebastian Wiegand, Ting Zhang

www.hfbk-hamburg.de/250

// Veranstaltung

11.07.2017 - 17.00 Uhr
MFAD: 1. Fehlerkorrekturen

Ort: HFBK Hamburg, Finkenau 42, Turnhalle

Lecture and Talk: Daniel Schwaag (Elegant Embellishments, Berlin) and Antje Stokman (HCU Hamburg)
19.00 open air cooking in the garden

www.facebook.com/events

// Veranstaltung

11.07.2017 - 12.07.2017
O Superman

Ort: HFBK Hamburg

Symposium im Rahmen der Festwoche »250 Jahre HFBK«
mit Barbara Albert, Laurie Anderson, Michael Baute, Monica Bonvicini, Adam Broomberg, Thomas Demand, Peter Geimer, Thomas Heise, Hans Ulrich Obrist, Ulrike Pfeiffer, Philipp Ruch, Angela Schanelec, Beat Wyss u.a.
Idee + Konzept: Michael Diers, Luise Donschen, Wim Wenders

hfbk-hamburg.de/250/o-superman/

// Veranstaltung

11.07.2017 - 11.00 Uhr
Individuality/Dividuation: An Epistemological Perspective

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2, Aula

Symposium im Rahmen der Festwoche »250 Jahre HFBK«
mit Martin Burckhardt, Rey Chow, Thomas Keenan, Gordon Knox
Idee + Konzept: Michaela Ott

hfbk-hamburg.de/250/individualitydividuation/

// Veranstaltung

11.07.2017 - 16.07.2017
Festwoche 250 Jahre HFBK Hamburg

Ort: HFBK Hamburg

www.hfbk-hamburg.de/250

// Ausstellung

08.07.2017 - 08.10.2017
Asymmetrische Architexturen – Lektüren zur Nachkriegsgeschichte des Kunstvereins

Ort: Kunstverein Düsseldorf

Katrin Mayer, Arne Schmitt u.a.

www.kunstverein-duesseldorf.de

// Ausstellung

07.07.2017 - 19.08.2017
Application Operations

Ort: Barbara Gross Galerie, München

Ruth May, Alice Peragine

Performance »Translucent« von Alice Peragine u.a. um 20 Uhr

www.barbaragross.de

// Eröffnung

06.07.2017 - 19.00 Uhr
Application Operations

Ort: Barbara Gross Galerie, München

Ruth May, Alice Peragine

Performance »Translucent« von Alice Peragine u.a. um 20 Uhr

www.barbaragross.de

// Film

06.07.2017 - 18.00 Uhr
Kurzfilmkeller: The Show Down

Ort: Karolinenstraße 2a, Haus 5, Hamburg

auf Einladung von Alina Hellmons, Elisa Goldammer und Kristina Savutsina

www.hfbk-hamburg.de/kurzfilmkeller

www.facebook.com/events

// Eröffnung

04.07.2017 - 19.00 Uhr
Amphitheatreffknoten

Ort: MOM ART SPACE, Gängeviertel, Hamburg

Thomas Baldischwyler, Cordula Ditz, Anna Lena Grau, Verena Issel, Dagmar Rauwald, Adnan Softic u.a.

www.das-gaengeviertel.info

// Ausstellung

04.07.2017 - 08.07.2017
Amphitheatreffknoten

Ort: MOM ART SPACE, Gängeviertel, Hamburg

Thomas Baldischwyler, Cordula Ditz, Anna Lena Grau, Verena Issel, Dagmar Rauwald, Adnan Softic u.a.

www.das-gaengeviertel.info

// Galerie der HFBK

04.07.2017 - 18.00 Uhr
Painter's Delight II

Ort: Galerie der HFBK Hamburg

Joscha Blankenburg, Stella Sieber, Pablo Schlumberger u.a.

www.facebook.com/events

// Ausstellung

02.07.2017 - 03.09.2017
7 Walks in the Woods

Ort: Gesellschaft für zeitgenössische Konzepte e.V., Atelier ANKAundAnders, Struxdorf

Alexander Pröpster u.a.

eiskellerforschungen.tumblr.com

facebook.com/Eiskellerforschungen

// Ausstellung

02.07.2017 - 05.11.2017
Abstract Painting Now!

Ort: Kunsthalle Krems

André Butzer, Albert Oehlen, Sigmar Polke u.a.

www.kunsthalle.at

// Ausstellung

01.07.2017 - 23.07.2017
Shades of Today: Picking up the Pieces Post-Truth

Ort: Centrum, Berlin

Kirstin Burckhardt u.a.

www.facebook.com/events

// Ausstellung

01.07.2017 - 16.07.2017
Schattenlinie

Ort: Künstlerhaus Sootbörn, Hamburg

Ralf Jurszo, Alexander Rischer u.a.

www.kuenstlerhaus-sootboern.de

// Veranstaltung

30.06.2017 - 20.00 Uhr
iOS – Individual Optimization Society

Ort: Lichthof Theater, Hamburg

Clara Alisch, Janis Fisch, Kateryna Nigbur, Kevin Westphal u.a.

www.facebook.com/wepresenthamburg

// Eröffnung

30.06.2017 - 20.00 Uhr
Grow a Body

Ort: Centrum, Berlin

Performance von Kirstin Burckhardt im Rahmen der Eröffnung der Ausstellung »Shades of Today: Picking up the Pieces Post-Truth«

www.facebook.com/events

// Eröffnung

30.06.2017 - 19.00 Uhr
Schattenlinie

Ort: Künstlerhaus Sootbörn, Hamburg

Ralf Jurszo, Alexander Rischer u.a.

www.kuenstlerhaus-sootboern.de

// Ausstellung

30.06.2017 - 02.07.2017
Plants. The so-called real world

Ort: Karolinenstraße 2a, Haus 5, Hamburg

Jannik Buss, Elisa Goldammer, Hayato Mizutani, David Reiber Otálora

www.facebook.com/events

// Ausstellung

30.06.2017 - 19.00 Uhr
Sandale

Ort: Künstlerhaus Vorwerkstift, Hamburg

Sultan Al Awar, Francesca Bertin, Sho Hasegawa, Yu-Ling Hsueh, Fee R. Kürten, Nicolas Lillo, Julia Metropolit, Elena Friedrich, Paul DD Smith, Tintin Patrone, Alexander Pröpster u.a.

www.vorwerkstift.de

www.facebook.com/events/

// Ausstellung

30.06.2017 - 08.10.2017
This is no Science Fiction

Ort: Kunst- und Kulturhaus zumikon, Nürnberg

Jenny Schäfer

www.moderne-kunst.org

www.kunstnuernberg.de/zumikon-nuernberg/

// Veranstaltung

30.06.2017 - 14.30 Uhr
Die Aneignung des Raumes K23 an der Hamburger HfbK als Theorie-Werkstatt

Ort: Institut für Kunst und Kultur, Universität Oldenburg

Prof. Michael Lingner

www.ask23.de
www.uni-oldenburg.de

// Eröffnung

29.06.2017 - 19.00 Uhr
Plants. The so-called real world

Ort: Karolinenstraße 2a, Haus 5, Hamburg

Jannik Buss, Elisa Goldammer, Hayato Mizutani, David Reiber Otálora

www.facebook.com/events

// Ausstellung

29.06.2017 - 14.07.2017
... dreh dich noch einmal um ... MOMENT

Ort: Einstellungsraum, Hamburg

Christine Carstens

www.einstellungsraum.de

// Veranstaltung

29.06.2017 - 30.06.2017
Medienphilosophie globalisierter Kompositkulturen

Ort: Warburg Haus, Hamburg

Workshop der AG Medienphilosophie der Gesellschaft für Medien (GfM)
Michaela Ott u.a.

www.warburg-haus.de

 

// Ausstellung

28.06.2017 - 17.09.2017
Dreamers Awake

Ort: White Cube Bermondsey, London

Julia Phillips u.a.

www.whitecube.com

// Veranstaltung

28.06.2017 - 18.00 Uhr
Grünes Gold – Algen als Ressource

Ort: Hamburger Kreativ Gesellschaft, Oberhafenquartier, Hamburg

Julia Lohmann u.a.

Es wird um Anmeldung per Email an sophia.jaenicke@kreativgesellschaft.org gebeten

// Veranstaltung

27.06.2017 - 19.00 Uhr
Alltag. Objekt

Ort: TKA Schaulager, Brooktorkai 15, Hamburg

Katja Aufleger, Tjorg Douglas Beer, Simon Hehemann, Verena Issel, Lawrence Power, Sonja Vordermaier u.a.

www.artadvisors.de

// Ausstellung

25.06.2017 - 05.07.2017
Gross Stadt Dschungel

Ort: Bunkerhill Galerie, Hamburg

Jasmine Fan, Lea Le Floc’h, Leonid Kharlamov, Pia Schmikl, Saskia Krafft u.a.

www.bunkerhillgalerie.de

www.facebook.com/events

// Ausstellung

25.06.2017 - 26.06.2017
Hold it as you hold a pencil

Ort: HEFT, Karolinenstraße 2a, Haus 4, Hamburg

Maria Knabe, Patrick Richter, Friederike Wolf
auf Einladung von Jonas von Lenthe, Ina Römling, Torben Körschkes

www.facebook.com/events/

// Eröffnung

25.06.2017 - 15.00 Uhr
Being Time Squared (+ 0 -)

Ort: Atelierhaus Birli, Wald, Schweiz

Christian Rothmaler

www.schlesingerstiftung.ch

// Veranstaltung

25.06.2017 - 14.00 Uhr
Konzerte im Rahmen von »Re-Opening Studio 45 + Flohmarkt«

Ort: Künstlerhaus Wendenstraße 45, Hamburg

Lila Zoé Krauß, Fee Kürten u.a.

www.facebook.com/events

// Veranstaltung

25.06.2017 - 14.00 Uhr
Flohmarkt und Studio-Eröffnung

Ort: Künstlerhaus Wendenstraße 45 / Studio 45, Hamburg

Musik: Krachkisten Orchestra, Lila Zoé Krauß, Fee Kürten u.a.

www.facebook.com/wende45/

// Veranstaltung

24.06.2017 - 20.00 Uhr
Nacktes Erbe: Wir brauchen euch alle

Ort: Sprengelmuseum Hannover

Yorgos Sapountzis

Performance im Rahmen der dritten Ausgabe von Made in Germany

www.kunstverein-hannover.de

// Ausstellung

24.06.2017 - 29.07.2017
Vantablack

Ort: Galerie Jocelyn Wolff, Paris

Franz Erhard Walther u.a.

www.galeriewolff.com

// Eröffnung

24.06.2017 - 19.00 Uhr
Hold it as you hold a pencil

Ort: HEFT, Karolinenstraße 2a, Haus 4, Hamburg

Maria Knabe, Patrick Richter, Friederike Wolf
auf Einladung von Jonas von Lenthe, Ina Römling, Torben Körschkes

www.facebook.com/events/

// Eröffnung

24.06.2017 - 19.00 Uhr
Body Electric

Ort: Galerie Sandra Buergel, Berlin

Jennifer Bennett, Dennis Scholl u.a., kuratiert von Anna Steinert

www.galerie-buergel.de

// Ausstellung

24.06.2017 - 29.07.2017
Body Electric

Ort: Galerie Sandra Buergel, Berlin

Jennifer Bennett, Dennis Scholl u.a., kuratiert von Anna Steinert

www.galerie-buergel.de

// Veranstaltung

24.06.2017 - 19.00 Uhr
Pique-Nique (#4) im HAU - Von Klanggewändern, untröstlicher Freiheit, Erwartungsgestrüpp, freier Ordnung

Ort: HAU Hebbel am Ufer, Berlin

Vortrag von Jutta Koether im Rahmen von »Ein Traum von Weltmusik II«

www.hebbel-am-ufer.de

// Ausstellung

24.06.2017 - 08.07.2017
High Noon

Ort: Academia di Belle Arti di Roma, Italien

Adnan Softić

www.nellyhaliti.ch

// Veranstaltung

24.06.2017 - 18.00 Uhr
Les pêcheurs de perles. Oper von Georges Bizet

Ort: Deutsche Oper, Berlin

Premiere
Regie: Wim Wenders

www.deutscheoperberlin.de

// Eröffnung

24.06.2017 - 18.00 Uhr
Gross Stadt Dschungel

Ort: Bunkerhill Galerie, Hamburg

Jasmine Fan, Lea Le Floc’h, Leonid Kharlamov, Pia Schmikl, Saskia Krafft u.a.

www.bunkerhillgalerie.de

www.facebook.com/events

// Ausstellung

24.06.2017 - 25.06.2017
Shades of Today: Picking up the Pieces Post-Truth

Ort: Centrum, Reuterstraße 7, Berlin

Kirstin Burckhardt u.a.

www.48-stunden-neukoelln.de

// Veranstaltung

23.06.2017 - 20.00 Uhr
Das sind deine fruchtbaren Jahre

Ort: 2025 e.V., Ruhrstraße 88, Hamburg

Pia Schmikl

www.2025ev.de

// Ausstellung

23.06.2017 - 25.06.2017
Open Studios der Art School Alliance

Ort: Karolinenstraße 2A, Haus 5, Hamburg

Clara Alisch, John Erbach, Yuqing Dai, Constantin Germinet, Vienna Gist, Denis Kudrjasov, Elisabeth Moch, Cecilie Nørgaard, Eva Quetglas, Signe Raunkjær Holm, Niclas Riepshoff, Sophie Schweighart, Daniel Tebano, Georgia Thompson, Salka Tiziana, Kenson Truong

Art School Alliance »

// Veranstaltung

23.06.2017 - 19.00 Uhr
Pfeil Magazine #7 Release Celebration

Ort: Mathew, Berlin

Herausgegeben von Anja Dietmann, Janina Krepart, Niclas Riepshoff u.a., Beiträge von Ceal Floyer, Fort, Michaela Schweighofer, JR Wallner u.a.
BBQ by Harlekin-Bar

www.montezpress.com

 

// Veranstaltung

23.06.2017 - 25.06.2017
PREMORTEM - Anti Aging for artist

Ort: Künstlerhäuser Worpswede

Jennifer Bennett, Marlene Denningmann, Jessica Halm, Gitte  Jabs, Ida Lennartsson, Astrid Kajsa Nylander, Anne Cathrin Ulikowski u.a. mit Nika Breithaupt, Hanne Loreck u.a.

www.premortem.de

// Veranstaltung

23.06.2017 - 25.06.2017
Pre Mortem - (Anti-)Aging for Artists

Ort: Martin Kausche-Ateliers, Künstlerhäuser Worpswede

Convention mit Jennifer Bennett, Marlene Denningmann, Jessica Halm, Gitte Jabs, Ida  Lennartsson, Hanne Loreck, Astrid Kajsa Nylander, Bettina Sefkow, Nika son u.a.
auf Einladung von CALL u.a.

www.premortem.de

// Eröffnung

22.06.2017 - 19.00 Uhr
Open Studios der Art School Alliance

Ort: Karolinenstraße 2A, Haus 5, Hamburg

Clara Alisch, John Erbach, Yuqing Dai, Constantin Germinet, Vienna Gist, Denis Kudrjasov, Elisabeth Moch, Cecilie Nørgaard, Eva Quetglas, Signe Raunkjær Holm, Niclas Riepshoff, Sophie Schweighart, Daniel Tebano, Georgia Thompson, Salka Tiziana, Kenson Truong

Art School Alliance »

// Veranstaltung

22.06.2017 - 18.53 Uhr
Festa dell'Estate 2017

Ort: Villa Massimo, Rom

Adnan Softić u.a.

www.villamassimo.de

// Veranstaltung

21.06.2017 - 19.00 Uhr
agoRadio: Erinnerung und Gedächtnis

Ort: HFBK Hamburg, Bibliothek

Öffentliche Aufzeichnung der 41. Sendung
mit Markus Boysen, Joachim Glaser, Sabine Kastius, Martin Köttering, Hans-Joachim Lenger, Michaela Melián, Benjamin Sprick, David Wallraf

www.agoradio.de

www.hfbk-hamburg.de/bibliothek

// Veranstaltung

21.06.2017 - 18.00 Uhr
Druckerstreik 76

Ort: Haus 73, Schulterblatt 73, Hamburg

Thomas Baldischwyler

// Veranstaltung

20.06.2017 - 18.00 Uhr
Extra. Ordinary Days: #gegenlogik #form #modell #konstruktion

Ort: Kleingartenverein 732, Parzelle Nr. 5, Hamburg

Jochen Weber
18 Uhr Treffpunkt HFBK
19 Uhr Beginn vor Ort
anschließend gemeinsames Grillen

www.facebook.com/events/

// Veranstaltung

18.06.2017 - 16.00 Uhr
Schlafzimmer Sandrock / Wohnzimmer Sandmann

Ort: Kampstraße 11 / Bremer Reihe 25, Hamburg

Noémi Barbaglia, Anna Grath, Espen Melin Hagedorn, Nina Kuttler, Isamu Marsden, Julia Metropolit, Niclas Riepshoff, Goscha Steinhauer, Emma Wilson

www.facebook.com/events/119160858678881/

// Veranstaltung

17.06.2017 - 20.00 Uhr
Organising the Ordinary

Ort: Studios ID, Berlin

Saskia Krafft, Anne Mayer, Pia Schmikl u.a.

// Ausstellung

17.06.2017 - 23.07.2017
Corporation of people's situations (COPS) - Aktivierung

Ort: Kunstverein Harburger Bahnhof, Hamburg

Jennifer Bennett, Balz Isler, Katja Lell, Alice Peragine, Ida Roscher, Jo Zahn u.a.

Einzelveranstaltungen im Rahmen der Ausstellung am: 18., 25. und 29. Juni, 1., 2., 7., 8., 9., 13., 15., 16., 20., 21., Juli sowie am 16. September. Weitere Informationen unter:

www.kvhbf.de

// Ausstellung

17.06.2017 - 18.06.2017
Deviationen

Ort: mom art space, Valentinskamp 34 A, Hamburg

Anna Grath, Anik Lazar

www.das-gaengeviertel.info

// Veranstaltung

17.06.2017 - 18.06.2017
HEFT beim Stadt / Raum / Schiff

Ort: M.S. Stubnitz, Baakenhöft, Hamburg

Torben Körschkes, Jonas von Lenthe, Ina Römling

www.stadtraumschiff.de

// Veranstaltung

17.06.2017 - 18.00 Uhr
Michael Diers (HFBK Hamburg) im Gespräch mit Thomas Struth

Ort: Humboldt Universität, Senatssaal, Berlin

im Rahmen der Tagung »New Territories: Landscape Representation in Contemporary Photography Practises«

www.kunstgeschichte.hu-berlin.de/veranstaltungen/

// Veranstaltung

17.06.2017 - 17.00 Uhr
Translucent

Ort: Kunstverein Hildesheim

Performance von Alice Peragine im Rahmen der Ausstellung »Promises of Monsters«

www.kunstverein-hildesheim.de

// Veranstaltung

16.06.2017 - 20.00 Uhr
Aktion #181: Shiny but cruel – Part 2

Ort: 2025 e.V., Ruhrstraße 88, Hamburg

Clara Alisch, Kevin Westphal, Lidija Jesse
ab 22 Uhr: LIJEL - live Noise

www.facebook.com/events

// Eröffnung

16.06.2017 - 19.00 Uhr
Corporation of people's situations (COPS) - Aktivierung

Ort: Kunstverein Harburger Bahnhof, Hamburg

Jennifer Bennett, Balz Isler, Katja Lell, Alice Peragine, Ida Roscher, Jo Zahn u.a.

www.kvhbf.de

// Eröffnung

16.06.2017 - 19.00 Uhr
Deviationen

Ort: mom art space, Valentinskamp 34 A, Hamburg

Anna Grath, Anik Lazar

www.das-gaengeviertel.info

// Veranstaltung

16.06.2017 - 18.00 Uhr
Expertengespräch – Anna Oppermann

Ort: Sammlung Falckenberg, Hamburg-Harburg

Ute Vorkoeper im Gespräch mit Goesta Diercks im Rahmen der Ausstellung »Hanne Darboven – Gepackte Zeit«

www.deichtorhallen.de

// Film

15.06.2017 - 18.00 Uhr
Kurzfilmkeller: In klarer Luft über grauem Boden

Ort: Karolinenstraße 2a, Haus 5, Hamburg

Filmemacher, Maler und Fotografen von der Kunstakademie Düsseldorf
auf Einladung von Alina Hellmons, Elisa Goldammer und Kristina Savutsina

www.hfbk-hamburg.de/kurzfilmkeller

www.facebook.com/events

// Veranstaltung

14.06.2017 - 14.00 Uhr
Vortrag: Hiwa K

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2, Raum 229

Guest lecture im Rahmen der ACO-Ringvorlesung
Cross-Cultural Challenges »

// Veranstaltung

13.06.2017 - 19.00 Uhr
Friedrich von Borries: Design und Politik

Ort: Designxport, Hamburg

Public Lecture

www.designxport.de

// Veranstaltung

13.06.2017 - 18.00 Uhr
Extra. Ordinary Days: #love #nofilter #pictureoftheday

Ort: HFBK Hamburg, Folgendes-Raum (2. Stock)

Nina Lempenauer

www.facebook.com/events

// Veranstaltung

13.06.2017 - 16.30 Uhr
Bill Viola: Young Artists Perspectives

Ort: Deichtorhallen, Hamburg

Frieda Toranzo Jäger und Niclas Riepshoff im Gespräch in der Ausstellung »Bill Viola – Installationen«

www.deichtorhallen.de

// Bühne

11.06.2017 - 21.00 Uhr
VON KLEIST: Penthesilea

Ort: MalerSaal, Deutsches Schauspielhaus Hamburg

Im Rahmen des »Studienprojekt III«
Weitere Aufführung am 12. Juni 2017, 21 Uhr

Bühne: Natascha Leonie Simons

www.schauspielhaus.de

// Veranstaltung

11.06.2017 - 20.00 Uhr
SAVE - Lesung

Ort: Lettrétage, Berlin

Jennifer Bennet, Monika Michalko

www.lettretage.de

// Bühne

11.06.2017 - 19.30 Uhr
VON KLEIST: Das Erdbeben in Chili

Ort: MalerSaal, Deutsches Schauspielhaus Hamburg

Im Rahmen des »Studienprojekt III«
Weitere Aufführung am 12. Juni 2017, 19:30 Uhr

Bühne: Simone Bartholin
Video: Leonie Kellein

www.schauspielhaus.de

// Film

10.06.2017 - 11.06.2017
VETO Edition #05

Ort: Metropolis Kino, Hamburg

Im Rahmen des IKFF 2017

Maya Connors »A Nice Place To Leave«, (D 2016, 17:10 min), Sarah Drath »Telefon Santralí« (D 2016, 7:39 min), Jens Franke »Preview: Work in Progress«, (D 2017, 11:31 min), Ida Lennartsson »Offal« (D 2017, 9:41 min), Stefan Mildenberger »Liquid Porn Chapter I« (D 2016, 12:07 min), Judith Rau »wow, the world« (D 2016, 7:54 min), David Reiber Otálora »[Gewitterzustand]« (D 2017, 19:47 min) u.a.

www.vetofilm.com
www.facebook.com/events

// Bühne

10.06.2017 - 21.00 Uhr
VON KLEIST: Das zerbrochne Dorf

Ort: MalerSaal, Deutsches Schauspielhaus Hamburg

Im Rahmen des »Studienprojekt III«
Weitere Aufführung am 13. Juni 2017, 21 Uhr

Bühne: Felix Huber

www.schauspielhaus.de

// Ausstellung

10.06.2017 - 17.06.2017
171 Jahre Kunst in Hamburg

Ort: Affenfaust Galerie, Hamburg

Lydia Balke, Franziska Opel u.a.

www.facebook.com/events/

// Ausstellung

10.06.2017 - 17.09.2017
Documenta 14

Ort: Kassel

Adam Broomberg + Oliver Chanarin, Yorgos Sapountzis (ANTIDORON, die Sammlung des EMST, Fridericianum), Jesko Fezer (Ausstellungsgestaltung Gloria und Bali Kinos) u.a.

www.documenta14.de

// Ausstellung

10.06.2017 - 01.10.2017
Skulptur Projekte Münster 2017

Ort: Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster

Santiago Sierra u.a.

www.skulptur-projekte.de

// Ausstellung

10.06.2017 - 26.11.2017
Earth Matters

Ort: Tilburg Textiel Museum

Julia Lohman u.a.

www.textielmuseum.nl

// Film

09.06.2017 - 21.30 Uhr
Autumn (D 2014/2015)

Ort: Freiluftkino Friedrichshain, Berlin

Kurz-Experimentalfilm von Nicolaas Schmidt im Rahmen der Berliner Kurzfilmrolle

www.freiluftkino-berlin.de

// Veranstaltung

09.06.2017 - 20.00 Uhr
Shiny but cruel – Part 1

Ort: 2025 e.V., Ruhrstraße 88, Hamburg

Clara Alisch, Kevin Westphal

www.facebook.com/events

// Eröffnung

09.06.2017 - 19.00 Uhr
171 Jahre Kunst in Hamburg

Ort: Affenfaust Galerie, Hamburg

Lydia Balke, Franziska Opel u.a.

www.facebook.com/events/

// Veranstaltung

09.06.2017 - 18.00 Uhr
There is no time so let's gather

Ort: Schaltzentrale, Kraftwerk Bille, Hamburg

Soliveranstaltung für das Livestream-Projekt zu G20

www.thereisnotime.net

// Eröffnung

09.06.2017 - 17.00 Uhr
Figures in Air and Transit in Suspension

Ort: Udstillingsstedet Q, Kopenhagen

Yujin Jung

www.facebook.com/events

// Ausstellung

08.06.2017 - 23.06.2017
Dort könnte eine Minute gezählt werden

Ort: Einstellungsraum, Hamburg

Jessica Leinen

www.einstellungsraum.de

// Eröffnung

08.06.2017 - 19.00 Uhr
Comune

Ort: Comune, Fabrique im Gängeviertel, Hamburg

Eröffnungs- und Solifeier
Ein Projekt von Sultan Alawar, Remi Alkhiami, Frieder Bohaumilitzky, Nurguel Dursun, Valid Ehrar, Paula Erstmann, Filomeno Fusco, Hasan Hamsho, Konstanze Kessmann, Arman Marzak, Ina Römling, Firas Sabbagh, Roshan Shikh Saleh, Summer Sormani, Tilman Walther

www.facebook.com/events

// Veranstaltung

08.06.2017 - 11.06.2017
Hamamness - Kollektive Melancholie

Ort: Performeum, Halle 2, Wien

Im Rahmen der Wiener Festwochen
Kuratorin: Nuray Demir
tägl. ab 18 Uhr

www.festwochen.at/programm/detail/hamamness/

// Film

08.06.2017 - 18.00 Uhr
Kurzfilmkeller - Braunschweig

Ort: Karolinenstraße 2a, Haus 5, Hamburg

13 Kurzfilme von Studierenden von Michael Brynntrup und Corinna Schnitt von der HbK Braunschweig, eingeladen von Marian Freistühler

www.hfbk-hamburg.de/kurzfilmkeller/

www.facebook.com/events/

// Eröffnung

07.06.2017 - 19.00 Uhr
Dort könnte eine Minute gezählt werden

Ort: Einstellungsraum, Hamburg

Jessica Leinen

www.einstellungsraum.de

// Ausstellung

07.06.2017 - 20.08.2017
Rest in the Furrows of My Skin

Ort: Kunsthaus Hamburg

Christiane Blattmann, Ida Lennartsson u.a.

www.kunsthaushamburg.de

 

// Eröffnung

06.06.2017 - 19.00 Uhr
Rest in the Furrows of My Skin

Ort: Kunsthaus Hamburg

Christiane Blattmann, Ida Lennartsson u.a.

www.kunsthaushamburg.de
www.facebook.com/events

 

// Veranstaltung

06.06.2017 - 19.00 Uhr
Jed Martin: Künstler- und Kuratorengespräch

Ort: Kunstverein in Hamburg

mit Christian Jankowski u.a.
im Rahmen der Ausstellung »Jed Martin - Die Karte ist interessanter als das Gebiet«

www.facebook.com/events

// Film

06.06.2017 - 12.06.2017
33. Internationales Kurzfilmfestival Hamburg

Ort: Hamburg

Arne Körner »Der Einzelkämpfer« (D 2017, 10 Min.), Julia Küllmer »Die Hummeln tanzen nicht« (D 2017, 27 Min.), Hubert Schmelzer und Natascha Simons »Arbeitstitel« (D 2016, 9:10 Min.), Nicolaas Schmidt »Final Stage« (D 2016, 32 Min.), Paul Spengemann »About Falling in Love and Even Little Rubber Ducks« (D 2016, 8 Min.), Mate Ugrin »U Meduvremenu« (D/HRV 2017, 18 Min.) u.a.

www.festival.shortfilm.com

// Film

06.06.2017 - 18.00 Uhr
Extra. Ordinary Days:#produktivegegensätze #gemeinsamverloren

Ort: HFBK Hamburg, Hörsaal (Raum 229)

»Die Geträumten / The dreamed ones« (2016, 89 min.), Spielfilm von Ruth Beckermann

www.diegetraeumten.at

// Galerie der HFBK

06.06.2017 - 18.00 Uhr
Remote Control Air Swimmer Shark

Ort: Galerie der HFBK Hamburg

Jil Lahr

www.facebook.com/events

// Ausstellung

06.06.2017 - 28.05.2017
Living Room

Ort: tȇte, Berlin

Stefan Alber u.a.

www.tete.nu

// Ausstellung

06.06.2017 - 26.08.2017
Mit Natur zu tun – To Do with Nature

Ort: Galerie Stampa, Basel

Katja Aufleger, Matt Mullican u.a.

www.stampa-galerie.ch

// Ausstellung

04.06.2017 - 01.10.2017
The Hot Wire

Ort: Münster

Matt Mullican u.a.
Eine Kooperation von Skulptur Projekte Münster und Skulpturenmuseum Glaskasten Marl

www.skulpturenmuseum-glaskasten-marl.de

// Eröffnung

03.06.2017 - 19.00 Uhr
Smash Hits

Ort: 7Türen Galerie, Hamburg

Angela Anzi, Lukas Bleuel, Yoojin Chang, Fee Kürten, Nicolas Lillo, Maria Windschüttel, Ting Zhang u.a.

www.7tueren.de

// Ausstellung

03.06.2017 - 04.08.2017
Smash Hits

Ort: 7Türen Galerie, Hamburg

Angela Anzi, Lukas Bleuel, Yoojin Chang, Fee Kürten, Nicolas Lillo, Maria Windschüttel, Ting Zhang u.a.

www.7tueren.de

// Ausstellung

03.06.2017 - 27.08.2017
HER AND NO

Ort: Museum Ludwig, Köln

Reena Spaulings (Jutta Koether u.a.)

www.museum-ludwig.de

// Eröffnung

03.06.2017 - 17.00 Uhr
Das Müllprojekt

Ort: Recyclinghof St. Pauli, Hamburg

Nana Petzet, Till Wolfer u.a.

www.muellprojekt.de

// Ausstellung

03.06.2017 - 18.06.2017
Das Müllprojekt

Ort: Recyclinghof St. Pauli, Hamburg

Nana Petzet, Till Wolfer u.a.

www.muellprojekt.de

// Film

03.06.2017 - 16.00 Uhr
Tierras Etnográficas, ¿cierto?

Ort: Frappant, Viktoria-Kaserne, Hamburg

Filmprogramm mit Kurzfilmen von David Reiber Otálora, Carlos Mayolo und Luis Ospina, Pablo Mazzolo u.a
Konzipiert und zusammengestellt von David Gómez

rimahamburg.wordpress.com/selva/

// Ausstellung

03.06.2017 - 03.09.2017
Produktion. Made in Germany Drei

Ort: Kestner Gesellschaft, Kunstverein Hannover, Sprengel Museum Hannover

Amy Lien & Enzo Camacho, Yorgos Sapountzis u.a.

www.kunstverein-hannover.de

// Ausstellung

03.06.2017 - 14.00 Uhr
Fotos flüchtender Vögel

Ort: ATP Bahrenfeld, Hamburg

Peter Piller

www.facebook.com/events

// Ausstellung

02.06.2017 - 09.07.2017
A liquid star of boiling water

Ort: Kunstraum Düsseldorf

Christoph Faulhaber u.a.

www.kunstraum-duesseldorf.de

// Ausstellung

02.06.2017 - 08.07.2017
De Pakt mit Richard Wagnerz

Ort: Krinzinger, Wien

Jonathan Meese

www.galerie-krinzinger.at

// Ausstellung

02.06.2017 - 29.10.2017
Franz Erhard Walther. Handlung denken

Ort: Ludwig Forum, Aachen

Franz Erhard Walther

www.ludwigforum.de

// Ausstellung

02.06.2017 - 06.08.2017
Künstlerbücher für Alles

Ort: Zentrum für Künstlerpublikationen, Weserburg, Bremen

Jennifer Bennett, Birgit Brandis, Marcia Breuer, Thorsten Brinkmann, Kyun-hwa Choi-ahoi, Chris Drange, Friedrich Einhoff, Jeannette Fabis, Jenny Feldmann, Anna Grath, Romeo Grünfelder, Almut Hilf, Anneke Kleimann, Gesa Lange, Imke Lohmann, Dirk Meinzer, Mitko Mitkov, Franziska Opel, Ulrike Paul, Fion Pellacini, Peter Piller, Hannah Rath, Volker Renner, Jenny Schäfer, Tillmann Terbuyken, Nicole Wermers u.a.

www.zentrum-kuenstlerpublikationen.de

www.weserburg.de

// Ausstellung

02.06.2017 - 29.07.2017
Walking Stick

Ort: Produzentengalerie, Hamburg

Paul Spengemann

www.produzentengalerie.com

// Ausstellung

02.06.2017 - 27.07.2017
Style File - Mission of Tradition II

Ort: Galerie Melike Bilir, Hamburg

We are visual (Marc Einsiedel u.a.) u.a.

www.melikebilir.com

// Eröffnung

02.06.2017 - 17.00 Uhr
Produktion. Made in Germany Drei

Ort: Kestner Gesellschaft, Kunstverein Hannover, Sprengel Museum Hannover

Amy Lien & Enzo Camacho, Yorgos Sapountzis u.a.

www.kunstverein-hannover.de

// Ausstellung

02.06.2017 - 03.06.2017
»Access Points« - Abschlusspräsentation des Workshops

Ort: Verschiedene Orte, Hamburg

Rahmenprogramm des ITI zum Festival Theater der Welt 2017
Mit: geheimagentur, Archipel (Finn Brüggemann, Nuriye Tohermes) u.a.

www.geheimagentur.net

www.iti-germany.de

// Ausstellung

02.06.2017 - 15.07.2017
Faces of Athens

Ort: Künstlerhaus 1050, Wien

Berhard Hetzenauer

www.k-haus.at

// Film

01.06.2017 - 20.00 Uhr
Timeswings - Hanne Darbovens Kunst (D 2016, 85 Min.)

Ort: Kinos bundesweit

Dokumentarfilm von Rasmus Gerlach
Kinostart

www.realfictionfilme.de/filme/timeswings

// Eröffnung

01.06.2017 - 19.00 Uhr
Reign of Error

Ort: Galerie Conradi, Hamburg

Tintin Patrone

www.galerie-conradi.de

// Ausstellung

01.06.2017 - 01.07.2017
Reign of Error

Ort: Galerie Conradi, Hamburg

Tintin Patrone

www.galerie-conradi.de

// Ausstellung

01.06.2017 - 14.07.2017
Der Mensch muss unter die Leute

Ort: Bräuning Contemporary, Hamburg

Birgit Brandis, Jil Lahr, Clara Palmberger-Süsse u.a.

www.braeuningcontemporary.com

// Eröffnung

01.06.2017 - 19.00 Uhr
Franz Erhard Walther. Handlung denken

Ort: Ludwig Forum, Aachen

Franz Erhard Walther

www.ludwigforum.de

// Veranstaltung

01.06.2017 - 04.06.2017
Hamamness - Gender Jihad

Ort: Performeum, Halle 2, Wien

Im Rahmen der Wiener Festwochen
Kuratorin: Nuray Demir
tägl. ab 18 Uhr

www.festwochen.at/programm/detail/hamamness/

// Eröffnung

01.06.2017 - 18.00 Uhr
Walking Stick

Ort: Produzentengalerie, Hamburg

Paul Spengemann

www.produzentengalerie.com

www.facebook.com/events

// Eröffnung

01.06.2017 - 18.00 Uhr
Style File - Mission of Tradition II

Ort: Galerie Melike Bilir, Hamburg

We are visual (Marc Einsiedel u.a.) u.a.

www.melikebilir.com

// Film

01.06.2017 - 18.00 Uhr
Kurzfilmkeller - Die Fünfte

Ort: Karolinenstraße 2a, Haus 5, Hamburg

Filme vom Cinema Perpetuum Mobile Kurzfilmfestival Minsk sowie von der Sydney Film School

www.hfbk-hamburg.de/kurzfilmkeller/

www.facebook.com/events/

// Galerie der HFBK

31.05.2017 - 02.05.2017
Gink Sea

Ort: Galerie der HFBK Hamburg

Judith Kisner

www.facebook.com/events/

// Veranstaltung

30.05.2017 - 19.00 Uhr
FÄLLT AUS: Zerreißprobe? Was Kunst kann, soll, muss und tut

Ort: Kunstverein in Hamburg

Das Gespräch mit Balz Isler, Bettina Steinbrügge u.a. wurde abgesagt!!

www.kunstverein.de

// Veranstaltung

30.05.2017 - 18.00 Uhr
Extra. Ordinary Days: #shredded #ripped #grind

Ort: HFBK Hamburg, Folgendes-Raum (2. Stock)

Heiko Lietz

www.facebook.com/events

// Galerie der HFBK

30.05.2017 - 18.00 Uhr
Gink Sea

Ort: Galerie der HFBK Hamburg

Judith Kisner

www.facebook.com/events/

// Veranstaltung

29.05.2017 - 17.00 Uhr
Frenzi and Friends in The Black Box - Dinner

Ort: Forum Box, Helsinki

Angela Anzi, Claudia Apel, Andrea Becker-Weimann, Utz Biesemann, Julia Calvo, Sungeun Claire Choi, Julia Maiquez Esterlich, Veronika Gabel, Alexa Grande, Anna Grath, Philipp Hartmann, Sho Hasegawa, Anna Skov Hassing, Lars Hinrichs, Simone Hodemacher, Buero Klass, Sophie Krambrich, Michael Kress, Nick Koppenhagen, Michel Lamoller, Ida Lennartsson, Martin Meiser, Stefan Mildenberger, Mitko Mitkov, Matt Mullican, Lennart Münchenhagen, Johanna Noack,Franziska Opel, Hannah Rath, Blanca Estela Rodríguez, Gunnar Saecker, Caspar Sänger, Jenny Schäfer, Anke Schima, Chinook Ulrich Schneider, Nino Svireli, Nina Wiesnagrotzki u.a.

www.forumbox.fi

// Veranstaltung

29.05.2017 - 01.06.2017
Workshop-Programm: »Access Points«

Ort: MS Stubnitz, Baakenhafen, Hamburg

Rahmenprogramm des ITI zum Festival Theater der Welt 2017
Mit: geheimagentur, Archipel (Finn Brüggemann, Nuriye Tohermes) u.a.

www.geheimagentur.net

// Eröffnung

28.05.2017 - 16.00 Uhr
Parkplatztreffen 2

Ort: Kunstverein St. Pauli, Parkplatz an der St. Nikolai Kirche, Hamburg

Ida Lennartsson u.a.

www.facebook.com/events

// Ausstellung

27.05.2017 - 11.06.2017
Beckett was here!

Ort: Westwerk, Hamburg

Michael Baltzer, Thorsten Brinkmann, Jochen Flinzer, Hartmut Gerbsch, Jan Köchermann, Christiane Paul Krenkler, Christopher Loy, Julia Malgut, Maximilian Schuch, Johann Walther Seidensticker u.a.

www.westwerk.org

// Ausstellung

27.05.2017 - 02.06.2017
Placed for Spacing

Ort: Eintagsfliege im Gängeviertel, Hamburg

Lukas Engelhardt, Anna Ley

www.das-gaengeviertel.info

www.facebook.com/events

// Veranstaltung

27.05.2017 - 28.05.2017
Rights to the Sea - Internationales Symposium

Ort: MS Stubnitz, Hamburg

Rahmenprogramm des ITI zum Festival Theater der Welt 2017
Mit: geheimagentur u.a.

www.geheimagentur.net

// Eröffnung

26.05.2017 - 19.00 Uhr
Placed for Spacing

Ort: Eintagsfliege im Gängeviertel, Hamburg

Lukas Engelhardt, Anna Ley

www.das-gaengeviertel.info

www.facebook.com/events

// Eröffnung

26.05.2017 - 19.00 Uhr
Beckett was here!

Ort: Westwerk, Hamburg

Michael Baltzer, Thorsten Brinkmann, Jochen Flinzer, Hartmut Gerbsch, Jan Köchermann, Christiane Paul Krenkler, Christopher Loy, Julia Malgut, Maximilian Schuch, Johann Walther Seidensticker u.a.

www.westwerk.org

// Ausstellung

25.05.2017 - 17.09.2017
Kerstin Brätsch. Innovation

Ort: Museum Brandhorst, München

Kerstin Brätsch

www.museum-brandhorst.de

// Ausstellung

25.05.2017 - 02.07.2017
Promises of Monsters

Ort: Kunstverein Hildesheim

Michaela Melián, Alice Peragine u.a.

www.kunstverein-hildesheim.de

// Veranstaltung

25.05.2017 - 19.00 Uhr
Michaela Melián: Electric Ladyland

Ort: Kunstverein Hildesheim

Hörspielabend im Rahmen der Ausstellung »Promises of Monsters« in Zusammenarbeit mit BR Hörspiel und Medienkunst

www.kunstverein-hildesheim.de

// Veranstaltung

25.05.2017 - 18.00 Uhr
Ports – Vom Recht auf Meer

Ort: MS Stubnitz, Hamburg

Lecture Performance, präsentiert vom internationalen Theaterinstitut und Theater der Welt 2017
mit geheimagentur u.a.
Weiterer Termin: 26. Mai 2017, 18 Uhr

ms.stubnitz.com

www.geheimagentur.net

// Film

25.05.2017 - 18.00 Uhr
Kurzfilmkeller - El Cuarto

Ort: Karolinenstraße 2a, Haus 5, Hamburg

Kurzfilme aus Argentinien, zusammengestellt gemeinsam mit Karla Bauer und Eva Quetglas

www.hfbk-hamburg.de/kurzfilmkeller/

www.facebook.com/events

// Ausstellung

25.05.2017 - 18.06.2017
Frenzi and Friends in The Black Box

Ort: Forum Box, Helsinki

Angela Anzi, Claudia Apel, Andrea Becker-Weimann, Utz Biesemann, Julia Calvo, Sungeun Claire Choi, Julia Maiquez Esterlich, Veronika Gabel, Alexa Grande, Anna Grath, Philipp Hartmann, Sho Hasegawa, Anna Skov Hassing, Lars Hinrichs, Simone Hodemacher, Buero Klass, Sophie Krambrich, Michael Kress, Nick Koppenhagen, Michel Lamoller, Ida Lennartsson, Martin Meiser, Stefan Mildenberger, Mitko Mitkov, Matt Mullican, Lennart Münchenhagen, Johanna Noack,Franziska Opel, Hannah Rath, Blanca Estela Rodríguez, Gunnar Saecker, Caspar Sänger, Jenny Schäfer, Anke Schima, Chinook Ulrich Schneider, Nino Svireli, Nina Wiesnagrotzki u.a.

www.forumbox.fi

// Ausstellung

25.05.2017 - 06.06.2017
Artists against Aids 2017

Ort: Bundeskunsthalle, Bonn

Christian Jankowski, Annette Kelm, Michaela Melián, Yorgos Sapountzis,  Jochen Schmith u.a.

www.bundeskunsthalle.de

// Veranstaltung

25.05.2017 - 28.05.2017
Hamamness - Queering Knowledges

Ort: Performeum, Halle 2, Wien

Im Rahmen der Wiener Festwochen
Kuratorin: Nuray Demir
tägl. ab 18 Uhr

www.festwochen.at/programm/detail/hamamness/

// Eröffnung

24.05.2017 - 19.00 Uhr
Promises of Monsters

Ort: Kunstverein Hildesheim

Michaela Melián, Alice Peragine u.a.

www.kunstverein-hildesheim.de

// Veranstaltung

24.05.2017 - 19.00 Uhr
TAPU. How to Draw Birds

Ort: Bibliothek der HFBK Hamburg

Anton und Jakob Engel
Book Launch und Präsentation

www.hfbk-hamburg.de/bibliothek

// Veranstaltung

24.05.2017 - 18.30 Uhr
Throw Up/Metaposen

Ort: Kunsthaus Hamburg

Katja Windau  u.a.

Im Rahmen von POSITION.DIALOG

www.bbk-hamburg.de

// Ausstellung

24.05.2017 - 18.06.2017
It's Only Rock'N'Roll (But They Will Play It At Mc Donald's)

Ort: Künstlerhaus Bethanien, Berlin

Daniel M Thurau

www.bethanien.de

// Ausstellung

23.05.2017 - 10.06.2017
That I am reading backwards and into for a purpose to go on

Ort: The Kitchen, New York

Julia Phillips

www.thekitchen.org

// Veranstaltung

23.05.2017 - 19.00 Uhr
Hamburg Sounds: Jochen Distelmeyer

Ort: NDR Radiohaus

Konzert im Livestream:
www.ndr.de/903

// Film

23.05.2017 - 18.00 Uhr
Adieu au Langage

Ort: Abaton, Hamburg

Vorführung des Films von Jean-Luc Godard in 3D. Eine Kooperation des Abaton Kino mit der Klasse Robert Bramkamp

www.abaton.de

// Eröffnung

23.05.2017 - 18.00 Uhr
Extra. Ordinary Days: #artrules #iam #paintingisalwaysactual

Ort: HFBK Hamburg, Folgendes-Raum (2. Stock)

Katja Pilipenko

www.facebook.com/events

// Ausstellung

23.05.2017 - 10.06.2017
That I am reading backwards and into for a purpose, to go on:

Ort: The Kitchen, New York

Julia Phillips u.a.

www.thekitchen.org

// Galerie der HFBK

22.05.2017 - 23.05.2017
What We Do in the Shadows

Ort: Galerie der HFBK Hamburg

from ELAM Auckland: Rachel Ashby, Wai Ching Chan, Bronte Perry; from ILAM Christchurch: Hayley Sheppard (Film)

www.facebook.com/events

// Ausstellung

21.05.2017 - 03.09.2017
Duett mit Künstler_in. Partizipation als künstlerisches Prinzip

Ort: Museum Morsbroich, Leverkusen

Christian Jankowski, Marjetica Potrc, Franz Erhard Walther u.a.

www.museum-morsbroich.de

// Ausstellung

20.05.2017 - 21.05.2017
far, nearer

Ort: Künstlerhaus Frise, Hamburg

Ina Arzensek u.a.

www.frise.de

// Ausstellung

20.05.2017 - 10.09.2017
Inside Intensity – The Anniversary Show

Ort: Museum Kurhaus Kleve

Ulla von Brandenburg u.a.

www.museumkurhaus.de

// Ausstellung

19.05.2017 - 17.06.2017
From an Operational Point of View

Ort:

Balz Isler, Alice Peragine, Yann Vari Schubert

www.galerie-conradi.de

www.facebook.com/events

// Eröffnung

19.05.2017 - 20.00 Uhr
far, nearer

Ort: Künstlerhaus Frise, Hamburg

Ina Arzensek u.a.

www.frise.de

// Ausstellung

19.05.2017 - 06.08.2017
99 Cents or Less

Ort: Museum of Contemporary Art Detroit, USA

Matt Mullican u.a.

www.mocadetroit.org

// Ausstellung

19.05.2017 - 27.08.2017
Hanne Darboven - Korrespondenzen

// Ausstellung

19.05.2017 - 17.09.2017
Luther und die Avantgarde

Ort: Altes Gefängnis, Lutherstadt Wittenberg

Stephan Balkenhol, Christian Jankowski, Jonathan Meese, Andreas Slominski u.a.

www.luther-avantgarde.de

// Eröffnung

19.05.2017 - 19.00 Uhr
Ding und Wesen

Ort: Galerie Bridget Stern, Hamburg

Katia Kelm, Ulrike Paul, Katja Windau u.a.

www.bridget-stern.com

// Eröffnung

19.05.2017 - 18.00 Uhr
Heidritter Prints

Ort: Marktstraße 138, Hamburg

Ausstellung im Rahmen der GenscherHardcoreRunners Inception
mit Birgit Brandis, Simon Hehemann, Lars Hinrichs, Verena Issel, Suse Itzel, Hiroko Kameda, Ilia Kobeshavidze, Anik Lazar, Martin Meiser, Thorsten Passfeld, Pitt Sauerwein, Verena Schöttmer, Patrick Sellmann, Silke Silkeborg, Anna Steinert, Christoph Wüstenhagen u.a.

www.facebook.com/events

// Veranstaltung

19.05.2017 - 16.00 Uhr
Thomas Demand im Gespräch mit Tobia Bezzola

Ort: Somerset House, London

Thomas Demand im Gespräch mit Tobia Bezzola

Im Rahmen der Photo London

www.photolondon.org

// Film

18.05.2017 - 18.00 Uhr
Kurzfilmkeller - Die Dritte

Ort: Karolinenstraße 2a, Haus 5, Hamburg

Kurzfilme von der dffb Berlin, FAMU Prag und Filmschule Łódź.

www.hfbk-hamburg.de/kurzfilmkeller/

www.facebook.com/events

// Veranstaltung

18.05.2017 - 21.05.2017
Hamamness - Don’t B/Other Me

Ort: Performeum, Halle 2, Wien

Im Rahmen der Wiener Festwochen
Kuratorin: Nuray Demir
tägl. ab 18 Uhr

www.festwochen.at/programm/detail/hamamness/

// Veranstaltung

18.05.2017 - 20.05.2017
Situated in Translation. Global Media & Cultural Practices

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2, Aula

Jahreskonferenz 2017 des Forschungsverbundes Übersetzen und Rahmen

www.bw.uni-hamburg.de

// Veranstaltung

17.05.2017 - 14.00 Uhr
Ideas change with time

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2, Raum 229

Jasmina Metwaly + Philip Rizk, Cairo/Egypt
Guest lecture im Rahmen der ACO-Ringvorlesung
Cross-Cultural Challenges »

www.facebook.com/events/

// Film

17.05.2017 - 28.05.2017
70. Internationales Filmfestival Cannes

Ort: Cannes

Fatih Akin »Aus dem Nichts« (Internationaler Wettbewerb) u.a.

www.festival-cannes.com

// Film

17.05.2017 - 00.10 Uhr
Telefon Santrali (D 2016, 7 Min.)

Ort: 3sat

Kurzfilm von Sarah Drath
Erstausstrahlung auf 3sat

www.3sat.de

// Veranstaltung

16.05.2017 - 18.00 Uhr
Extra. Ordinary Days: #diewahrenzigarettenwerdenwoandersgeraucht

Ort: HFBK Hamburg, Hörsaal (Raum 229)

Artist Talk mit Nicole Wermers

www.facebook.com/events

// Veranstaltung

15.05.2017 - 14.30 Uhr
Schiffbruch mit Zuschauer

Ort: Saline Royale, Arc-et Senans, Frankreich

Michael Lingner liest den Text »Schiffbruch mit Zuschauer« von Rainer Ohlendorf rezeptionsästhetisch

www.documenta14.de

// Ausstellung

14.05.2017 - 03.06.2017
ABSTRACT R̶E̶A̶L̶I̶S̶M̶

Ort: Affenfaust Galerie, Hamburg

Daniela Wesenberg, Gesa Lange u.a.

www.affenfaust.org

// Eröffnung

14.05.2017 - 15.00 Uhr
Contemporary fARTS&Drafts

Ort: Chickenhouse Volksdorf, Hamburg

Utz Sebastian Dr. Biesemann & Danni Hopp weigh their brushes,
»All media Sculpture« mit Harry Baer, Arsch von Trier (Mitko Mitkov & Raphael Dillhof), Tizian Baldinger

www.facebook.com/events

// Ausstellung

13.05.2017 - 26.11.2017
The Boat is Leaking. The Captain Lied.

Ort: Fondazione Prada, Venedig

Thomas Demand u.a.

www.fondazioneprada.org

// Ausstellung

13.05.2017 - 26.11.2017
Viva Arte Viva

Ort: 57. Biennale von Venedig

Franz Erhard Walther

im Rahmen der 57. Biennale von Venedig

www.labiennale.org

// Ausstellung

13.05.2017 - 14.05.2017
Überwinder, nimm die Palmen, nichts strahlt schöner als das Gold

Ort: Künstlerhaus FRISE, Hamburg

Christian F. Kintz u.a.

www.frise.de

// Eröffnung

13.05.2017 - 19.00 Uhr
ABSTRACT R̶E̶A̶L̶I̶S̶M̶

Ort: Affenfaust Galerie, Hamburg

Daniela Wesenberg, Gesa Lange u.a.

www.affenfaust.org
www.facebook.com/events

// Ausstellung

13.05.2017 - 18.06.2017
Die mir vorschwebenden Richtungen

Ort: Kunstverein Jesteburg

Simon Hehemann

www.kunsthaus-jesteburg.de

// Eröffnung

13.05.2017 - 19.00 Uhr
Jahresgaben – Carte Blanche

Ort: Künstlerhaus Faktor, Hamburg

1. Kunstverein Jesteburg zu Gast – Jahresgaben: Thomas Baldischwyler, Simon Hehemann, TinTin Patrone, Yann Vari Schubert, Charlotte Livine, Stefan Mildenberger, Roman Schramm, Malte Urbschat u.a.

2. Carte Blanche #1 – Nadine Droste u.a.

www.bridget-stern.com

www.facebook.com/events

// Ausstellung

13.05.2017 - 18.00 Uhr
Schwarze Periode. Da muss noch irgendwas kommen.

Ort: Automaten Futterladen, Bremen

Anne Döhr

www.automatenfutterladen.com

// Ausstellung

13.05.2017 - 08.07.2017
Westsüd

Ort: Galerie Knecht und Burster, Karlsruhe

Birgit Brandis u.a.

www.galerie-knecht-und-burster.de

// Ausstellung

13.05.2017 - 26.11.2017
La Biennale di Venezia

Ort: Giardini Arsenale, Venedig

Yorgos Sapountzis, Franz Erhard Walther u.a.

www.labiennale.org

// Bühne

12.05.2017 - 20.00 Uhr
Let's Face It!

Ort: Tanzfaktur, Köln

Choreografisches Forschungsprojekt von Antje Velsinger
Bühne: Sophie Aigner

www.tanzfaktur.eu

// Veranstaltung

12.05.2017 - 20.00 Uhr
Performance von Tizian Baldinger

Ort: 2025 Kunst und Kultur e.V., Hamburg

im Rahmen der Ausstellung »Der Aberglaube ist die Poesie des Alltags«

www.2025ev.de

// Eröffnung

12.05.2017 - 19.00 Uhr
Die mir vorschwebenden Richtungen

Ort: Kunstverein Jesteburg

Simon Hehemann

www.kunsthaus-jesteburg.de

// Ausstellung

12.05.2017 - 21.05.2017
Reveries

Ort: MOM Art Space, Hamburg

Sarah Hablützel, André Horenburg, Julia Metropolit

www.facebook.com/events

// Bühne

12.05.2017 - 18.06.2017
Parsifal. Oper von Bernhard Lang

Ort: Wiener Festwochen

Uraufführung
Regie, Bühne, Kostüme: Jonathan Meese

www.festwochen.at

// Eröffnung

11.05.2017 - 19.00 Uhr
Reveries

Ort: MOM Art Space, Hamburg

Sarah Hablützel, André Horenburg, Julia Metropolit

www.facebook.com/events

// Ausstellung

11.05.2017 - 15.07.2017
A Better History – Part 2 / Enlightenment

Ort: NSK State Pavilion, Venice Biennale

Adnan Softić u.a.

www.nsk-state-pavilion.org

// Film

11.05.2017 - 18.00 Uhr
Kurzfilmkeller - Die Zweite

Ort: Karolinenstraße 2a, Haus 5, Hamburg

www.hfbk-hamburg.de/kurzfilmkeller/

www.facebook.com/events

// Film

11.05.2017 - 16.05.2017
Internationale Kurzfilmtage Oberhausen

Ort: Oberhausen

Johannes Frese, Titan (F 2017, 24 Min.)

www.kurzfilmtage.de

// Bühne

10.05.2017 - 19.30 Uhr
Let's Face It!

Ort: K3 Tanzplan Hamburg

Choreografisches Forschungsprojekt von Antje Velsinger
Bühne: Sophie Aigner

www.k3-hamburg.de

// Eröffnung

09.05.2017 - 18.00 Uhr
Extra. Ordinary Days: #politicsofdisplaying

Ort: HFBK Hamburg, Folgendes-Raum (2. Stock)

Performance lecture von Marvin Moises Almaraz
anschließend Gespräch mit Frieda Toranzo Jaeger

www.facebook.com/events

// Veranstaltung

08.05.2017 - 18.30 Uhr
Desaster mit Tomboladialog

Ort: Kunsthaus Hamburg

Eva Zulauf u.a.

Im Rahmen von POSITION.DIALOG

www.bbk-hamburg.de

// Ausstellung

07.05.2017 - 27.05.2017
Double Entendre

Ort: Feinkunst Krüger, Hamburg

Lawrence Power u.a.

www.feinkunst-krueger.de

// Ausstellung

07.05.2017 - 28.05.2017
How to Draw Birds

Ort: 8. Salon, Hamburg

Jakob Engel u.a.

www.8salon.net

// Veranstaltung

07.05.2017 - 15.00 Uhr
Ghostwritings

Ort: Galerie in der Wassermühle Trittau

Verena Schöttmer im Gespräch mit Katharina Schlüter

www.galerie-wassermuehle-trittau.de

// Eröffnung

07.05.2017 - 11.00 Uhr
Der lange Sommer

Ort: Kunstverein Buchholz/Nordheide

Dirk Meinzer
Einführung: Nora Sdun
Musik: DJ Papamamawata

www.kunstverein-buchholz.de

// Ausstellung

07.05.2017 - 04.06.2017
Der lange Sommer

Ort: Kunstverein Buchholz/Nordheide

Dirk Meinzer

www.kunstverein-buchholz.de

// Eröffnung

06.05.2017 - 20.00 Uhr
Double Entendre

Ort: Feinkunst Krüger, Hamburg

Lawrence Power u.a.

www.feinkunst-krueger.de

// Bühne

06.05.2017 - 07.05.2017
what if where I am is what I need

Ort: Künstlerhaus Mousonturm, Studio 1, Frankfurt am Main

Bühne, Collage: David Reiber Otálora

Vorführungen: 6. Mai, 18 Uhr | 6. Mai, 20 Uhr | 7. Mai 18 Uhr

www.mousonturm.de

// Ausstellung

06.05.2017 - 08.10.2017
Mentales Gelb. Sonnenhöchststand

Ort: Lenbachhaus, München

Thomas Demand, Ceal Floyer u.a.

www.lenbachhaus.de

// Eröffnung

06.05.2017 - 19.00 Uhr
How to Draw Birds

Ort: 8. Salon, Hamburg

Jakob Engel u.a.

www.8salon.net

// Eröffnung

06.05.2017 - 19.00 Uhr
Displayed/ Displaced

Ort: 7 Türen Galerie, Hamburg

Angela Anzi, Franziska Opel
Performance: 19:30 Uhr

www.facebook.com/events/710048405841186/

// Ausstellung

06.05.2017 - 27.05.2017
Displayed/ Displaced

Ort: 7 Türen Galerie, Hamburg

Angela Anzi, Franziska Opel
Performance: 19:30 Uhr

www.facebook.com/events/710048405841186/

// Ausstellung

06.05.2017 - 28.05.2017
Prix Pictet – Space

Ort: V&A's Porter Gallery, Victoria and Albert Museum, London

Beate Gütschow

www.vam.ac.uk
www.prixpictet.com

// Ausstellung

05.05.2017 - 07.05.2017
Sophie Schweighart & Simon Glaser

Ort: MOM Art Space, Hamburg

www.facebook.com/events

 

// Veranstaltung

05.05.2017 - 18.00 Uhr
Ü2

Ort: Kachelraum, Frappant e.V., Hamburg

Conference Room zum Thema Neoliberalismus, 18 Uhr
Dada Stunde, 21 Uhr

www.ueberblau.org

www.facebook.com/events/

// Ausstellung

04.05.2017 - 26.05.2017
p.o.v.

Ort: Einstellungsraum e.V., Hamburg

Installation von Wonek Lee

www.einstellungsraum.de

// Bühne

04.05.2017 - 19.00 Uhr
La Boheme. Oper von Giacomo Puccini

Ort: Staatsoper Perm

Bühne: Raimund Bauer
Premiere
weitere Vorstellungen: 5./ 6./ 7. Mai 2017

www.permopera.ru

// Eröffnung

04.05.2017 - 19.00 Uhr
Sophie Schweighart & Simon Glaser

Ort: MOM Art Space, Hamburg

www.facebook.com/events

 

// Film

04.05.2017 - 19.00 Uhr
Kurzfilmkeller Eröffnung

Ort: Karolinenstraße 2a, Haus 5, Hamburg

www.hfbk-hamburg.de/kurzfilmkeller/

www.facebook.com/events/

 

// Eröffnung

03.05.2017 - 19.00 Uhr
P.o.v.

Ort: Einstellungsraum e.V., Hamburg

Wonek Lee

www.einstellungsraum.de

www.facebook.com/events

// Film

03.05.2017 - 14.05.2017
DOK.fest München

Ort: München

Eine Filmarbeit, Olga Kondyli Roussou, Achim; Faezeh Nikoozad, Talk # Business; Hubert Schmelzer & Natascha Simons, Arbeitstitel; Lea Friedrich, 7:23 Uhr; Anna Walkstein, Verwaltete Welt; Stephan Rosche: Aquarium; Samuel Heinrichs: Schiffbek/ Billstedt; Marie-Therese Jakoubek: Transrapid, (D 2016, 80 Min.)

Shuchang Xie, Per Song, (D 2016, 73 Min.)

www.dokfest-muenchen.de

// Veranstaltung

02.05.2017 - 19.00 Uhr
Bibliothek für Gesellschaftsdesign

Ort: MAK Forum, Wien

Friedrich von Borries (HFBK Hamburg) im Gespräch mit dem Schriftsteller Ilija Trojanow (Wien) und dem Designer Thomas Feichtner (Wien)

www.mak.at

// Eröffnung

02.05.2017 - 18.00 Uhr
Extra. Ordinary Days: #manchmalleseichlautunddenkedaswirdkeinhörbuch

Ort: HFBK Hamburg, Folgendes-Raum (2. Stock)

Pia Schmikl
Gespräch mit Marija Petrovic

www.facebook.com/events/

// Eröffnung

02.05.2017 - 18.00 Uhr
Das Runde muss ins Eckige

Ort: Galerie der HFBK Hamburg

Matthias Loh und Amadeus Certa - Malerei aus Düsseldorf

www.facebook.com/events/

// Veranstaltung

30.04.2017 - 18.00 Uhr
Abschlussausstellung Klaus-Kröger-Stipendium - Finissage

Ort: Künstlerhaus Sootbörn, Hamburg

Sho Hasegawa u.a.

www.kuenstlerhaus-sootboern.de

// Film

29.04.2017 - 22.00 Uhr
Jews Jungle (ISR/G 5774/2017, 95 Min.)

Ort: B-Movie, Hamburg

A spirit fiction tale by HobbyRabbiMetaFleiisher

www.b-movie.de

// Ausstellung

29.04.2017 - 04.06.2017
Eight Miles High

Ort: St. Agnes, König Galerie, Berlin

Anselm Reyle

www.koeniggalerie.com

// Ausstellung

29.04.2017 - 06.05.2017
FaikNEWS

Ort: Galerie Bridget Stern, Hamburg

Jörg Rode u.a.

www.bridget-stern.com

// Ausstellung

28.04.2017 - 24.06.2017
We Have A T-Rex

Ort: Artothek - Raum für junge Kunst, Köln

Gerrit Frohne-Brinkmann
Art Cologne Award for New Positions 2016

www.museenkoeln.de/artothek

// Veranstaltung

28.04.2017 - 20.00 Uhr
Le fond del'air est rouge (Chris Marker, 1977)

Ort: Heftraum, Hamburg

Filmscreening initiiert von Johanna Landt

www.facebook.com/events/

// Veranstaltung

28.04.2017 - 19.00 Uhr
Klub der Künste Late Night #3

Ort: Deichtorhallen, Hamburg

Heike S. Bühler im Gespräch mit Beate Anspach

www.facebook.com/events

// Eröffnung

28.04.2017 - 19.00 Uhr
Versuche insgesamt

Ort: FRISE Künstlerhaus, Hamburg

Peter Piller u.a.

www.frise.de

 

 

 

// Ausstellung

28.04.2017 - 30.04.2017
Versuche insgesamt

Ort: FRISE Künstlerhaus, Hamburg

Peter Piller u.a.

www.frise.de

 

 

 

// Eröffnung

28.04.2017 - 19.00 Uhr
FaikNEWS

Ort: Galerie Bridget Stern, Hamburg

Jörg Rode u.a.

www.bridget-stern.com

// Ausstellung

28.04.2017 - 02.06.2017
transhumanistisch

Ort: Galerie Neu, Berlin

Andreas Slominski

www.galerieneu.net

// Eröffnung

27.04.2017 - 20.00 Uhr
We Have A T-Rex

Ort: Artothek - Raum für junge Kunst, Köln

Gerrit Frohne-Brinkmann
Art Cologne Award for New Positions 2016

www.museenkoeln.de/artothek

// Veranstaltung

27.04.2017 - 18.00 Uhr
Houseclub präsentiert: Future Identities

Ort: HAU3 Houseclub, Berlin

Nuray Demir u.a.

Weiterer Termin: 28. April, 18 Uhr

www.hebbel-am-ufer.de

// Film

27.04.2017 - 28.04.2017
Final Cut 2017

Ort: Metropolis Kino, Hamburg

Screening der aktuellen HFBK-Abschlussfilme
Programm:
www.hfbk-hamburg.de/finalcut

// Ausstellung

26.04.2017 - 14.05.2017
Bibliothek für Gesellschaftsdesign

Ort: MAK Forum, Wien

Friedrich von Borries und Studierende

www.mak.at

// Film

26.04.2017 - 19.00 Uhr
Final Cut 2017 / Berenberg-Filmpreis der HFBK

Ort: Metropolis Kino, Hamburg

Screening von Ausschnitten aus den aktuellen HFBK-Abschlussfilmen
ca. 22 Uhr Vergabe Berenberg-Filmpreis der HFBK

www.hfbk-hamburg.de/finalcut

// Ausstellung

26.04.2017 - 29.04.2017
Art Cologne 2017

Ort: Messe Köln

Tjorg Douglas Beer, Michael Bauch, Ulla von Brandenburg, Michael Conrads, Philip Gaisser, Lars Hinrichs, Annika Kahrs, Linda McCue, Stella Rossié, Yann Vari Schubert, Andreas Slominski, Paul Spengemann, Nicole Wermers u.a.

www.artcologne.de

// Ausstellung

25.04.2017 - 08.06.2017
Cobalt Necessity

Ort: Galerie Sandra Bürgel, Berlin

Anna Steinert

www.galerie-buergel.de

// Eröffnung

25.04.2017 - 19.00 Uhr
Bibliothek für Gesellschaftsdesign

Ort: MAK Forum, Wien

Eröffnung der Erstpräsentation
Gesprächsrunde mit Friedrich von Borries, Heidemarie Dobner, Wolfgang Spiess-Knafl, Ralf Leinemann

www.mak.at

www.facebook.com/events

// Veranstaltung

25.04.2017 - 19.00 Uhr
Flüchtige Form. Passantinnen bei Baudelaire, Freud und Warburg

Ort: Warburg-Haus Hamburg

Michaela Melián, Künstlerin, und Cornelia Wild, Literaturwissenschaftlerin
im Rahmen der Vortragsreihe »Latenz in den Künsten«

www.warburg-haus.de

// Eröffnung

25.04.2017 - 18.00 Uhr
Extra. Ordinary Days: #getoutoftheout

Ort: HFBK Hamburg, Folgendes-Raum (2. Stock)

Verena Buttmann
im Gespräch mit Wiebke Schwarzhans

www.facebook.com/events

// Eröffnung

25.04.2017 - 16.00 Uhr
Denkmal für den permanenten Neuanfang

Ort: Neumarkt, Dresden

Heike Mutter und Ulrich Genth

www.dresden.de

// Ausstellung

23.04.2017 - 25.11.2018
Aftermieter

Ort: Haus Mödrath, Kerpen

Andreas Slominski u.a.

www.haus-moedrath.de

// Ausstellung

23.04.2017 - 14.00 Uhr
Sammlung Haushühner (Gallus gallus domesticus)

Ort: Nachtspeicher 23, Hamburg

Ulrike Paul

www.nachtspeicher23.de

// Ausstellung

22.04.2017 - 28.05.2017
Ghostwritings

Ort: Galerie in der Wassermühle Trittau

Verena Schöttmer

www.galerie-wassermuehle-trittau.de

// Ausstellung

22.04.2017 - 04.05.2017
The Worst Case

Ort: BunkerhillGalerie, Hamburg

Errkaa, Kervin Saint Pere, Leonid Kharlamov, Manfred Kroboth u.a.

www.bunkerhillgalerie.de

www.facebook.com/events/

// Ausstellung

22.04.2017 - 23.04.2017
Mit Transparenten Masken Als Türme Getarnt

Ort: Hinterconti, Hamburg

Anna Gröger u.a.

www.facebook.com/events

// Eröffnung

22.04.2017 - 19.00 Uhr
Cobalt Necessity

Ort: Galerie Sandra Bürgel, Berlin

Anna Steinert
20 Uhr »Haiku«

www.galerie-buergel.de

// Ausstellung

22.04.2017 - 18.06.2017
Jed Martin - Die Karte ist interessanter als das Gebiet

Ort: Kunstverein in Hamburg

Christian Jankowski, Jochen Schmith u.a.

www.kunstverein.de

// Ausstellung

22.04.2017 - 18.00 Uhr
Hamburger Seifenoper

Ort: Deichtorhallen, Halle für aktuelle Kunst, Hamburg

Performance/Designobjekt von Heike S. Bühler
im Rahmen der Langen Nacht der Museen

www.langenachtdermuseen-hamburg.de

// Ausstellung

22.04.2017 - 17.06.2017
Serinettes. Ladies Pleasures Varying

Ort: Campoli Presti Paris

Jutta Koether

www.campolipresti.com

// Eröffnung

22.04.2017 - 17.00 Uhr
The Worst Case

Ort: BunkerhillGalerie, Hamburg

Errkaa, Kervin Saint Pere, Leonid Kharlamov, Manfred Kroboth u.a.

www.bunkerhillgalerie.de

www.facebook.com/events/

// Veranstaltung

22.04.2017 - 16.00 Uhr
Performance, Bild-Lesung und Vortrag

Ort: M.1, Hohenlockstedt

Discoteca Flaming Star, Christine Lemke, Hanne Loreck

www.m1-hohenlockstedt.de

www.facebook.com/events

// Eröffnung

22.04.2017 - 16.00 Uhr
Ghostwritings

Ort: Galerie in der Wassermühle Trittau

Verena Schöttmer

www.galerie-wassermuehle-trittau.de

// Ausstellung

22.04.2017 - 14.05.2017
In A Room

Ort: Leopoldstraße 2, Karlsruhe

Signe Raunkjær Holm u.a.

www.facebook.com/events/1417636264967841/

// Ausstellung

21.04.2017 - 23.04.2017
Mushishi

Ort: 48h, Hamburg

Daniel Hauptmann

www.facebook.com/events

// Eröffnung

21.04.2017 - 21.00 Uhr
Armour

Ort: Chez Malik's, Hamburg

Clemens Freigang, Michael Sullivan

www.facebook.com/events

// Veranstaltung

21.04.2017 - 20.00 Uhr
closer in mind - space soon

Ort: Aktion 2025, Ruhrstraße 88, Hamburg

Clara Alisch, Saskia Krafft

www.facebook.com/events
www.2025ev.de

// Ausstellung

21.04.2017 - 01.05.2017
Chasing the bug

Ort: Raum für Zweckfreiheit, Berlin

Julia Frankenberg, Anna Lena Grau

Finissage mit Künstlergespräch mit Prof. Dr. Ursula Panhans-Bühler und Jan Ketz 1. Mai, 19 Uhr.

www.zweckfreiheit.de

// Eröffnung

21.04.2017 - 19.00 Uhr
Mit Transparenten Masken Als Türme Getarnt

Ort: Hinterconti, Hamburg

Anna Gröger u.a.

www.facebook.com/events

// Ausstellung

21.04.2017 - 23.04.2017
Art Brussels

Ort: Discovery Section, Booth D14 (Galerie Conradi), Brüssel

Thomas Baldischwyler

www.artbrussels.com

// Ausstellung

21.04.2017 - 30.04.2017
Gestures of Resistance

Ort: Romantso Cultural Center, Athen

Adam Broomberg, Oliver Chanarin u.a.

www.gesturesofresistance.com

// Eröffnung

21.04.2017 - 18.00 Uhr
Rites de Passage

Ort: Philipp Haverkampf Galerie, Berlin

Anna Grath u.a.

www.haverkampf.gallery

// Ausstellung

21.04.2017 - 20.05.2017
Rites de Passage

Ort: Philipp Haverkampf Galerie, Berlin

Anna Grath u.a.

www.haverkampf.gallery

// Eröffnung

21.04.2017 - 18.00 Uhr
Mushishi

Ort: 48h, Hamburg

Daniel Hauptmann

www.facebook.com/events

// Film

21.04.2017 - 18.00 Uhr
5 Islands

Ort: Metropolis Kino, Hamburg

Premiere im Rahmen der Dokfilmwoche Hamburg
Yannick Kaftan »Boats« (14 Min), Marko Mijatovic »Selarus Dream« (16 Min), Samuel Parkes Heinrichs »Rote Malam« (25 Min), Max Sänger »Reda Mata« (19 Min), Anna Walkstein »Bobanehena« (34 Min),
Installation »Eastman of Mr. East on East« von Rizki Lazuardi

www.facebook.com/events

// Ausstellung

21.04.2017 - 30.04.2017
Abschlussausstellung Klaus-Kröger-Stipendium

Ort: Künstlerhaus Sootbörn, Hamburg

Sho Hasegawa u.a.

www.kuenstlerhaus-sootboern.de

// Ausstellung

21.04.2017 - 23.04.2017
Art Brussels

Ort: Tour & Taxis, Galerie Conradi, Brüssel

Thomas Baldischwyler

www.artbrussels.com

// Eröffnung

20.04.2017 - 19.00 Uhr
Chasing the bug

Ort: Raum für Zweckfreiheit, Berlin

Julia Frankenberg, Anna Lena Grau

www.zweckfreiheit.de

// Veranstaltung

20.04.2017 - 22.04.2017
Symposium: Mediale Revolutionen

Ort: HFBK Hamburg

Symposium im Rahmen des HFBK-Graduiertenkollegs »Ästhetiken des Virtuellen«

www.aesthetikendesvirtuellen.de

// Film

19.04.2017 - 23.04.2017
14. Dokumentarfilmwoche Hamburg

Ort: Hamburg

Philipp Hartmann »66 Kinos« (D 2016, 98 Min.), Pablo Narezo »Casi Paraíso« (MEX/D 2016, 56 Min.), Julia Küllmer »Das Ende vom Lied« (D 2016, 45 Min.), Yannick Kaftan, Anna Walkstein, Samuel Parkes Heinrichs, Max Sänger, Marko Mijatovic »5 Islands« (D/IDN, 102 Min.), Rizki Lazuardi »Eastman of Mr. East on East« (IDN 2015, Installation), David Reiber Otálora »a continental feast for the eyes and the ears« (D 2016, 17 Min.), Arne Körner »Der Einzelkämpfer« (D 2016, 10 Min.) u.a.

www.dokfilmwoche.com

// Veranstaltung

19.04.2017 - 16.00 Uhr
Fuel to the Fire

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2, Raum 229

Natascha Sadr Haghighian, documenta-Künstlerin (Berlin)
Guest lecture im Rahmen der ACO-Ringvorlesung
Cross-Cultural Challenges »

// Film

18.04.2017 - 19.00 Uhr
Hommage an Werner Nekes - Kurzfilmprogramm mit Gästen

Ort: Metropolis Kino, Hamburg

Filmauswahl, Moderation: Maike Mia Höhne
Zu Gast: Christian Bau, Franz Winzentsen u.a.

www.metropoliskino.de

www.facebook.com/events/

// Eröffnung

18.04.2017 - 18.00 Uhr
Extra. Ordinary Days: #2k17

Ort: HFBK Hamburg, Folgendes-Raum (2. Stock)

Roman Barkow
im Gespräch mit Julia Mummenhoff

www.facebook.com/events

// Veranstaltung

14.04.2017 - 21.00 Uhr
Pfeil Magazine #7 PAGE Release & The Press Group TPG002.5 Release

Ort: Nachtasyl, Hamburg

Herausgegeben von Anja Dietmann, Janina Krepart, Niclas Riepshoff u.a., Beiträge von Ceal Floyer, Fort, Michaela Schweighofer, JR Wallner u.a.

www.montezpress.com

www.facebook.com/events/

 

// Ausstellung

14.04.2017 - 23.04.2017
Thoughts on you in a Humid Climate

Ort: MOM Art Space, Hamburg

Ting-Jung Chen, Laura Franzmann, Holly Hunter, Sarah Ksieska, Nina Kuttler u.a.

www.facebook.com/events

// Eröffnung

13.04.2017 - 19.00 Uhr
Thoughts on you in a Humid Climate

Ort: MOM Art Space, Hamburg

Ting-Jung Chen, Laura Franzmann, Holly Hunter, Sarah Ksieska, Nina Kuttler u.a.

www.facebook.com/events/

// Veranstaltung

11.04.2017 - 19.00 Uhr
Stimmen aus dem Off – Zur Situation der Künstlerhäuser und selbstorganisierten Künstlerprojekte in Hamburg

Ort: Kunstverein in Hamburg

Gespräch mit Lennart Münchenhagen, Julia Metropolit u.a. im Rahmen der Reihe »Standpunkte - zu Kunst und Kultur in Hamburg«
Moderation: Tilman Walther u.a.

www.kunstverein.de

// Ausstellung

11.04.2017 - 29.10.2017
Ich habe einen Vogel

Ort: Kloster Cismar, Grömitz/Ostsee

Albert Christoph Reck

www.schloss-gottorf.de

// Veranstaltung

10.04.2017 - 19.00 Uhr
Drei Fragen, drei Orte: Das Erinnern

Ort: Buchhandlung Sautter + Lackmann, Hamburg

Podiumsgespräch mit Belinda Grace Gardner, Naho Kawabe u.a.

www.kahh.de

// Eröffnung

10.04.2017 - 19.00 Uhr
Schön falsch leben

Ort: Kunsthaus Hamburg

Barbara Dévény, Gitte Jabs, Jutta Konjer u.a.

www.kunsthaushamburg.de

// Ausstellung

10.04.2017 - 21.05.2017
Schön falsch leben

Ort: Kunsthaus Hamburg

Barbara Dévény, Gitte Jabs, Jutta Konjer u.a.

www.kunsthaushamburg.de

// Ausstellung

09.04.2017 - 29.04.2017
Something Strange in the Neighborhood

Ort: Feinkunst Krüger, Hamburg

Heiko Müller u.a.

www.feinkunst-krueger.de

// Ausstellung

09.04.2017 - 29.04.2017
Menschensohn

Ort: 7Türen Galerie und Kunsthandel, Hamburg

Ting Zhang

www.7tueren.de

// Ausstellung

08.04.2017 - 09.04.2017
Plus Couleur/Mehr Farbe

Ort: Künstlerhaus FRISE, Hamburg

Hinrich Gross u.a.

www.frise.de

// Eröffnung

08.04.2017 - 20.00 Uhr
Something Strange in the Neighborhood

Ort: Feinkunst Krüger, Hamburg

Heiko Müller u.a.

www.feinkunst-krueger.de

// Eröffnung

08.04.2017 - 19.00 Uhr
Menschensohn

Ort: 7Türen Galerie und Kunsthandel, Hamburg

Ting Zhang

www.7tueren.de

// Ausstellung

08.04.2017 - 09.04.2017
Gotham City 10

Ort: Ateliers in der Speicherstadt, Hamburg

Peter Boué, Kyung-Hwa Choi-Ahoi, Lily Fischer, Ralf Jurszo, Dirk  Meinzer, Jochen Schmith, Peter Sempel, Silke Silkeborg, Nikos  Valsamakis, Benjami Yavuzsoy u.a.

// Film

08.04.2017 - 17.00 Uhr
Starting 5 (D 2016, 92 Min.)

Ort: Studio Kino, Hamburg

Dokumentarfilm von Milan Skrobanek
Mit Anwesenheit des Regisseurs

www.studio-kino.de

// Eröffnung

08.04.2017 - 15.00 Uhr
Perpetual Emotion Machine [the black hole of the world and so on]

Ort: Kraftwerk Bille, Hamburg

Performance/Installation von Lila-Zoé Krauß u.a. im Rahmen von »Hallöchen Schaltzentrale«

www.facebook.com/events

// Film

07.04.2017 - 21.30 Uhr
VETO Film Edition #05

Ort: Metropolis Kino, Hamburg

Maya Connors, Sarah Drath, Jens Franke, Franziska Kabisch, Ida Lennartson, Stefan Mildenberger, David Reiber Otálora, Judith Rau, Nicolaas Schmidt u.a.

www.vetofilm.com

www.facebook.com/events

// Film

07.04.2017 - 21.00 Uhr
Drei Filme über drei Väter

Ort: Galerie Genscher, Hamburg

Badrieh Wanli »Vaterlachen« (2014, 4:58 Min.) u.a.

www.galerie-genscher.com

www.facebook.com/events

// Eröffnung

07.04.2017 - 20.00 Uhr
Plus Couleur/Mehr Farbe

Ort: Künstlerhaus FRISE, Hamburg

Hinrich Gross u.a.

www.frise.de

// Eröffnung

07.04.2017 - 19.00 Uhr
It's blueness soothes the sharp burn in your eyes

Ort: I: Projectspace @Loris, Berlin

Nina Wiesnagrotzki u.a.

www.lorisberlin.de

// Ausstellung

07.04.2017 - 01.05.2017
It's blueness soothes the sharp burn in your eyes

Ort: I: Projectspace @Loris, Berlin

Nina Wiesnagrotzki u.a.

www.lorisberlin.de

// Eröffnung

07.04.2017 - 19.00 Uhr
Gotham City 10

Ort: Ateliers in der Speicherstadt, Hamburg

Peter Boué, Kyung-Hwa Choi-Ahoi, Lily Fischer, Ralf Jurszo, Dirk  Meinzer, Jochen Schmith, Peter Sempel, Silke Silkeborg, Nikos  Valsamakis, Benjami Yavuzsoy u.a.

// Veranstaltung

07.04.2017 - 18.00 Uhr
Überblau

Ort: Frappant, Hamburg

Jasmine Fan, Alina Hellmons, Nils Löfke, Francisca Markus, Jesús Pulpón, Diana Sánchez, Florence Schreiber u.a.
23 Uhr Konzert Dolpins (Moritz Herda u.a.)

www.facebook.com/events

www.youtube.com

www.ueberblau.org

// Ausstellung

07.04.2017 - 21.05.2017
Marjetica Potrč: On Coexistence

Ort: Kunsthall Trondheim

www.kunsthalltrondheim.no

// Film

07.04.2017 - 17.00 Uhr
Gefahrengebiete & andere Hamburgensien (D 2015, 74 Min.)

Ort: HFBK Hamburg, Aula

Dokumentarfilm von Rasmus Gerlach
Öffentliches Screening

www.gefahrengebiete.info

// Film

07.04.2017 - 17.00 Uhr
Starting 5 (D 2016, 92 Min.)

Ort: Studio Kino, Hamburg

Dokumentarfilm von Milan Skrobanek
Weitere Vorstellung: 8. April 2017

www.studio-kino.de

// Film

07.04.2017 - 14.00 Uhr
Timeswings - Hanne Darbovens Kunst (D 2016, 85 Min.)

Ort: HFBK Hamburg, Aula

Dokumentarfilm von Rasmus Gerlach
Öffentliches Screening

www.timeswings.info

// Ausstellung

06.04.2017 - 10.09.2017
A Place for the Body

Ort: Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Madrid

Franz Erhard Walther

www.museoreinasofia.es

// Veranstaltung

06.04.2017 - 20.00 Uhr
Katja Lell im Gespräch über »VETO Film«

Ort: Heidelberger Kunstverein

Katja Lell u.a.

www.hdkv.de

// Ausstellung

06.04.2017 - 28.04.2017
Wir haben so schön geschlafen

Ort: Einstellungsraum, Hamburg

Suse Itzel

www.einstellungsraum.de

// Ausstellung

06.04.2017 - 29.04.2017
Potential Space Athens

Ort: slate projects, Athen

We are Visual (Marc Einsiedel u.a.)

www.slateprojects.com

// Film

06.04.2017 - 19.00 Uhr
Material Beton

Ort: Heidelberger Kunstverein

Material Beton (2013, 52 min)

Barbara Behrouk, Nick Koppenhagen, Eva Könnemann, Marco Kunz, Katja Lell, Laura Nitsch

www.hdkv.de

// Eröffnung

06.04.2017 - 18.00 Uhr
Love Affair

Ort: Stampa, Basel

Katja Aufleger

www.stampa-galerie.ch

// Ausstellung

06.04.2017 - 27.05.2017
Love Affair

Ort: Stampa, Basel

Katja Aufleger

www.stampa-galerie.ch

// Eröffnung

06.04.2017 - 18.00 Uhr
Marjetica Potrč: On Coexistence

Ort: Kunsthall Trondheim

www.kunsthalltrondheim.no

// Eröffnung

06.04.2017 - 17.00 Uhr
We Take No Responsibility

Ort: Galerie der HFBK Hamburg

www.facebook.com/events

// Film

06.04.2017 - 17.00 Uhr
Starting 5 (D 2016, 92 Min.)

Ort: Studio Kino, Hamburg

Dokumentarfilm von Milan Skrobanek
Weitere Vorstellungen: 7./ 8. April 2017

www.studio-kino.de

// Eröffnung

05.04.2017 - 19.00 Uhr
Wir haben so schön geschlafen

Ort: Einstellungsraum, Hamburg

Suse Itzel

www.einstellungsraum.de

// Veranstaltung

05.04.2017 - 19.00 Uhr
Feierliche Wiedereröffnung der Öffentlichen Gestaltungsberatung St. Pauli

Ort: Hein-Köllisch-Platz 11, Hamburg

Studio Fezer
Live: Derya Yildirim und DJ Tussn

www.gestaltungsberatung.org

// Eröffnung

05.04.2017 - 19.00 Uhr
Potential Space Athens

Ort: slate projects, Athen

We are Visual (Marc Einsiedel u.a.)

www.slateprojects.com

// Film

05.04.2017 - 09.04.2017
Independent Days Internationale Filmfestspiele Karlsruhe

Ort: Karlsruhe

Tom Bewilogua, The Swelling (D 2016, 15 Min.)

www.independentdays.de

// Film

05.04.2017 - 09.04.2017
Go short - International Short Film Festival Nijmegen

Ort: International Short Film Festival Nijmegen, Niederlande

Steffen Goldkamp, L´eté espéré, D 2016, 19 Min.

www.goshort.nl

// Film

04.04.2017 - 20.00 Uhr
Jews Jungle (ISR/G 5774/2017, 95 Min.)

Ort: B-Movie, Hamburg

A spirit fiction tale by HobbyRabbiMetaFleiisher
Weitere Vorführung am 29. April 2017

www.b-movie.de

// Film

04.04.2017 - 09.04.2017
Filmfest Dresden - International Short Film Festival

Ort: Dresden

Sarah Drath »Telefon Santrali« (D 2016, 8 Min.) u.a.

www.filmfest-dresden.de

// Veranstaltung

02.04.2017 - 14.00 Uhr
Künstlergespräch

Ort: Kunstverein in Hamburg

Burk Koller, Nuriye Tohermes, Kathrin Wolf im Gespräch mit Bettina Steinbrügge im Rahmen der Ausstellung »The History Show«

www.kunstverein.de

// Ausstellung

01.04.2017 - 31.03.2018
Two Times Seven

Ort: K21 Ständehaus, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf

Ulla von Brandenburg

www.kunstsammlung.de

// Ausstellung

01.04.2017 - 02.04.2017
Zukunft 1

Ort: Künstlerhaus FRISE, Hamburg

Helene von Oldenburg

www.frise.de

// Eröffnung

01.04.2017 - 19.00 Uhr
Two Times Seven

Ort: K21 Ständehaus, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf

Ulla von Brandenburg

www.kunstsammlung.de

// Eröffnung

01.04.2017 - 18.00 Uhr
Somnambulistan

Ort: Galerie im Ganserhaus, Wasserburg a. Inn

Ergül Cengiz, Kinay Olcaytu

www.arbeitskreis68.de

// Ausstellung

01.04.2017 - 30.04.2017
Somnambulistan

Ort: Galerie im Ganserhaus, Wasserburg a. Inn

Ergül Cengiz, Kinay Olcaytu

www.arbeitskreis68.de

// Film

31.03.2017 - 22.00 Uhr
Kurzfilme aus der HFBK

Ort: Bikinikino, Hamburg

Alina Hellmons »Jeder liebt Kairo« (Dokumentarfilm, 30 Min.), Sonja Presich »Crisse!« (Fiktion, 17 Min.), Chinook Schneider »Trailer« (Experimentalfilm, 8 Min.)

www.facebook.com/events

// Eröffnung

31.03.2017 - 20.00 Uhr
Zukunft 1

Ort: Künstlerhaus FRISE, Hamburg

Helene von Oldenburg

www.frise.de

// Ausstellung

31.03.2017 - 01.10.2017
Das Abenteuer unserer Sammlung II

Ort: Kaiser Wilhelm Museum, Krefeld

KP Brehmer, Andreas Slominski u.a.

www.kunstmuseenkrefeld.de

// Eröffnung

31.03.2017 - 19.00 Uhr
Promo Boys

Ort: Âme Nue, Hamburg

Thomas Baldischwyler u.a.

www.ame-nue.com

// Ausstellung

31.03.2017 - 15.04.2017
Promo Boys

Ort: Âme Nue, Hamburg

Thomas Baldischwyler u.a.

www.ame-nue.com

// Ausstellung

30.03.2017 - 31.03.2017
Horses

Ort: Karl Anders, Brunnenhofstraße 2, Hamburg

Anik Lazar

www.facebook.com/events

// Film

30.03.2017 - 20.15 Uhr
Der gleiche Himmel Teil III

Ort: ZDF

Regie: Oliver Hirschbiegel

// Eröffnung

30.03.2017 - 19.00 Uhr
Horses

Ort: Karl Anders, Brunnenhofstraße 2, Hamburg

Anik Lazar

facebook.com/events/

// Veranstaltung

30.03.2017 - 19.00 Uhr
Alone Together

Ort: Kestnergesellschaft, Hannover

Performance von Annika Kahrs (Preisträgerin) im Rahmen der Ausstellung »VG Stipendium 2017«

www.kestnergesellschaft.de

// Ausstellung

30.03.2017 - 22.04.2017
University of Disasters

Ort: Bortolami, New York

Jutta Koether u.a.

www.bortolamigallery.com

// Film

29.03.2017 - 20.15 Uhr
Der gleiche Himmel Teil II

Ort: ZDF

Regie: Oliver Hirschbiegel

// Veranstaltung

29.03.2017 - 19.00 Uhr
Zabar Visiting Artist Series: Lecture by Matt Mullican

Ort: Hunter MFA Studios, New York

www.hunter.cuny.edu

// Veranstaltung

29.03.2017 - 19.00 Uhr
Jesko Fezer: Parteiisches Design

Ort: Designxport, Hamburg

Public Lecture

www.designxport.de

// Film

27.03.2017 - 20.15 Uhr
Der gleiche Himmel Teil I

Ort: ZDF

Regie: Oliver Hirschbiegel

// Veranstaltung

27.03.2017 - 19.00 Uhr
Künstlergespräch - Verena Issel

Ort: Kestnergesellschaft, Hannover

Im Rahmen der Nominierten-Ausstellung für das Vordemberge-Gildewart-Stipendium 2017

www.kestnergesellschaft.de

 

// Ausstellung

26.03.2017 - 07.05.2017
Bricolage - Bastler und Sampler

Ort: Palais für aktuelle Kunst, Glückstadt

Nandor Angstenberger, Thorsten Brinkmann u.a.

www.pak-glueckstadt.de

// Ausstellung

26.03.2017 - 13.05.2017
La Vie des Souris

Ort: Galeri Conradi, Brüssel

Thomas Baldischwyler

www.galerie-conradi.de

// Veranstaltung

26.03.2017 - 17.00 Uhr
Romeo Grünfelder (Hg.): Ted Serios. Serien

Ort: Ruine der Künste, Berlin

Buchpräsentation im Rahmen der Ausstellung »Blindlings sehen. Gedankenfotografie«

www.wolf-kahlen.net

www.facebook.com/events

// Veranstaltung

26.03.2017 - 16.00 Uhr
Regenwurm-Krankenwagen von Hartmut Stockter/ Am Wasserturm

Ort: Kunsthalle Wilhelmshaven

Performances von Mijin Hyun im Rahmen der Finissage der Ausstellung »Nordwestkunst 2017 - Die Nominierten« mit Lydia Balke, Andrea Becker-Weimann, Anna Grath, Frenzy Höhne, Mijin Hyun, Suse Itzel, Jenni Tietze, Katharina Trudzinski u.a.

www.kunsthalle-wilhelmshaven.de

// Ausstellung

25.03.2017 - 24.09.2017
Ernst Hermanns und sechs Preisträger aus siebzig Jahren. 70 Jahre junger Westen

Ort: Museum DKM, Duisburg

Ulrich Genth, Heike Mutter u.a.

www.museum-dkm.de

// Ausstellung

25.03.2017 - 16.04.2017
Immer Ärger mit den Großeltern

Ort: Künstlerhaus Sootbörn, Hamburg

Kyung-Hwa Choi-Ahoi, Nikos Valsamakis u.a.

www.kuenstlerhaus-sootboern.de

// Veranstaltung

25.03.2017 - 18.00 Uhr
Licht aus - Finissage

Ort: Feinkunst Krüger, Hamburg

Achim Hoops, Alexander Rischer

www.feinkunst-krueger.de

// Ausstellung

25.03.2017 - 11.06.2017
time to sync or swim

Ort: M.1, Arthur Boskamp-Stiftung, Hohenlockstedt

Katrin Mayer, Eske Schlüters

www.m1-hohenlockstedt.de

// Eröffnung

25.03.2017 - 14.00 Uhr
La Vie des Souris

Ort: Galeri Conradi, Brüssel

Thomas Baldischwyler

www.galerie-conradi.de

// Ausstellung

24.03.2017 - 26.03.2017
Zappzarapp

Ort: Galerie 21 im Vorwerkstift, Hamburg

Malte Urbschat

www.facebook.com/events

// Eröffnung

24.03.2017 - 20.00 Uhr
Beyond The Surfaces of Purity

Ort: Künstlerhaus FRISE, Hamburg

Paul Glaw, Nico Lillo, Filipe Lippe, Adrian Lopez

www.frise.de

// Ausstellung

24.03.2017 - 26.03.2017
Beyond The Surfaces of Purity

Ort: Künstlerhaus FRISE, Hamburg

Paul Glaw, Nico Lillo, Filipe Lippe, Adrian Lopez

www.frise.de

// Ausstellung

24.03.2017 - 20.05.2017
Anti-anthropozentrische Notwendigkeit

Ort: Galerie Conradi, Hamburg

Sven Neygenfind

www.galerie-conradi.de

// Eröffnung

24.03.2017 - 19.00 Uhr
Immer Ärger mit den Großeltern

Ort: Künstlerhaus Sootbörn, Hamburg

Kyung-Hwa Choi-Ahoi, Nikos Valsamakis u.a.

www.kuenstlerhaus-sootboern.de

// Eröffnung

24.03.2017 - 19.00 Uhr
Seasons

Ort: fAN Kunstverein, Wien

Anna Grath

www.facebook.com/events
www.fineartnetwork.net

// Ausstellung

24.03.2017 - 30.03.2017
Seasons

Ort: fAN Kunstverein, Wien

Anna Grath

www.facebook.com/events
www.fineartnetwork.net

// Eröffnung

24.03.2017 - 19.00 Uhr
Zappzarapp

Ort: Galerie 21 im Vorwerkstift, Hamburg

Malte Urbschat

www.facebook.com/events

// Eröffnung

24.03.2017 - 18.00 Uhr
4 Roses

Ort: Pantaleonsmuehlengasse, Köln

Lea von Wintzingerode u.a.

www.pantaleonsmuehlengasse.com

// Ausstellung

24.03.2017 - 15.04.2017
4 Roses

Ort: Pantaleonsmuehlengasse, Köln

Lea von Wintzingerode u.a.

www.pantaleonsmuehlengasse.com

// Ausstellung

23.03.2017 - 14.05.2017
Exhausted Exhoaxist

Ort: Galerie Melike Bilir, Hamburg

Philipp Schewe

www.melikebilir.com

// Ausstellung

23.03.2017 - 01.04.2017
Impuls

Ort: Galerie Carolyn Heinz, Hamburg

Esther Naused

www.carolynheinz.de

// Eröffnung

23.03.2017 - 18.00 Uhr
Anti-anthropozentrische Notwendigkeit

Ort: Galerie Conradi, Hamburg

Sven Neygenfind

www.galerie-conradi.de

// Eröffnung

23.03.2017 - 18.00 Uhr
Supbar

Ort: Galerie Jürgen Becker, Hamburg

Stella Rossié u.a.
Kuratorin: Merle Radtke

www.galeriebecker.de

// Ausstellung

23.03.2017 - 06.05.2017
Supbar

Ort: Galerie Jürgen Becker, Hamburg

Stella Rossié u.a.
Kuratorin: Merle Radtke

www.galeriebecker.de

// Eröffnung

23.03.2017 - 18.00 Uhr
Exhausted Exhoaxist

Ort: Galerie Melike Bilir, Hamburg

Philipp Schewe

www.melikebilir.com

// Eröffnung

23.03.2017 - 18.00 Uhr
Independence Day II

Ort: S2 Sommer Contemporary Tel Aviv, Israel

Lea von Wintzingerode u.a.

www.sommergallery.com

// Ausstellung

23.03.2017 - 20.05.2017
Independence Day II

Ort: S2 Sommer Contemporary Tel Aviv, Israel

Lea von Wintzingerode u.a.

www.sommergallery.com

// Eröffnung

22.03.2017 - 18.00 Uhr
Impuls

Ort: Galerie Carolyn Heinz, Hamburg

Esther Naused

www.carolynheinz.de

// Film

22.03.2017 - 25.03.2017
Filmfest Schleswig-Holstein

Ort: Kultur- und Kommunikationszentrum Die Pumpe e.V., Kiel

Karsten Wiesel

D/DK (D 2016, 12 Min.)

www.filmfest-sh.de

// Ausstellung

19.03.2017 - 31.03.2017
Manfred Eichhorn

Ort: Galerie-W, Hamburg

Manfred Eichhorn

www.galerie-we.de

// Ausstellung

19.03.2017 - 02.07.2017
Skulpturen aus Papier

Ort: Museen in Heilbronn, Kunsthalle Vogelmann

Thomas Demand, Franz Erhard Walther u.a.

www.museen-heilbronn.de

// Veranstaltung

19.03.2017 - 16.00 Uhr
Biplace - Künstlerinnengespräch

Ort: Künstlerhaus FRISE, Hamburg

Maja Bougmila Hoffmann, Sandra Poppe

www.frise.de

// Ausstellung

18.03.2017 - 19.03.2017
Biplace

Ort: Künstlerhaus FRISE, Hamburg

Maja Bougmila Hoffmann, Sandra Poppe

www.frise.de

// Ausstellung

18.03.2017 - 28.05.2017
Die Idee der freien Flusszone

Ort: Heidelberger Kunstverein

Florian Hüttner, Till Krause, Katja Lell, Jochen Lempert, Nana Petzet u.a.

www.hdkv.de

// Veranstaltung

18.03.2017 - 15.00 Uhr
Der Salon der Zeichner*innen debattiert

Ort: Öffentliches Arbeitszimmer, Bremen

Kathrin Sohn u.a.

https://zeichensalon.wordpress.com

// Veranstaltung

18.03.2017 - 15.00 Uhr
Der Salon der Zeichner*innen debattiert

Ort: Vor dem Steintor 133, Bremen

Kathrin Sohn u.a.

www.zeichensalon.wordpress.com

// Startseite

17.03.2017 - 20.00 Uhr
Biplace

Ort: Künstlerhaus FRISE, Hamburg

Maja Bougmila Hoffmann, Sandra Poppe

Performance: 20:30 Uhr

www.frise.de

// Ausstellung

17.03.2017 - 11.06.2017
Whitney Biennial 2017

Ort: Whitney Museum of American Art, New York

Kerstin Brätsch u.a.

www.whitney.org

// Eröffnung

17.03.2017 - 19.00 Uhr
4000 und Freunde in Berlin

Ort: Siller Contemporary, Berlin

Henning Kles, Dennis Scholl, Patrick Sellmann u.a.

www.siller-contemporary.com

// Ausstellung

17.03.2017 - 31.03.2017
4000 und Freunde in Berlin

Ort: Siller Contemporary, Berlin

Henning Kles, Dennis Scholl, Patrick Sellmann u.a.

www.siller-contemporary.com

// Ausstellung

17.03.2017 - 16.00 Uhr
Stoner to Stoner, Duster to Duster

Ort: Atelierhaus Birli, Wald

Nadine Droste, Jannis Marwitz, Christian Rothmaler u.a.

www.schlesingerstiftung.ch

// Veranstaltung

17.03.2017 - 28.03.2017
1. Antarctic Biennale

Ort: Sergey Vavilov research ship, Antarktis

Sho Hasegawa u.a.

www.antarcticbiennale.com

// Eröffnung

16.03.2017 - 19.00 Uhr
Focal Point Within The Small Garden

Ort: Goldsmiths, University of London

Marvin Moïses Almaraz Dosal, Fabio Cirillo, Elisabeth Moch, Daniel Jasser, Lila-Zoé Krauß, Nina Kuttler, Anne Pflug, Pia Scheiner, Saskia Senge, Nina Zeljković

Ausstellungsaustausch »

www.gold.ac.uk

// Veranstaltung

16.03.2017 - 19.00 Uhr
T I M E S W I N G S - Hanne Darbovens Kunst

Ort: Galerie Renate Kammer, Hamburg

Screening des Dokumentarfilms von Rasmus Gerlach, anschließend Gespräch zwischen dem Filmemacher und Elisabeth Sohst, C-Workerin und Sammlerin der Künstlerin
www.galerierenatekammer.de

// Eröffnung

16.03.2017 - 19.00 Uhr
In Solidarity: Living, Making, Together / En solidaridad: Viviendo y haciendo juntos

Ort: Muca Roma, Mexiko-Stadt

Klasse für das Design der Lebenswelten, Prof. Marjetica Potrč, MacKenzie Boomer, Xin Cheng, Lisa Eggert, Tino Holzmann, Lea Kirstein, Robert Köpke, Barbara Niklas, Konouz Saeed, Kathrin Sohlbach, Mana Stahl, Julia Wycisk, Hye-Eun Kim, Julia Tielke u.a.
www.mucaroma.unam.mx/actividades

www.designforthelivingworld.com

 

// Ausstellung

16.03.2017 - 18.06.2017
In Solidarity: Living, Making, Together / En solidaridad: Viviendo y haciendo juntos

Ort: Muca Roma, Mexiko-Stadt

Klasse für das Design der Lebenswelten, Prof. Marjetica Potrč, MacKenzie Boomer, Xin Cheng, Lisa Eggert, Tino Holzmann, Lea Kirstein, Robert Köpke, Barbara Niklas, Konouz Saeed, Kathrin Sohlbach, Mana Stahl, Julia Wycisk, Hye-Eun Kim, Julia Tielke u.a.
www.mucaroma.unam.mx/actividades

www.designforthelivingworld.com

 

// Film

16.03.2017 - 20.03.2017
Nonfiktionale

Ort: Bad Aibling

Karsten Krause, Philip Widmann

Szenario (D 2014, 89 Min.)

www.nonfiktionale.de

// Ausstellung

15.03.2017 - 08.04.2017
Truck Tracks Ruhr #7 Album Essen

Ort: Foyer Museum Folkwang, Essen

Michaela Melián u.a.

www.trucktracksruhr.de

// Veranstaltung

15.03.2017 - 20.30 Uhr
Bare Bodies - Bodies & States of Exception

Ort: Kampnagel, Hamburg

Video: Judith Rau
Bühnenbild: Johanna Landt
Premiere

Weiter Vorstellungen bis 18. März 2017

www.kampnagel.de
www.facebook.com/events

// Ausstellung

15.03.2017 - 04.07.2017
Jardins

Ort: Grand Palais, Galeries nationales, Paris

Thomas Demand

www.grandpalais.fr

// Veranstaltung

15.03.2017 - 18.00 Uhr
Truck Tracks Ruhr #7 Album Essen

Ort: Treffpunkt Foyer Museum Folkwang, Essen

Michaela Melián u.a.
Weitere Vorstellungen: 16., 17., 18., 22., 23., 24., 25., 29., 30., 31. März / 1., 5., 6., 7., 8. April 2017, jew. 18:00 Uhr

www.trucktracksruhr.de/de/album/essen

// Ausstellung

14.03.2017 - 23.07.2017
Colori. L'emozione dei Colori nell'arte

Ort: Galleria Civica d´Arte Moderna e Contemporanea, Castello di Rivoli, Turin

Kerstin Brätsch, Gotthard Graubner, Sigmar Polke, Franz Erhard Walther u.a.

www.castellodirivoli.org

// Eröffnung

11.03.2017 - 19.00 Uhr
Tizian Baldinger - Soloshow

Ort: Galerie Affenfaust, Hamburg

www.affenfaust.org

// Ausstellung

11.03.2017 - 12.03.2017
Tizian Baldinger - Soloshow

Ort: Galerie Affenfaust, Hamburg

www.affenfaust.org

// Veranstaltung

11.03.2017 - 17.00 Uhr
Release Party: Kultur & Gespenster #18 - »No Balance«

Ort: HEFT, Karolinenstraße 2a, Haus 4, Hamburg

Andrea Becker-Weimann, Hans-Christian Dany, Volker Renner, Seo Reuss, Alexander Rischer, Nora Sdun, Tilman Walther, Lily Wittenburg u.a.

auf Einladung von Jonas von Lenthe, Ina Römling, Torben Körschkes

www.facebook.com/events/

// Veranstaltung

11.03.2017 - 15.00 Uhr
Videonale.Parcours - Finissage

Ort: Verschiedene Orte, Bonn

Verena Buttmann, Rosanna Graf, Daniel Hopp, Linda Lebeck, Nele Möller, Nina Zeljkovic u.a.
Finissage mit Führung zu allen Stationen, Start am Künstlerformum, Ziel in der Fabrik45, Performance von Nele Möller

v16.videonale.org

// Ausstellung

11.03.2017 - 22.05.2017
Ein Modell sieht anders - the model looks at things differently

Ort: Galerie ab-heute.net, Suwalde

Christel Burmeier

www.ab-heute.net

// Eröffnung

10.03.2017 - 19.00 Uhr
VG Stipendium 2017 - Nominierte für das Vordemberge-Gildewart-Stipendium

Ort: Kestnergesellschaft, Hannover

Katja Aufleger, Gerrit Frohne-Brinkmann, Verena Issel, Annika Kahrs, u.a.

www.kestnergesellschaft.de

 

// Ausstellung

10.03.2017 - 07.05.2017
VG Stipendium 2017 - Nominierte für das Vordemberge-Gildewart-Stipendium

Ort: Kestnergesellschaft, Hannover

Katja Aufleger, Gerrit Frohne-Brinkmann, Verena Issel, Annika Kahrs, u.a.

www.kestnergesellschaft.de

 

// Eröffnung

10.03.2017 - 19.00 Uhr
Leaves

Ort: Kestnergesellschaft, Hannover

Annette Kelm

www.kestnergesellschaft.de

// Ausstellung

10.03.2017 - 07.05.2017
Leaves

Ort: Kestnergesellschaft, Hannover

Annette Kelm

www.kestnergesellschaft.de

// Ausstellung

09.03.2017 - 05.06.2017
Vermisst: Der Turm der blauen Pferde von Franz Marc

Ort: Pinakothek der Moderne, Staatliche Graphische Sammlung München

Almut Hilf u.a.

www.sgsm.eu

// Ausstellung

09.03.2017 - 31.03.2017
Janine Eggert

Ort: Einstellungsraum, Hamburg

Janine Eggert

www.einstellungsraum.de

// Film

09.03.2017 - 19.00 Uhr
Posttraumatische Unterhaltung

Ort: Villa Massimo, Rom

Adnan Softić

Filmreihe mit Einleitung von Claudio Libero

www.facebook.com/villamassimo.de

// Eröffnung

08.03.2017 - 19.00 Uhr
Janine Eggert

Ort: Einstellungsraum, Hamburg

Janine Eggert

www.einstellungsraum.de

// Ausstellung

06.03.2017 - 01.04.2017
Hanne Darboven - Moviestars, Teil 2

Ort: Galerie Renate Kammer, Hamburg

www.galerierenatekammer.de

www.facebook.com/events/

// Ausstellung

05.03.2017 - 25.03.2017
Licht aus

Ort: Feinkunst Krüger, Hamburg

Achim Hoops, Alexander Rischer

www.feinkunst-krueger.de

// Eröffnung

05.03.2017 - 16.45 Uhr
) I n v e r s i o n ( (Version V/VI-X)

Ort: Städtische Galerie Kornhaus , Kirchheim unter Teck

Felix Boekamp

www.kornhausgaleriekirchheim.wordpress.com

// Ausstellung

05.03.2017 - 23.04.2017
) I n v e r s i o n ( (Version V/VI-X)

Ort: Städtische Galerie Kornhaus , Kirchheim unter Teck

Felix Boekamp

www.kornhausgaleriekirchheim.wordpress.com

// Eröffnung

05.03.2017 - 12.00 Uhr
Hanne Darboven - Moviestars, Teil 2

Ort: Galerie Renate Kammer, Hamburg

www.galerierenatekammer.de

www.facebook.com/events/

// Eröffnung

04.03.2017 - 20.00 Uhr
Licht aus

Ort: Feinkunst Krüger, Hamburg

Achim Hoops, Alexander Rischer

www.feinkunst-krueger.de

// Veranstaltung

04.03.2017 - 20.00 Uhr
Barsoi live

Ort: Golem, Hamburg

Anja Dietmann, Fion Pellacini u.a.

www.barsoi-music.com

www.facebook.com/events

// Ausstellung

04.03.2017 - 04.06.2017
Die innere Haut. Kunst und Scham

Ort: Marta Herford Museum für Kunst, Design und Architektur, Herford

John Bock, Santiago Sierra u.a.

www.marta-herford.de

// Veranstaltung

04.03.2017 - 18.00 Uhr
Berliner Hefte zu Geschichte und Gegenwart der Stadt

Ort: HEFT, Karolinenstraße 2a, Haus 4, Hamburg

Renée Tribble im Gespräch mit Heimo Lattner und Judith Laub. Außerdem zu Gast: Maria Mora und Peter Schmidt
auf Einladung von Jonas von Lenthe, Ina Römling, Torben Körschkes

www.heftraum.de

www.facebook.com/events

// Ausstellung

04.03.2017 - 16.00 Uhr
Swing it, shake it, move it, make it - Dominos is around the corner

Ort: Galerie Speckstraße im Gängeviertel, Hamburg

Previous and current holders of the ASA scholarship at the HFBK Hamburg, with Arthur Grosbois, Julia Haugeneder, Daiwei Li, Daniel Tebano, Georgia Thompson, Emma Wilson, in cooperation with Philip Prinz and Dagmar Rauwald

www.das-gaengeviertel.info

// Ausstellung

03.03.2017 - 01.05.2017
Shifting Boundaries - EPEA 03 European Photo Exhibition Award

Ort: Haus der Photographie, Deichtorhallen, Hamburg

Robin Hinsch u.a.

www.deichtorhallen.de

// Ausstellung

03.03.2017 - 05.06.2017
Vermisst: Der Turm der blauen Pferde von Franz Marc

Ort: Haus am Waldsee, Berlin

Christian Jankowski u.a.

www.hausamwaldsee.de

// Film

03.03.2017 - 19.30 Uhr
Besuch einer Vorstellung (D 2016, 8 Min.)

Ort: KN Raum für Kunst im Kontext, Berlin

Setphoto-Experimentalfilm von Anna Steinert im Rahmen der Ausstellung »Nichtsalsschönheit #4, Le Grand Spectacle Part ii - Im Zeichen der Camouflage«

www.facebook.com/events/

// Veranstaltung

03.03.2017 - 19.30 Uhr
Le Grand Spectacle Part II - im Zeichen der Camouflage

Ort: KN Raum für Kunst im Kontext, Berlin

Anna Steinert, Monika Michalko u.a.

www.nichtsalsschoenheit.de

// Eröffnung

03.03.2017 - 19.00 Uhr
Swing it, shake it, move it, make it - Dominos is around the corner

Ort: Galerie Speckstraße im Gängeviertel, Hamburg

Previous and current holders of the ASA scholarship at the HFBK Hamburg, with Arthur Grosbois, Julia Haugeneder, Daiwei Li, Daniel Tebano, Georgia Thompson, Emma Wilson, in cooperation with Philip Prinz and Dagmar Rauwald

www.das-gaengeviertel.info

// Film

03.03.2017 - 05.03.2017
kontrast Filmfest

Ort: Bayreuth

Tom Bewilogua

The Swelling (D 2015, 15 Min.)

www.kontrast-filmfest.de

// Bühne

02.03.2017 - 20.00 Uhr
Mr. Robot. Eine Musical-Fiktion

Ort: Theater Bremen

Premiere
Text: Jan Eichberg
Bühne: Katharina Pia Schütz
Weitere Vorstellungen: 5./ 31. März, 28./ 30. April 2017

www.theaterbremen.de

// Eröffnung

02.03.2017 - 19.30 Uhr
Vermisst: Der Turm der blauen Pferde von Franz Marc

Ort: Haus am Waldsee, Berlin

Christian Jankowski u.a.

www.hausamwaldsee.de

// Eröffnung

02.03.2017 - 19.00 Uhr
Shifting Boundaries - EPEA 03 European Photo Exhibition Award

Ort: Haus der Photographie, Deichtorhallen, Hamburg

Robin Hinsch u.a.

www.deichtorhallen.de

// Ausstellung

01.03.2017 - 05.03.2017
Volta NY

Ort: Pier 90, Stand A15, New York

Thorsten Brinkmann

ny.voltashow.com

// Veranstaltung

28.02.2017 - 16.30 Uhr
YAP - Young Artists Perspectives

Ort: Deichtorhallen, Hamburg

Frieda Toranzo Jaeger und Josephine Pasura im dialogischen Show & Tell im Rahmen der Ausstellung »Elbphilharmonie Revisited«

www.deichtorhallen.de

www.facebook.com/events

// Ausstellung

26.02.2017 - 03.03.2017
Hanne Darboven - Moviestars, Teil 1

Ort: Elektrohaus, Hamburg

www.facebook.com/events/

// Startseite

26.02.2017 - 19.00 Uhr
Orest

Ort: Opernhaus Zürich

Bühne: Katrin Connan
Premiere
Weitere Vorstellungen bis 24. März 2017

www.opernhaus.ch

// Film

26.02.2017 - 18.00 Uhr
Timeswings - Hanne Darbovens Kunst (D 2016, 85 Min.)

Ort: Elektrohaus, Hamburg

Dokumentarfilm von Rasmus Gerlach im Rahmen der Ausstellung »Hanne Darboven - Moviestars«

www.facebook.com/events/

// Ausstellung

26.02.2017 - 09.03.2017
Unverblümt Dreiste Impertinenz

Ort: BUNKERHILLGalerie, Hamburg

Lorenz Goldstein, Jutta Konjer u.a.

www.hilldegarden.org

// Eröffnung

26.02.2017 - 11.30 Uhr
Nordwestkunst 2017 - Die Nominierten

Ort: Kunsthalle Wilhelmshaven

Lydia Balke, Andrea Becker-Weimann, Anna Grath, Frenzy Höhne, Mijin Hyun, Suse Itzel, Jenni Tietze, Katharina Trudzinski u.a.

www.kunsthalle-wilhelmshaven.de

// Ausstellung

26.02.2017 - 26.03.2017
Nordwestkunst 2017 - Die Nominierten

Ort: Kunsthalle Wilhelmshaven

Lydia Balke, Andrea Becker-Weimann, Anna Grath, Frenzy Höhne, Mijin Hyun, Suse Itzel, Jenni Tietze, Katharina Trudzinski u.a.

www.kunsthalle-wilhelmshaven.de

// Veranstaltung

26.02.2017 - 11.00 Uhr
Zwiebelfische. Jimmy Ernst. Glückstadt - New York

Ort: Abaton Kino, Hamburg

Ein Film von Christian Bau u.a.

www.diethede.de

// Ausstellung

26.02.2017 - 10.09.2017
Hanne Darboven − Gepackte Zeit

Ort: Sammlung Falckenberg, Hamburg-Harburg

Hanne Darboven

www.deichtorhallen.de

// Eröffnung

25.02.2017 - 20.00 Uhr
20 Jahre später immer noch einer von uns unter uns für uns

Ort: 8. Salon, Hamburg

Martin Kippenberger

www.8salon.net

// Ausstellung

25.02.2017 - 01.04.2017
20 Jahre später immer noch einer von uns unter uns für uns

Ort: 8. Salon, Hamburg

Martin Kippenberger

www.8salon.net

// Eröffnung

25.02.2017 - 19.00 Uhr
Micro Dosing

Ort: Bluesleeve Select, Hamburg

Daniel Tebano

www.facebook.com/events

// Eröffnung

25.02.2017 - 18.00 Uhr
Hanne Darboven - Moviestars, Teil 1

Ort: Elektrohaus, Hamburg

www.facebook.com/events/

// Eröffnung

25.02.2017 - 17.00 Uhr
Unverblümt Dreiste Impertinenz

Ort: BUNKERHILLGalerie, Hamburg

Lorenz Goldstein, Jutta Konjer u.a.

www.hilldegarden.org

// Eröffnung

25.02.2017 - 12.00 Uhr
Hanne Darboven − Gepackte Zeit

Ort: Sammlung Falckenberg, Hamburg-Harburg

Hanne Darboven

www.deichtorhallen.de

// Eröffnung

24.02.2017 - 21.00 Uhr
Reisewerk

Ort: Chez Malik's, Hamburg

kuratiert von Elisa Barrera

www.facebook.com/events

// Veranstaltung

24.02.2017 - 20.00 Uhr
Aktion #165 - Blick in die Zukunft

Ort: 2025 Kunst und Kultur e.V., Hamburg

Katharina Kohl, DG. Reiß

www.kunst-imbiss.de

// Ausstellung

24.02.2017 - 25.02.2017
Ypsilon

Ort: Galerie 21, Hamburg

Fee Kürten u.a.

www.vorwerkstift.de

// Ausstellung

24.02.2017 - 21.08.2017
Im Moloch der Wesenspräsenz

Ort: Berlinische Galerie, Museum für Moderne Kunst Berlin

John Bock

www.berlinischegalerie.de

// Bühne

23.02.2017 - 20.00 Uhr
Die Gerechten. von Albert Camus

Ort: Schauspiel Hannover

Premiere
Bühne: Daniel Wollenzin

www.staatstheater-hannover.de

// Veranstaltung

23.02.2017 - 19.30 Uhr
StoffBandNacht

Ort: Kunsthaus Hamburg

Performances, Video and more 
Klasse Yorgos Sapountzis, mit Bristhy Alam, Fabio Cirillo, Janis Fisch, Dörte Habighorst, Signe Raunkjær Holm, Till Hargina, Mara Ittel, Aydan Jakfar, Melina Kamou, Jaewon Kim, Line Lyhne, Dania Michel, Kateryna Nigbur, Anne Pflug, Camillo Ritter, Maximilian Schuch, Rosh Zeeba u.a.
22.30 Uhr Party mit DJ Jane D

www.kunsthaushamburg.de

www.facebook.com/events

// Eröffnung

23.02.2017 - 19.00 Uhr
Ypsilon

Ort: Galerie 21, Hamburg

Fee Kürten u.a.

www.vorwerkstift.de

// Ausstellung

22.02.2017 - 13.08.2017
Primary Structures

Ort: Museum für Moderne Kunst, Frankfurt

Hanne Darboven, Ceal Floyer, Isa Genzken, Santiago Sierra, Andreas Slominski, Franz Erhard Walther u.a.

www.mmk-frankfurt.de

// Ausstellung

22.02.2017 - 07.05.2017
Zeitgeist

Ort: Mamco, Genf

Werner Büttner, Jutta Koether u.a.

www.mamco.ch

// Eröffnung

21.02.2017 - 20.00 Uhr
Primary Structures

Ort: Museum für Moderne Kunst, Frankfurt

Hanne Darboven, Ceal Floyer, Isa Genzken, Santiago Sierra, Andreas Slominski, Franz Erhard Walther u.a.

www.mmk-frankfurt.de

// Ausstellung

19.02.2017 - 25.02.2017
Surfing the great tsunami

Ort: Westwerk., Hamburg

Michael Baltzer, Jessica Leinen, Petra Schoenewald u.a.

www.westwerk.org

// Eröffnung

19.02.2017 - 16.00 Uhr
White Rabbit (Martin Luther)

Ort: St. Petri zu Lübeck

Ausstellung von Thomas Zipp, Eröffnung mit performativer »Prozession« unter Beteiligung von HFBK-Studierenden, Start im Overbeck-Pavillon

www.st-petri-luebeck.de

// Ausstellung

18.02.2017 - 21.02.2017
Yesterday I woke up sucking a melon

Ort: Galerie Genscher, Hamburg

Anna Ley, Brigette Hoffman, Philip Prinz

www.facebook.com/events

// Eröffnung

18.02.2017 - 19.00 Uhr
Surfing the great tsunami

Ort: Westwerk., Hamburg

Michael Baltzer, Jessica Leinen, Petra Schoenewald u.a.

www.westwerk.org

// Eröffnung

18.02.2017 - 13.00 Uhr
Retail Therapy

Ort: Trafo Kunsthall, Asker, Norwegen

Verena Issel

www.trafokunsthall.no

// Ausstellung

18.02.2017 - 19.03.2017
Retail Therapy

Ort: Trafo Kunsthall, Asker, Norwegen

Verena Issel

www.trafokunsthall.no

// Veranstaltung

17.02.2017 - 20.00 Uhr
Aktion #164 - Die Kunst-Imbiss-Bibliothek

Ort: 2025 Kunst und Kultur e.V., Hamburg

Katharina Kohl, DG. Reiß

www.kunst-imbiss.de

// Ausstellung

17.02.2017 - 18.06.2017
Warten. Zwischen Macht und Möglichkeit

Ort: Kunsthalle Hamburg

Jakob Engel, Ceal Floyer, Aleen Solari u.a.

www.hamburger-kunsthalle.de

www.warten-kunsthalle.de

// Eröffnung

17.02.2017 - 19.00 Uhr
Videonale.Parcours

Ort: Verschiedene Orte, Bonn

Im Rahmen der Videonale.16 - Perform!
Verena Buttmann, Rosanna Graf, Daniel Hopp, Linda Lebeck, Nele Möller, Nina Zeljkovic u.a.

v16.videonale.org

// Ausstellung

17.02.2017 - 12.03.2017
Videonale.Parcours

Ort: Verschiedene Orte, Bonn

Im Rahmen der Videonale.16 - Perform!
Verena Buttmann, Rosanna Graf, Daniel Hopp, Linda Lebeck, Nele Möller, Nina Zeljkovic u.a.

v16.videonale.org

// Eröffnung

17.02.2017 - 19.00 Uhr
Yesterday I woke up sucking a melon

Ort: Galerie Genscher, Hamburg

Anna Ley, Brigette Hoffman, Philip Prinz

www.facebook.com/events

// Veranstaltung

17.02.2017 - 18.00 Uhr
Artist Talk

Ort: Produzentengalerie, Hamburg

Ulla von Brandenburg

www.produzentengalerie.com

// Film

17.02.2017 - 16.30 Uhr
Final Stage (D 2017, 27 Min.)

Ort: Cinemaxx 3, Berlin

Mittellanger Spielfilm von Nicolaas Schmidt, Weltpremiere im Rahmen der 67. Internationalen Filmfestspiele Berlin, Sektion Perspektive Deutsches Kino
Weitere Vorführungen: 18./ 19. Februar 2017

www.berlinale.de

// Eröffnung

16.02.2017 - 19.00 Uhr
Warten. Zwischen Macht und Möglichkeit

Ort: Kunsthalle Hamburg

Jakob Engel, Ceal Floyer, Aleen Solari u.a.

www.hamburger-kunsthalle.de

// Veranstaltung

14.02.2017 - 17.00 Uhr
Valentinspreis der Klasse Slominski

Ort: HFBK Hamburg, Aula

Preisverleihung mit Musik und Reden

// Film

13.02.2017 - 18.00 Uhr
HEFT Filmclub

Ort: HEFT, Karolinenstraße 2a, Haus 4, Hamburg

»Un Homme Qui Dort« (1974, Franz. OF mit Engl. UT) von Bernard Queysanne und Georges Perec
Organisation: Jonas von Lenthe, Ina Römling, Torben Körschkes

www.heftraum.de

// Film

12.02.2017 - 22.00 Uhr
Final Stage (D 2017, 27 Min.)

Ort: Cinemaxx 3, Berlin

Mittellanger Spielfilm von Nicolaas Schmidt, Weltpremiere im Rahmen der 67. Internationalen Filmfestspiele Berlin, Sektion Perspektive Deutsches Kino
Weitere Vorführungen: 17./ 18./ 19. Februar 2017

www.berlinale.de

// Veranstaltung

11.02.2017 - 13.00 Uhr
Schüler-Informationstag an der HFBK

Ort: Hochschule für bildende Künste Hamburg, Lerchenfeld 2

13 Uhr Informationsveranstaltung
14.30 Uhr Schüler-Führungen durch die Jahresausstellung, Möglichkeit zum Gespräch mit Studierenden

Programm »

// Ausstellung

11.02.2017 - 12.00 Uhr
8. Kairo Video Festival

Ort: 8. Kairo Video Festival, Ägypten

Benjamin Yavuzsoy »Flour Room« (D 2015, 3 Min.)

www.cvf.medrar.org

// Veranstaltung

10.02.2017 - 20.00 Uhr
Aktion #163 - Singin' Kunst-Imbiss

Ort: 2025 Kunst und Kultur e.V., Hamburg

Katharina Kohl, DG. Reiß

www.kunst-imbiss.de

// Veranstaltung

10.02.2017 - 19.00 Uhr
Finissage: Kleine Gesellschaft für profane Reliquien

Ort: Kleine Gesellschaft, Hamburg

Klasse Typografie der HFBK
Wigger Bierma, Manos Dimitrakis, Christoph David Drange, Alice Dobersalske, Julia Maiquez Esterlich, Elburuz Fidan, Julia Haugeneder, Prarita Hongyont, Denis Kudrjasov, Atefa Omar, Maximilian Scholl, Maximiliane Schmid, Nino Svireli, Tobias Textor, Dodo Voelkel, Antonia Zielinski

www.kleine-gesellschaft.de

www.facebook.com/events

// Veranstaltung

10.02.2017 - 13.00 Uhr
Freedom of everyday action (AT) - Projektpäsentation

Ort: Fabrique im Gängeviertel, Valentinskamp 34a, Hamburg

13 Uhr Mittagstisch, ab 15 Uhr Diskussion mit Prof. Ulf Aminde (Weißensee Kunsthochschule Berlin)
mit Sultan Alawar, Valid Ehrar, Hasan Hamsho, Roshan Shikh Saleh, Summer Sormani, Remi Alkhiami; Tutoren: Frieder Bohaumilitzky, Ina Römling; Leitung: Filomeno Fusco, Tilman Walther

mehr Information »

// Eröffnung

09.02.2017 - 19.00 Uhr
HFBK Jahresausstellung 2017

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2, Wartenau 15

Studierende und Absolventen stellen aktuelle Arbeiten aus

zur Jahresausstellung »

// Veranstaltung

08.02.2017 - 21.00 Uhr
Wartenow Magazin Release

Ort: HFBK Hamburg, Wartenau 15

www.facebook.com/events/

// Ausstellung

08.02.2017 - 21.04.2017
Variable Dimensions

Ort: Museum of Art, Architecture and Technology, Lissabon

Thomas Demand, Matt Mullican u.a.

www.maat.pt

// Ausstellung

07.02.2017 - 05.03.2017
900 und etwa 26.000 Tage

Ort: Neues Musem, St. Petersburg

Ein deutsch-russisches Kunstprojekt zur Erinnerung an die Blockade Leningrads, Klasse Prof. Michaela Melián, Tobias Muno, Tim Theo Geissler, Roy Huschenbeth, Alice Astern Peragine, Judith Rau, Clara Wellner Bou​

www.goethe.de/ins/ru/de/kul/sup/blockade.html

// Ausstellung

05.02.2017 - 26.02.2017
Kunstbücher, Bücherkunst, Manuskripte

Ort: Photo.Kunst.Raum, Hamburg

Martin Conrad

www.photokunstraum-hamburg.com

// Ausstellung

05.02.2017 - 14.30 Uhr
Blauer Planet

Ort: ATP Bahrenfeld, Hamburg

Jochen Lempert

www.facebook.com/atpbahrenfeld

// Veranstaltung

05.02.2017 - 13.30 Uhr
Zwischentöne. Musik und Fragen zur Person

Ort: Deutschlandfunk

Der Kunst- und Medienhistoriker Michael Diers im Gespräch

www.deutschlandfunk.de

// Ausstellung

04.02.2017 - 19.02.2017
Gorgeous Geobrowsing

Ort: Wiensowski & Harbord, Berlin

Moritz Ahlert, Katja Aufleger, Hanny Oldendorf u.a.

www.facebook.com/events

// Ausstellung

04.02.2017 - 30.04.2017
Alleinanspruch

Ort: Temporary Gallery, Köln

Arne Schmitt u.a.

www.temporarygallery.org

// Ausstellung

04.02.2017 - 19.00 Uhr
Aus die Maus

Ort: Goldbekhof des Goldbekhauses, Hamburg

Simon Hehemann


Weiterer Termin: 11. Februar 2017, 14 - 19 Uhr
www.goldbekhaus.de

// Eröffnung

04.02.2017 - 19.00 Uhr
Kunstbücher, Bücherkunst, Manuskripte

Ort: Photo.Kunst.Raum, Hamburg

Martin Conrad

www.photokunstraum-hamburg.com

// Ausstellung

04.02.2017 - 17.04.2017
Exhibition Paintings

Ort: Kunst Meran, Lauben, Südtirol

Lea von Wintzingerode u.a.

www.kunstmeranoarte.org

// Ausstellung

03.02.2017 - 10.02.2017
Kleine Gesellschaft für profane Reliquien

Ort: Kleine Gesellschaft, Hamburg

Klasse Typografie der HFBK
Wigger Bierma, Manos Dimitrakis, Christoph David Drange, Alice Dobersalske, Julia Maiquez Esterlich, Elburuz Fidan, Julia Haugeneder, Prarita Hongyont, Denis Kudrjasov, Atefa Omar, Maximilian Scholl, Maximiliane Schmid, Nino Svireli, Tobias Textor, Dodo Voelkel, Antonia Zielinski

www.kleine-gesellschaft.de

www.facebook.com/events

// Veranstaltung

03.02.2017 - 20.00 Uhr
Aktion #162 - Phoenix aus der Asche

Ort: 2025 Kunst und Kultur e.V., Hamburg

Katharina Kohl, DG. Reiß

www.kunst-imbiss.de

// Bühne

03.02.2017 - 04.02.2017
Let's Face It!

Ort: Tanzfaktur, Köln

Bühnenbild: Sophie Aigner

Premiere: 3. Februar, 20 Uhr
Weitere Vorstellung: 4. Februar, 20 Uhr

www.tanzfaktur.eu

// Ausstellung

03.02.2017 - 05.06.2017
Daniel Richter. Lonely Old Slogans

Ort: Belvdere, Wien

Daniel Richter

www.belvedere.at

// Ausstellung

03.02.2017 - 06.05.2017
Paradieclipse

Ort: Galerie Mathias Güntner, Hamburg

Thorsten Brinkmann

www.mathiasguentner.com

// Eröffnung

03.02.2017 - 19.00 Uhr
Gorgeous Geobrowsing

Ort: Wiensowski & Harbord, Berlin

Moritz Ahlert, Katja Aufleger, Hanny Oldendorf u.a.

www.facebook.com/events

// Eröffnung

03.02.2017 - 19.00 Uhr
Kleine Gesellschaft für profane Reliquien

Ort: Kleine Gesellschaft, Hamburg

Klasse Typografie der HFBK
Wigger Bierma, Manos Dimitrakis, Christoph David Drange, Alice Dobersalske, Julia Maiquez Esterlich, Elburuz Fidan, Julia Haugeneder, Prarita Hongyont, Denis Kudrjasov, Atefa Omar, Maximilian Scholl, Maximiliane Schmid, Nino Svireli, Tobias Textor, Dodo Voelkel, Antonia Zielinski

www.kleine-gesellschaft.de

www.facebook.com/events

// Eröffnung

03.02.2017 - 19.00 Uhr
Alleinanspruch

Ort: Temporary Gallery, Köln

Arne Schmitt u.a.

www.temporarygallery.org

// Ausstellung

03.02.2017 - 11.03.2017
Videoarbeiten

Ort: Galerie Jürgen Becker, Hamburg

Gerrit-Frohne Brinkmann, Daniel Richter

www.galeriebecker.de

// Ausstellung

03.02.2017 - 18.03.2017
Plankton

Ort: Galerie Karin Guenther

Ellen Gronemeyer

www.galerie-karin-guenther.de

// Ausstellung

03.02.2017 - 18.03.2017
Tjorg Douglas Beer, Ulla von Brandenburg, Dirk Stewen

Ort: Produzentengalerie, Hamburg

Tjorg Douglas Beer, Ulla von Brandenburg, Dirk Stewen

www.produzentengalerie.com

// Eröffnung

03.02.2017 - 10.00 Uhr
Exhibition Paintings

Ort: Kunst Meran, Lauben, Südtirol

Lea von Wintzingerode u.a.

www.kunstmeranoarte.org

// Veranstaltung

02.02.2017 - 20.00 Uhr
No ID #2 - Queerkommunistische Beziehungsweisen

Ort: Kampnagel, Hamburg

TinTin Patrone, Rosh Zeeba u.a.

www.kampnagel.de

// Veranstaltung

02.02.2017 - 19.00 Uhr
Vom Wurf zur Sammlung zur Form. Überlegungen zur Neubestimmung der Naturschranke

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2, Aula

Horst Bredekamp, Kunsthistoriker, Berlin
Vortrag in der Reihe »spiel/raum:kunst«
Moderation: Michael Diers
Nachgespräch: 3. Februar 2017, 10 Uhr, Raum 213 a/b

spiel/raum:kunst »

// Eröffnung

02.02.2017 - 19.00 Uhr
Elektrohaus im Exil

Ort: Mom Art Space, Gängeviertel, Hamburg

Babak Behrouz, Lennart Münchenhagen u.a.

www.facebook.com/events

// Ausstellung

02.02.2017 - 06.02.2017
Elektrohaus im Exil

Ort: Mom Art Space, Gängeviertel, Hamburg

Babak Behrouz, Lennart Münchenhagen u.a.

www.facebook.com/events/1925054451055654

// Eröffnung

02.02.2017 - 18.00 Uhr
Gemeinsame Eröffnung der Galerien auf der Fleetinsel

Ort: Galerien auf der Fleetinsel, Hamburg

Stephan Balkenhol, Gerrit-Frohne Brinkmann, Ellen Gronemeyer, Tintin Patrone, Daniel Richter u.a.

www.galeriebecker.de
www.galerie-conradi.de
www.galerie-karin-guenther.de
www.holgerpriess.com
www.westwerk.org

// Veranstaltung

02.02.2017 - 14.00 Uhr
Publikations-Release: Gegenwartsbewältigung

Ort: Galerie der HFBK Hamburg

Herausgeberinnen: Mona Hermann und Elisa Schiller
Konzeption, Gestaltung: Stefan Fuchs

www.facebook.com/events

// Veranstaltung

01.02.2017 - 19.00 Uhr
Aboriginality, Palmyra and Climate Engineering. Pretty does it

Ort: Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg, Aula

Vortrag von Verena Issel

www.adbk-nuernberg.de

// Bühne

31.01.2017 - 20.30 Uhr
The Who and the What

Ort: Deutsches Schauspielhaus Hamburg

Bühne: Franz Dittrich
Premiere: 14.1.2017
Weitere Vorstellung: 9. Februar 2017

www.schauspielhaus.de

// Veranstaltung

31.01.2017 - 18.00 Uhr
Distinguished Visiting Artist: Thomas Demand

Ort: William & Mary College, Williamsburg

Guest Lecture

www.events.wm.edu

// Ausstellung

29.01.2017 - 06.05.2017
Hart Art Club

Ort: Concierge Raum, Salon Dahlmann, Berlin

Lennart Münchenhagen

www.salon-dahlmann.de

// Veranstaltung

29.01.2017 - 14.00 Uhr
Workshop »Queerkommunistische Beziehungsweisen?«

Ort: Hamburg

Eintritt frei, Anmeldung unter: ich@anti-id.de

// Ausstellung

29.01.2017 - 12.00 Uhr
belonganywhere

Ort:

Jens Franke, Nina Hollensteiner, Anna Möller, Sung Tieu u.a.
in Zusammenarbeit mit dem HATE Magazin
Ort: AirBnB-Wohnung, Anschrift per e-Mail erfragen:
belonganywhereex@gmail.com

// Ausstellung

28.01.2017 - 02.04.2017
Pillars Sliding off Coat-ee

Ort: Kunstverein in Hamburg

Daiga Grantina
im Rahmen der Serie »Best & Boldest«

www.kunstverein.de

// Ausstellung

28.01.2017 - 02.04.2017
The History Show

Ort: Kunstverein in Hamburg

3 Hamburger Frauen, Werner Büttner, Beate Gütschow, Burk Koller, Katrin Mayer, Klasse Marjetica Potrč (MacKenzie Boomer, Xin Cheng, Lisa Eggert, Lea Kirstein, Robert Köpke, William Schwartz, Kathrin Sohlbach, Mana Stahl, Julia Wycisk, Finn Brüggemann, Nuriye Tohermes), Franz Erhard Walther u.a.

www.kunstverein.de

// Ausstellung

28.01.2017 - 26.02.2017
ongoing

Ort: Kunstverein Neukölln, Berlin

Kathrin Sohn u.a.

www.kunstverein-neukoelln.de

// Eröffnung

28.01.2017 - 18.00 Uhr
Hard Art Club

Ort: Salon Dahlmann, Concierge Raum, Berlin

Lennart Münchenhagen

www.salon-dahlmann.de

// Ausstellung

28.01.2017 - 06.05.2017
Hard Art Club

Ort: Salon Dahlmann, Concierge Raum, Berlin

Lennart Münchenhagen

www.salon-dahlmann.de

// Eröffnung

28.01.2017 - 18.00 Uhr
belonganywhere

Ort: Acud Macht Neu, Berlin

Jens Franke, Nina Hollensteiner, Anna Möller, Sung Tieu u.a.
in Zusammenarbeit mit dem HATE Magazin
18 Uhr AirBnB-Wohnung, Anschrift per e-Mail erfragen: belonganywhereex@gmail.com
20 Uhr Transfer ins ACUD Studio

www.acudmachtneu.de

// Eröffnung

28.01.2017 - 18.00 Uhr
Hart Art Club

Ort: Concierge Raum, Salon Dahlmann, Berlin

Lennart Münchenhagen

www.salon-dahlmann.de

// Ausstellung

28.01.2017 - 09.04.2017
Night Shift

Ort: Casino Luxembourg - Forum d'art contemporain, Luxemburg

FORT (Alberta Niemann u.a.)

www.casino-luxembourg.lu

// Ausstellung

27.01.2017 - 25.02.2017
Geordneter Rückzug

Ort: Galerie Conradi, Brüssel

Steffen Zillig

www.galerie-conradi.de

// Eröffnung

27.01.2017 - 22.00 Uhr
HFBK Thugs III

Ort: Karolinenstraße 2a, Haus 5, Hamburg

Clara Alisch, David Huss, Charlotte Livine, Christopher Loy, Takeo Marquardt, Elisabeth Moch, Luka Papić, Marija Petrovic, Saskia Senge, Jan Sperling, Daniel Vier, Rados Vujaklija, Kevin Westphal, Emma Wilson

www.hfbk-hamburg.de/thugs

www.facebook.com/events

// Eröffnung

27.01.2017 - 19.30 Uhr
ongoing

Ort: Kunstverein Neukölln, Berlin

Kathrin Sohn u.a.

www.kunstverein-neukoelln.de

// Film

27.01.2017 - 19.00 Uhr
Les Beaux Jours d’Aranjuez (D/F 2016, 97 Min.)

Ort:

Spielfilm von Wim Wenders
Kinostart in Deutschland

www.neueroadmovies.com/film/les-beaux-jours-daranjuez

// Eröffnung

27.01.2017 - 19.00 Uhr
The History Show

Ort: Kunstverein in Hamburg

3 Hamburger Frauen, Werner Büttner, Beate Gütschow, Burk Koller, Katrin Mayer, Klasse Marjetica Potrč (MacKenzie Boomer, Xin Cheng, Lisa Eggert, Lea Kirstein, Robert Köpke, William Schwartz, Kathrin Sohlbach, Mana Stahl, Julia Wycisk, Finn Brüggemann, Nuriye Tohermes), Franz Erhard Walther u.a.

www.kunstverein.de

// Eröffnung

27.01.2017 - 19.00 Uhr
Pillars Sliding off Coat-ee

Ort: Kunstverein in Hamburg

Daiga Grantina
im Rahmen der Serie »Best & Boldest«

www.kunstverein.de

// Eröffnung

27.01.2017 - 19.00 Uhr
Neue Kunst in Hamburg - Stipendiatenausstellung 2017

Ort: Kunstverein, Hamburg

Daiga Grantina, Ida Lennartsson, André Mulzer, Sung Tieu, Helena Wittmann

www.neuekunstinhamburg.de

// Eröffnung

27.01.2017 - 18.00 Uhr
Night Shift

Ort: Casino Luxembourg - Forum d'art contemporain, Luxemburg

FORT (Alberta Niemann u.a.)

www.casino-luxembourg.lu

// Eröffnung

26.01.2017 - 20.00 Uhr
Off Property Part IV

Ort: Künstlerhaus Wendenstraße, Studio 45, Hamburg

Hye-Eun Kim, Sandra Poppe u.a.

www.wendenstrasse.org

www.facebook.com/events

// Eröffnung

26.01.2017 - 18.00 Uhr
Geordneter Rückzug

Ort: Galerie Conradi, Brüssel

Steffen Zillig

www.galerie-conradi.de

// Ausstellung

24.01.2017 - 05.03.2017
Goyayoga 2

Ort: Freie Akademie der Künste, Hamburg

Thomas Rieck

www.akademie-der-kuenste.de

// Film

24.01.2017 - 19.00 Uhr
Ein Haus in Ninh Hoa (Deutschland/Vietnam 2016, 108 Min.)

Ort: Abaton Kino, Hamburg

Dokumentarfilm von Nguyen Phuong-Dan und Philip Widmann, Filmvorstellung mit den Regisseuren

www.grandfilm.de

www.abaton.de

// Veranstaltung

23.01.2017 - 18.00 Uhr
HEFTbefehl

Ort: HEFT, Karolinenstraße 2a, Haus 4, Hamburg

DJ Sandwich legt seine besten Hip Hop-Platten auf

www.heftraum.de

// Ausstellung

21.01.2017 - 22.01.2017
A little peace of mind

Ort: Hinterconti, Hamburg

Sungeun Claire Choi

www.facebook.com/events

// Veranstaltung

21.01.2017 - 21.30 Uhr
Die Kunst auf den Barrikaden. Ikonische Dynamik von der Reformation bis zur Revolution

Ort: Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften, Leibniz-Saal, Berlin

Gespräch mit Michael Diers u.a. im Rahmen von »Salon Sophie Charlotte 2017«

// Bühne

21.01.2017 - 29.01.2017
Irre. Nach dem gleichnamigen Roman von Rainald Goetz

Ort: Lichthof Theater, Hamburg

Bühne: Lea Burkhalter
Premiere: 20. Januar 2017

www.lichthof-theater.de

// Veranstaltung

21.01.2017 - 19.00 Uhr
S/kin. Modelle von Subjektivität, im Spiegel betrachtet

Ort: Heidelberger Kunstverein

Vortrag von Hanne Loreck im Rahmen des Symposiums
»stumble bumble fail fall hurt. Das Pubertäre als gegenwärtiger Zustand«

www.hdkv.de

// Ausstellung

21.01.2017 - 22.01.2017
hdgdl

Ort: Studio 45, Künstlerhaus Wendenstraße, Hamburg

Valerie von Könemann
kuratiert von Galerie Oel-Früh

www.facebook.com/events/

// Ausstellung

21.01.2017 - 25.02.2017
Foraldous

Ort: Galerie Kadel Willborn, Düsseldorf

Olaf Quantius

www.kadel-willborn.de

// Bühne

21.01.2017 - 09.02.2017
The Who and the What. Bühnenstück von Ayad Akhtar

Ort: Deutsches Schauspielhaus Hamburg

Bühne: Franz Dittrich
Premiere: 14. Januar 2017

www.schaupielhaus.de

// Bühne

20.01.2017 - 20.15 Uhr
Irre. Nach dem gleichnamigen Roman von Rainald Goetz

Ort: Lichthof Theater, Hamburg

Premiere
Bühne: Lea Burkhalter
Weitere Vorstellungen:21./ 22./ 27./ 28./ 29. Januar 2017

www.lichthof-theater.de

// Eröffnung

20.01.2017 - 20.00 Uhr
A little peace of mind

Ort: Hinterconti, Hamburg

Sungeun Claire Choi

www.facebook.com/events

// Ausstellung

20.01.2017 - 30.04.2017
Breaking News

Ort: J. Paul Getty Museum, Los Angeles

Adam Broomberg & Oliver Chanarin u.a.

www.getty.edu

// Ausstellung

20.01.2017 - 24.02.2017
Fluchtwärts ins Ungewisse

Ort: Størpunkt Gallery for contemporary art, München

Frenzy Höhne u.a.

www.stoerpunkt.com

// Eröffnung

20.01.2017 - 19.00 Uhr
Gerade eben da

Ort: Loris, Berlin

Sophie Aigner u.a.

www.lorisberlin.de

// Ausstellung

20.01.2017 - 04.02.2017
Gerade eben da

Ort: Loris, Berlin

Sophie Aigner u.a.

www.lorisberlin.de

// Eröffnung

20.01.2017 - 19.00 Uhr
hdgdl

Ort: Studio 45, Künstlerhaus Wendenstraße, Hamburg

Valerie von Könemann
kuratiert von Galerie Oel-Früh

www.facebook.com/events/

// Ausstellung

20.01.2017 - 17.03.2017
Trace Evidence

Ort: Lisson Gallery, Mailand

Adam Broomberg, Oliver Chanarin

www.lissongallery.com

// Eröffnung

20.01.2017 - 18.00 Uhr
Foraldous

Ort: Galerie Kadel Willborn, Düsseldorf

Olaf Quantius

www.kadel-willborn.de

// Ausstellung

20.01.2017 - 28.01.2017
Empfindliches Rauschen / Tender Noise

Ort: Galerie Melike Bilir, Hamburg

Helena Wittmann

www.melikebilir.com

// Film

19.01.2017 - 20.00 Uhr
Timeswings – Hanne Darbovens Kunst

Ort: Lichtmeß Kino, Hamburg

Dokumentarfilm von Rasmus Gerlach

www.lichtmess-kino.de

// Eröffnung

19.01.2017 - 18.00 Uhr
Neue Kunst in Hamburg - Stipendiatenausstellung 2017

Ort: Galerien der Admiralitätstraße 71, Hamburg

Daiga Grantina, Ida Lennartsson, André Mulzer, Sung Tieu, Helena Wittmann

18 Uhr Performance Sung Tieu, Westwerk
19.30 Uhr André Mulzer, Produzentengalerie

www.neuekunstinhamburg.de

// Veranstaltung

19.01.2017 - 18.00 Uhr
touching various topics

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2, Bibliothek

André Horenburg und Goscha Steinhauer

www.hfbk-hamburg.de/bibliothek/

// Veranstaltung

19.01.2017 - 20.01.2017
Female Identities in the Post-Utopian. Perspektiven auf den Postsozialismus aus Kunst und Wissenschaft

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2, Raum 229

Public Seminar des Studienschwerpunkts Zeitbezogene Medien
Konzept: Lene Markusen und Ulrike Gerhardt

hfbk-hamburg.de/female_identities

// Ausstellung

19.01.2017 - 02.04.2017
Painting Affairs

Ort: Kunstverein Centre Bagatelle, Berlin

Willem Julius Müller

www.kunstvereincentrebagatelle.de

// Veranstaltung

17.01.2017 - 19.00 Uhr
Vor aller Augen. Studien zu Kunst, Bild und Politik - Buchpräsentation

Ort: Buchhandlung Walther König, Berlin

Autor Michael Diers im Gespräch mit Beat Wyss

www.buchhandlung-walther-koenig.de

// Ausstellung

16.01.2017 - 12.03.2017
Kampf um Irgendetwas II

Ort: Galerie im Marstall, Ahrensburg

Sven Neygenfind

www.galerie-im-marstall.de

// Eröffnung

15.01.2017 - 16.00 Uhr
Kampf um Irgendetwas II

Ort: Galerie im Marstall, Ahrensburg

Sven Neygenfind

www.galerie-im-marstall.de

// Ausstellung

14.01.2017 - 12.02.2017
Condo 2017: Maureen Paley hosting Dépendance Brussels

Ort: Maureen Paley, London

Thilo Heinzmann u.a.

www.maureenpaley.com

// Ausstellung

14.01.2017 - 17.01.2017
Upperstate

Ort: Galerie Genscher, Hamburg

Jil Lahr

www.galerie-genscher.com

// Eröffnung

14.01.2017 - 11.00 Uhr
Condo 2017: Maureen Paley hosting Dépendance Brussels

Ort: Maureen Paley, London

Thilo Heinzmann u.a.

www.maureenpaley.com

// Veranstaltung

13.01.2017 - 20.00 Uhr
Menschen die die Welt bewegten

Ort: 2025 e.V., Hamburg

Zweiter Teil der Performance »Liquid Room« von Leonid Kharlamov
mit Felix Boekamp, Anna Gröger, Leonid Kharlamov, Katrin Köhler u.a.

www.facebook.com/events

// Eröffnung

13.01.2017 - 19.00 Uhr
Upperstate

Ort: Galerie Genscher, Hamburg

Jil Lahr

www.galerie-genscher.com

www.facebook.com/events

// Ausstellung

13.01.2017 - 04.03.2017
Sigmar Polke: Pour Paintings on Paper

Ort: Michael Werner Gallery, London

www.michaelwerner.com

// Ausstellung

12.01.2017 - 15.01.2017
Die Glückliche Lücke - Storytelling Deformed Material

Ort: Künstlerhaus FRISE, Hamburg

Dorothea Dorn, Sarah Hablützel, Charlotte Livine, Ellen Pritzkau, Jenny Schäfer, Nicolaas Schmidt

www.facebook.com/events

// Ausstellung

12.01.2017 - 04.03.2017
Push Play

Ort: Hedreen Gallery, Univertät von Seattle

Allan McCollum, Matt Mullican u.a.

www.seattleu.edu
www.facebook.com/TheHedreenGallery

// Eröffnung

11.01.2017 - 20.00 Uhr
Die Glückliche Lücke - Storytelling Deformed Material

Ort: Künstlerhaus FRISE, Hamburg

Dorothea Dorn, Sarah Hablützel, Charlotte Livine, Ellen Pritzkau, Jenny Schäfer, Nicolaas Schmidt

www.facebook.com/events

// Eröffnung

11.01.2017 - 19.00 Uhr
As you can see: Immanuel Birkert – Dowsing

Ort: Galerie der HFBK Hamburg

Galerie der HFBK

www.facebook.com/events/

// Veranstaltung

11.01.2017 - 18.00 Uhr
Die Digitalisierung und die Evolution der Kunst

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2, Raum 229 (Hörsaal)

Julia Voss (Kritikerin FAZ)
Vortrag in der Reihe »spiel/raum:kunst«
Moderation: Michael Diers
Nachgespräch: 12. Januar 2017, 10 Uhr, Raum 213 a/b

spiel/raum:kunst »

// Veranstaltung

11.01.2017 - 12.00 Uhr
Distraught Bodies

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2, room 229

Ghassan Salhab, Filmemacher (Berlin)
Guest lecture im Rahmen der ACO-Ringvorlesung
Cross-Cultural Challenges »

11 Uhr Filmvorführung: Ghassan Salhab »1958« (2009, 66 Min.)

www.facebook.com/events/

// Veranstaltung

10.01.2017 - 18.00 Uhr
Folgendes: Agenda

Ort: HFBK Hamburg, Raum 229 (Hörsaal)

Amalia Ulman, staged lecture
Artist Talk mit Marius Henderson und Merle Radtke

www.facebook.com/events

// Film

09.01.2017 - 18.30 Uhr
Permanent Vacation (1981, OmU)

Ort: HEFT, Karolinenstraße 2a, Haus 4, Hamburg

Spielfilm von Jim Jarmusch im Rahmen des HEFT Filmclub - Filme zum Thema Stadt

www.heftraum.de

// Ausstellung

08.01.2017 - 28.01.2017
Weltausstellung

Ort: Feinkunst Krüger, Hamburg

Patrick Sellmann FKA Farzar u.a.

www.feinkunst-krueger.de

// Ausstellung

08.01.2017 - 28.01.2017
The Human Condition

Ort: Galerie 7 Türen, Hamburg

Maria Windschüttel u.a.

www.facebook.com/events

// Eröffnung

07.01.2017 - 20.00 Uhr
Weltausstellung

Ort: Feinkunst Krüger, Hamburg

Patrick Sellmann FKA Farzar u.a.

www.feinkunst-krueger.de

// Eröffnung

07.01.2017 - 19.00 Uhr
The Human Condition

Ort: Galerie 7 Türen, Hamburg

Maria Windschüttel u.a.

www.facebook.com/events

// Film

06.01.2017 - 16.15 Uhr
Zeit und Film

Ort: ZKM, Karlsruhe

Philipp Hartmann, Lesung und Screening im Rahmen der Ausstellung »Gideon Bachmann: Film Art on Air«

www.zkm.de

// Film

05.01.2017 - 19.00 Uhr
Timeswings – Hanne Darbovens Kunst (D 2016, 80 Min.)

Ort: Metropolis Kino, Hamburg

Dokumentarfilm von Rasmus Gerlach
anschließend »Vier Jahreszeiten – Der Mond ist aufgegangen« (Experimentalfilm von Hanne Darboven,
BRD 1981/82, 50 Min.)

www.metropoliskino.de

// Ausstellung

23.12.2016 - 24.12.2016
Felicità

Ort: STUDIO45 im Künstlerhaus Wendenstraße, Hamburg

Aleen Solari u.a.

Geöffnet von 13 bis 16 Uhr
www.wendenstrasse.org

// Eröffnung

22.12.2016 - 19.00 Uhr
Felicità

Ort: STUDIO45 im Künstlerhaus Wendenstraße, Hamburg

Aleen Solari u.a.

www.wendenstrasse.org

// Veranstaltung

22.12.2016 - 19.00 Uhr
All In - Buchpräsentation

Ort: Central Congress, Hamburg

Gerrit Frohne-Brinkmann, Merle Radtke
Außerdem: Vier neue Bücher von Volker Renner
Musik: Fion Pellacini, Phuong-Dan

www.textem.de/index.php?id=2765

// Ausstellung

20.12.2016 - 22.10.2017
La Vie en RoseRock

Ort: Gemeentemuseum Helmond, Niederlande

Thorsten Brinkmann

www.museumhelmond.nl

// Eröffnung

19.12.2016 - 18.00 Uhr
As you can see: Rosanna Graf

Ort: Galerie der HFBK Hamburg

www.facebook.com/events/

// Ausstellung

18.12.2016 - 12.02.2017
Gebärden und Ausdruck

Ort: Halle für Kunst, Lüneburg

Birke Gorm, Helena Huneke u.a.

www.halle-fuer-kunst.de

// Ausstellung

17.12.2016 - 08.01.2017
Re: AW: Re: belle continu

Ort: Künstlerhaus Sootbörn, Hamburg

Swen Erik Scheuerling u.a.

www.kuenstlerhaus-sootboern.de

// Eröffnung

17.12.2016 - 19.00 Uhr
Gebärden und Ausdruck

Ort: Halle für Kunst, Lüneburg

Birke Gorm, Helena Huneke u.a.

www.halle-fuer-kunst.de

// Ausstellung

17.12.2016 - 20.01.2017
Jahresgaben 2016

Ort: Einstellungsraum e.V., Hamburg

Sho Hasegawa, Jenny Schäfer u.a.

www.einstellungsraum.de

// Ausstellung

17.12.2016 - 18.12.2016
Last Minute

Ort: Künstlerhaus Frise, Hamburg

Ina Arzensek, Andrea Becker-Weimann, Sarah-Christina Benthien, Maria Fisahn, Ralf Jurzo, Christian Kintz, Tonia Kudrass, Jochen Lempert, Rupprecht Matthies, Sabine Mohr, Helene Oldenburg, Peter Piller, Volker Renner, Thomas Rieck, Eva Riekehof, Gunnar Saecker, Patrick Sellmann, Dodo Schielein, Sylvia Schultes u.a.

www.frise.de

// Eröffnung

16.12.2016 - 20.00 Uhr
Aktion #155 - Kostenlose Mappenschule

Ort: 2025 Kunst und Kultur, Hamburg

Mariola Brillowska

www.facebook.com/events/1212337248846235/

 

 

// Ausstellung

16.12.2016 - 25.02.2017
Neue Arbeiten − Skulpturen und Zeichnungen

Ort: Holger Priess Galerie, Hamburg

Stephan Balkenhol

www.holgerpriess.com

// Eröffnung

16.12.2016 - 19.00 Uhr
Re: AW: Re: belle continu

Ort: Künstlerhaus Sootbörn, Hamburg

Swen Erik Scheuerling u.a.

www.kuenstlerhaus-sootboern.de

// Eröffnung

16.12.2016 - 18.00 Uhr
Jahresgaben 2016

Ort: Einstellungsraum e.V., Hamburg

Sho Hasegawa, Jenny Schäfer u.a.

www.einstellungsraum.de

// Eröffnung

16.12.2016 - 18.00 Uhr
Last Minute

Ort: Künstlerhaus Frise, Hamburg

Ina Arzensek, Andrea Becker-Weimann, Sarah-Christina Benthien, Maria Fisahn, Ralf Jurzo, Christian Kintz, Tonia Kudrass, Jochen Lempert, Rupprecht Matthies, Sabine Mohr, Helene Oldenburg, Peter Piller, Volker Renner, Thomas Rieck, Eva Riekehof, Gunnar Saecker, Patrick Sellmann, Dodo Schielein, Sylvia Schultes u.a.

www.frise.de

// Ausstellung

16.12.2016 - 04.02.2017
La Perle

Ort: Galerie Art: Concept, Paris

Ulla von Brandenburg u.a.

www.galerieartconcept.com

// Eröffnung

16.12.2016 - 16.00 Uhr
HFBK Thugs II

Ort: Karolinenstraße 2a, Haus 5, Hamburg

Utz Biesemann, Elisa Goldammer, Stefan Holzmann, Maite Ortíz

www.hfbk-hamburg.de/thugs

www.facebook.com/events

// Film

15.12.2016 - 16.12.2016
abgedreht 28. Hamburger Nachwuchs Filmfestival

Ort: Metropolis Kino, Hamburg

Sonja Andrykowski »Agrum Agere - der bewegte Acker«, Sonja Andrykowski und Ludwig Missall »A. ließ Wunden im Land« u.a.

www.abgedreht-hamburg.de

www.facebook.com/events

// Eröffnung

15.12.2016 - 18.00 Uhr
Daniel Hopp liest »Der letzte Versuch«

// Veranstaltung

15.12.2016 - 11.00 Uhr
Turning the Tide. Facing the rise of far-right populism, what can artists and intellectuals across Europe do?

Ort: UdK Berlin, Institut für Kunst im Kontext

mit Vorträgen von Adam Broomberg, Jörg Heiser u.a.

www.kunstimkontext.udk-berlin.de

www.facebook.com/events/

// Veranstaltung

14.12.2016 - 19.00 Uhr
Welcome #90 - Künstler zu Gast bei Andreas Bee

Ort: Blumenstraße 36, Braunschweig

Pauline M´barek

www.facebook.com/events

// Veranstaltung

14.12.2016 - 17.00 Uhr
Goodie Pal & Pal's - Konzert

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2, 2. OG, vor der Galerie
// Ausstellung

14.12.2016 - 23.04.2017
Franz West. ARTISTCLUB

Ort: Belvedere, Wien

Albert Oehlen, Anselm Reyle u.a.

www.belvedere.at

// Veranstaltung

14.12.2016 - 12.00 Uhr
»In between« – on exhibition making as experience of in between

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2, Raum 229

Alya Sebti, Kuratorin, ifa-Galerie Berlin
Guest lecture im Rahmen der ACO-Ringvorlesung »Cross-Cultural Challenges«

www.hfbk-hamburg.de/aco/

// Veranstaltung

13.12.2016 - 18.00 Uhr
Folgendes: Tomorrow Is Always Too Long

Ort: HFBK Hamburg, Raum 229 (Hörsaal)

Film von Phil Collins

www.epd-film.de

www.facebook.com/events

// Veranstaltung

13.12.2016 - 11.00 Uhr
Info-Veranstaltung zu Auslandsaufenthalten im Erasmus+ Mobilitätsprogramm

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2, Raum 11

Studierende aller Schwerpunkte und aller Nationalitäten mit Interesse an einem Studienaufenthalt im europäischen Ausland können sich über das von der EU geförderte Austauschprogramm informieren.
Aktuelle Anmeldefrist: 20. Januar 2017

Erasmus an der HFBK »

// Eröffnung

11.12.2016 - 16.00 Uhr
Schlafzimmer Sandrock im Juwelier Studio

Ort: Juwelier Studio, Hamburg

Claudia Apel, Pola Fendel, Anna Grath, Jonas Hinnerkort, Lars Hinrichs, Tilmann Junghans, Lilia Kovka, Ida Lennartsson, Fion Pellacini, Ehsan Soheyli Rad, Jenny Schäfer, Aleen Solari u.a.

www.facebook.com/events/

// Eröffnung

10.12.2016 - 20.00 Uhr
Musik ist am besten

Ort: Feinkunst Krüger, Hamburg

Bandportraits von Thorsten Passfeld

www.feinkunst-krueger.de

// Ausstellung

10.12.2016 - 12.02.2017
Jahresgaben 2016

Ort: Westfälischer Kunstverein, Münster

Verena Issel u.a.

www.westfaelischer-kunstverein.de

// Eröffnung

09.12.2016 - 19.00 Uhr
Jahresgaben 2016

Ort: Westfälischer Kunstverein, Münster

Verena Issel u.a.

www.westfaelischer-kunstverein.de

// Veranstaltung

08.12.2016 - 20.00 Uhr
Dreifache Book-Release

Ort: UdK Berlin, Alte Bibliothek

Buchpräsentation u.a. von »Vom Anfangen«, Hrsg. Susanne Lorenz u.a., Textem Verlag 2016, mit Beiträgen von Michaela Ott, Adrienne Goehler, Susanne Lorenz u.a.

www.udk-berlin.de

// Eröffnung

08.12.2016 - 19.00 Uhr
Oro parece, Plata no es...

Ort: Galerie der HFBK Hamburg

Carlos León im Rahmen von »As you can see«

hfbk-hamburg.de/galerie-der-hfbk/

facebook.com/events/

// Veranstaltung

08.12.2016 - 18.00 Uhr
Artwalk Fashion Show

Ort: Fleetstreet Theater, Hamburg

Baldur Burwitz, Katharina von Dolffs, Lukasz Furs, Verena Issel, Suse Itzel, Gitte Jabs, Clemencia Labin, Anik Lazar, Ida Lennartsson, Stefan Mildenberger, Lennart Münchenhagen, Vanessa Nica Mueller, Cecile Noldus, Michael Rockel, Pitt Sauerwein, Philipp Schewe, Verena Schöttmer, Silke Silkeborg, Anna Steinert, Anne-Cathrin Ulikowski u.a.
präsentiert von Petersburger Salon (Pitt Sauerwein) und Heidritter Prints (Gitte Jabs)

www.facebook.com/events

// Ausstellung

08.12.2016 - 11.12.2016
Artwalk Fashion Show

Ort: Fleetstreet Theater, Hamburg

Baldur Burwitz, Katharina von Dolffs, Lukasz Furs, Verena Issel, Suse Itzel, Gitte Jabs, Clemencia Labin, Anik Lazar, Ida Lennartsson, Stefan Mildenberger, Lennart Münchenhagen, Vanessa Nica Mueller, Cecile Noldus, Michael Rockel, Pitt Sauerwein, Philipp Schewe, Verena Schöttmer, Silke Silkeborg, Anna Steinert, Anne-Cathrin Ulikowski u.a.

www.facebook.com/events

// Eröffnung

07.12.2016 - 19.00 Uhr
48.191088 / 16.375072 = 4

Ort: Argentinierstraße 40, Wien

Marte Kiessling u.a.

www.facebook.com/events

// Ausstellung

07.12.2016 - 10.12.2016
48.191088 / 16.375072 = 4

Ort: Argentinierstraße 40, Wien

Marte Kiessling u.a.

www.facebook.com/events

// Ausstellung

06.12.2016 - 08.01.2017
BewerberInnen für das Hamburger Arbeitsstipendium 2017

Ort: Kunsthaus Hamburg

Lukas Bleuel, Kirstin Burckhardt, Veronika Gabel, Amelie Zadeh, Jonas Kolenc, Stefan Mildenberger, André Mulzer, Sven Neygenfind, Alice Peragine, Dagmar Rauwald, Doris Margarete Schmidt, Aleen Solari, Felix Thiele, Robert Vellekoop, Tilman Walther u.a.

www.kunsthaushamburg.de

// Veranstaltung

06.12.2016 - 19.00 Uhr
Das ist der Gipfel der Hoheit!

Ort: Galerie Melike Bilir, Hamburg

Simon Starke liest Nancy im Rahmen der Ausstellung »Abstract Anymals«

www.melikebilir.com

// Veranstaltung

06.12.2016 - 18.15 Uhr
Ordnungssysteme

Ort: HFBK Hamburg, Folgendes-Raum (2. Stock)

Vortrag von Andrea Becker-Weimann im Rahmen von »Folgendes. Extra. Ordinary Days«

www.facebook.com/events/

// Ausstellung

06.12.2016 - 12.12.2016
12 – 7 – 1

Ort: Mønsterbageriet, Kopenhagen

Tine Bay Lührssen u.a.

www.facebook.com/events

// Eröffnung

05.12.2016 - 19.30 Uhr
Bewerber*innen für das Hamburger Arbeitsstipendium 2017

Ort: Kunsthaus Hamburg

Lukas Bleuel, Kirstin Burckhardt, Veronika Gabel, Amelie Zadeh, Jonas Kolenc, Stefan Mildenberger, André Mulzer, Sven Neygenfind, Alice Peragine, Dagmar Rauwald, Doris Margarete Schmidt, Aleen Solari, Felix Thiele, Robert Vellekoop, Tilman Walther u.a.

www.kunsthaushamburg.de

// Veranstaltung

05.12.2016 - 14.00 Uhr
Selbstorganisation nach dem Studium

Ort: HFBK Hamburg, Raum 229

Seminartag im Rahmen der Reihe »Butter bei die Fische« der Hamburg Kreativ Gesellschaft zu unterschiedlichen Themen der Professionalisierung in künstlerischen Berufen

www.kreativgesellschaft.org

// Ausstellung

04.12.2016 - 23.12.2016
Don't Wake Daddy XI

Ort: Feinkunst Krüger, Hamburg

Heiko Müller, Moki u.a.

www.feinkunst-krueger.de

// Film

04.12.2016 - 13.00 Uhr
Timeswings – Hanne Darbovens Kunst

Ort: 3001 - Kino, Hamburg

Rasmus Gerlach

www.3001-kino.de

// Bühne

03.12.2016 - 19.30 Uhr
Die unsichtbare Hand. von Ayad Akhtar / Am Boden. von George Brant

Ort: Schauspielhaus Bochum

Premiere
Bühne: Raimund Bauer

www.schauspielhausbochum.de

// Eröffnung

03.12.2016 - 19.00 Uhr
SwingBy 2 - G.G. + A.P.

Ort: Poolhaus Blankenese, Hamburg

Gudny Gudmundsdottir, Andrea Polewka

www.poolhaus-blankenese.de

// Ausstellung

03.12.2016 - 17.12.2016
SwingBy 2 - G.G. + A.P.

Ort: Poolhaus Blankenese, Hamburg

Gudny Gudmundsdottir, Andrea Polewka

www.poolhaus-blankenese.de

// Veranstaltung

03.12.2016 - 19.00 Uhr
The Clean Excess - Konzert

Ort: Galerie Genscher, Hamburg

Pachet Fulmen, Nicolaas Schmidt

www.galerie-genscher.com
www.facebook.com/events

// Eröffnung

03.12.2016 - 19.00 Uhr
Lifestyles - Kunst aus Fukuoka, Japan

Ort: Westwerk, Hamburg

Naho Kawabe u.a.

www.facebook.com/westwerk.org

 

// Ausstellung

03.12.2016 - 18.12.2016
Lifestyles - Kunst aus Fukuoka, Japan

Ort: Westwerk, Hamburg

Naho Kawabe u.a.

www.facebook.com/westwerk.org

 

// Ausstellung

03.12.2016 - 04.12.2016
Glue: Der Enkeltrick in der Abstraktion

Ort: Kunstraum Kreuzberg Bethanien, Berlin

Katja Aufleger, Roman Gysin u.a.

www.bethanien.de

// Ausstellung

03.12.2016 - 26.02.2017
fühle meinen körper sich von meinem körper entfernen

Ort: Heidelberger Kunstverein

Hanne Loreck, Katrin Mayer, Eske Schlüters u.a.

www.hdkv.de

// Eröffnung

03.12.2016 - 14.00 Uhr
Jahresgaben #5 im Kunstverein Harburger Bahnhof

Ort: Kunstverein Harburger Bahnhof, Hamburg

Carsten Benger/Philip Gaißer, Christiane Blattmann, Anja Dietmann, Verena Issel, Alice Peragine u.a.

www.kvhbf.de

// Ausstellung

03.12.2016 - 18.12.2016
Jahresgaben #5 im Kunstverein Harburger Bahnhof

Ort: Kunstverein Harburger Bahnhof, Hamburg

Carsten Benger/Philip Gaißer, Christiane Blattmann, Anja Dietmann, Verena Issel, Alice Peragine u.a.

www.kvhbf.de

// Ausstellung

02.12.2016 - 29.01.2017
Bruchstücke

Ort: Gutshaus Glinde

Katja Hochstein

www.kvglinde.de

// Ausstellung

02.12.2016 - 04.12.2016
Open Studios der Art School Alliance

Ort: Karolinenstraße 2A, Haus 5, Hamburg

David Gómez Alzate, Arthur Grosbois, Julia Haugeneder, Daiwei Li, Nina Feuerstein, Max Pilger, Stella Rossié, Nino Svireli, Daniel Tebano, Georgia Thompson, Emma Wilson

Art School Alliance »

// Eröffnung

02.12.2016 - 19.00 Uhr
Glue: Der Enkeltrick in der Abstraktion

Ort: Kunstraum Kreuzberg Bethanien, Berlin

Katja Aufleger, Roman Gysin u.a.

www.bethanien.de

// Eröffnung

02.12.2016 - 18.00 Uhr
Crushtime

Ort: Galerie Speckstraße, Hamburg

Jil Lahr, Anna Ley, Philip Prinz, Sophie Schweighart u.a.

// Ausstellung

02.12.2016 - 15.12.2016
Crushtime

Ort: Galerie Speckstraße, Hamburg

Jil Lahr, Anna Ley, Philip Prinz, Sophie Schweighart u.a.

// Ausstellung

02.12.2016 - 16.04.2017
M_ASK_E

Ort: Zagreus Projekt, Berlin

Anna Steinert u.a.

www.lage-egal.de

// Film

01.12.2016 - 20.00 Uhr
kurzekurze - Student Film Festival Hamburg

Ort: Künstlerhaus Faktor, Hamburg

Leon Daniel, Marian Freistühler u.a.

www.kurzekurze.de

// Eröffnung

01.12.2016 - 19.00 Uhr
Open Studios der Art School Alliance

Ort: Karolinenstraße 2A, Haus 5, Hamburg

David Gómez Alzate, Arthur Grosbois, Julia Haugeneder, Daiwei Li, Nina Feuerstein, Max Pilger, Stella Rossié, Nino Svireli, Daniel Tebano, Georgia Thompson, Emma Wilson

Art School Alliance »

// Veranstaltung

01.12.2016 - 19.00 Uhr
ARCH+ features 55: Die Architektur der Stadt

Ort: Hamburger Botschaft, Hamburg

ifau + Jesko Fezer u.a.

www.facebook.com/events/

// Veranstaltung

01.12.2016 - 19.00 Uhr
Künstlergespräch und Finissage Eclectic Stories II

Ort: Kunstraum Längengrad 10, Hamburg

Belinda Grace Gardner im Gespräch mit Martin Werthmann

// Ausstellung

01.12.2016 - 04.12.2016
Art Basel Miami 2016

Ort: Campoli Presti, Booth L19, Miami Beach Convention Center

Julia Phillips u.a.

www.artbasel.com

// Veranstaltung

01.12.2016 - 18.00 Uhr
Unübertroffen an Formenschönheit

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2, Bibliothek

Wiebke Schwarzhans (Promovendin HFBK) im Gespräch über Kunst und Mode mit  Dr. Dagmar Venohr (Kulturwissenschaftlerin), Catharina Rüß (Literaturwissenschaftlerin) und Antonia Wagner (Promovendin HfG Karlsruhe) anlässlich der Präsentation »Elegante Welt (The New You over the Old You)«

www.hfbk-hamburg.de/bibliothek/

// Ausstellung

30.11.2016 - 18.00 Uhr
Cities For Life – Künstlerische Intervention zum Aktionstag gegen die Todesstrafe

Ort: Hanseatisches Oberlandesgericht, Hamburg

Nil Themis

www.facebook.com/events/

// Film

30.11.2016 - 16.00 Uhr
Agnes Martin: Gabriel (1976, 78 Min.)

Ort: HFBK Hamburg, Wartenau 15, Raum 11

Filmpräsentation mit Dr. Mona Schieren im Rahmen des Seminars »Agnes Martin: Egolessness als Wahrnehmungsmodus«

// Veranstaltung

29.11.2016 - 18.00 Uhr
Extra. Ordinary Days: #visibletouch

Ort: HFBK Hamburg, Folgendes-Raum (2. Stock)

Alice Lapalu, Saskia Senge, Gesa Troch, Torben Wessel
18.15 Uhr im Künstler*innengespräch mit Josephine Pasura und Angela Anzi

www.facebook.com/events/

// Eröffnung

27.11.2016 - 12.00 Uhr
Roman Schramm

Ort: Kunsthaus Jesteburg

Roman Schramm

www.kunsthaus-jesteburg.de
www.facebook.com/events

// Film

26.11.2016 - 19.30 Uhr
Female Short Cuts

Ort: Bambi, Düsseldorf

Pia Lamster, Franz an Locke 2, D 2015, 14 Min.

www.female-short-cuts.de

// Eröffnung

26.11.2016 - 19.00 Uhr
The Clean Excess. Eitle Liebe, Idle Sublime

Ort: Galerie Genscher, Hamburg

Pachet Fulmen, Nicolaas Schmidt

www.galerie-genscher.com
www.facebook.com/events

// Ausstellung

26.11.2016 - 07.12.2016
The Clean Excess. Eitle Liebe, Idle Sublime

Ort: Galerie Genscher, Hamburg

Pachet Fulmen, Nicolaas Schmidt

www.galerie-genscher.com
www.facebook.com/events

// Ausstellung

26.11.2016 - 19.03.2017
Über Bücher und Fotografie. Was ist das Fotobuch?

Ort: Dortmunder U

Jenny Schäfer u.a.

www.dortmunder-u.de

// Ausstellung

26.11.2016 - 12.02.2017
Briesener Zootzen

Ort: Gesellschaft für Aktuelle Kunst, Bremen

Till Krause

www.gak-bremen.de

// Eröffnung

25.11.2016 - 19.00 Uhr
Briesener Zootzen

Ort: Gesellschaft für Aktuelle Kunst, Bremen

Till Krause

www.gak-bremen.de

// Ausstellung

25.11.2016 - 31.01.2017
Nachts allein im Atelier III

Ort: Evelyn Drewes Galerie, Hamburg

Robert Vellekoop u.a.

www.evelyndrewes.de

// Ausstellung

25.11.2016 - 18.00 Uhr
Kidnapped. Eine Wohnungsausstellung

Ort: www.petrusentertainment.net

Online-Gruppenausstellung mit Michaela Melián, Anselm Reyle u.a.

www.facebook.com/events

// Ausstellung

25.11.2016 - 21.05.2017
Zeichnungsräume. Positionen zeitgenössischer Graphik II

Ort: Hamburger Kunsthalle

Bernhard Johannes Blume, Lili Fischer, Klaus Kumrow, Olaf Metzel, Mariella Mosler, Ulrich Rückriem, Franz Erhard Walther u.a.

www.hamburger-kunsthalle.de

// Eröffnung

24.11.2016 - 19.00 Uhr
Zeichnungsräume. Positionen zeitgenössischer Graphik II

Ort: Galerie der Gegenwart, Hamburger Kunsthalle

Bernhard Johannes Blume, Lili Fischer, Mariella Mosler, Ulrich Rückriem, Gerhard Rühm, Franz Erhard Walther u.a.

www.hamburger-kunsthalle.de

// Eröffnung

24.11.2016 - 18.00 Uhr
Nachts allein im Atelier III

Ort: Evelyn Drewes Galerie, Hamburg

Robert Vellekoop u.a.

www.evelyndrewes.de

// Veranstaltung

22.11.2016 - 19.00 Uhr
The Way We Work Now

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2, Aula

Vortrag von Irit Rogoff (Goldsmiths, University of London) im Rahmen des Graduiertenkollegs

www.aesthetikendesvirtuellen.de

// Ausstellung

22.11.2016 - 14.01.2017
Licht III

Ort: Fotogalerie Wien

Sarah Hablützel u.a.

www.fotogalerie-wien.at

// Veranstaltung

22.11.2016 - 18.30 Uhr
Gesa Lange: Sammlung Minna Menz. Buchpräsentation

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2, Bibliothek

Offenes Gespräch mit Gesa Lange, Mela Dávila Freire (Museo Reina Sofía, Madrid), Andrea Joosten (Bibliothek der Hamburger Kunsthalle), Prof. Wigger Bierma, Prof. Dr. Michael Diers, Ralf Bacher, Hannah Rath

www.hfbk-hamburg.de/bibliothek/

// Veranstaltung

22.11.2016 - 18.00 Uhr
Extra. Ordinary Days: 4 Positionen der AbK Stuttgart

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2, Hörsaal (Raum 229)

Sabrina Karl, Moriz Stangl, Anna Gohmert, Katharina Jabs im Künster*innengespräch mit Helena Wittmann und Jakob Engel.
Veranstaltung im Rahmen des Seminars von Felix Ensslin an der HFBK

www.facebook.com/events/

// Veranstaltung

21.11.2016 - 19.00 Uhr
Enden der Transgression? Salòs Erben

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2, Hörsaal (Raum 229)

Vortrag von Felix Ensslin auf Initiative des AStA der HFBK Hamburg

// Eröffnung

21.11.2016 - 19.00 Uhr
Licht III

Ort: Fotogalerie Wien

Sarah Hablützel u.a.

www.fotogalerie-wien.at

// Ausstellung

21.11.2016 - 18.30 Uhr
As you can see: Laura Sigrüner

// Veranstaltung

20.11.2016 - 15.30 Uhr
Channel Sundays

Ort: Kunsthaus Hamburg

Lesung und Filmpremiere mit Jens Franke

www.kunsthaushamburg.de

www.channelsundays.net

// Ausstellung

19.11.2016 - 17.12.2016
Fragment

Ort: ZustandsZone, Hamburg

Lippe

www.zustandszone.de

// Ausstellung

19.11.2016 - 26.11.2016
A Free Breakfast

Ort: Künstlerhaus Bridget Stern, Hamburg

Ida Lennartsson u.a.

www.bridget-stern.com

// Ausstellung

19.11.2016 - 02.12.2016
TELO

Ort: Cult Transit, Jekaterinburg

Felix Boekamp, Anna Gröger, Leonid Kharlamov, Katrin Köhler u.a.

www.cultt.ru

// Ausstellung

19.11.2016 - 19.02.2017
Andante Calmo

Ort: Medizinhistorisches Museum Hamburg

Installation von Michaela Melián im Rahmen des Themenschwerpunkts »Am Sterbebett. Geschichte und Gegenwart«

www.uke.de

// Ausstellung

19.11.2016 - 28.01.2017
The Present Order

Ort: Galerie für Zeitgenössische Kunst, Leipzig

Stephan Balkenhol, Hanne Darboven, Gotthard Graubner, Michaela Melián, Matt Mullican, Sigmar Polke, Corinne Wasmuht u.a.

www.gfzk.de

// Ausstellung

19.11.2016 - 21.01.2017
„Pfuscher, Stümper, Amateur“ Eine Erfolgsgeschichte des Versagens

Ort: Katharina Maria Raab, Berlin

Daniel M. Thurau

www.katharinamariaraab.com

// Veranstaltung

18.11.2016 - 20.00 Uhr
Als Albernheit noch half

Ort: Galerie Dorothea Schlueter, Hamburg

Gespräch zu Kunst, Literatur und Politik im Rahmen von »Booky McBookface«. Mit Bettina Sefkow u.a.

www.dorotheaschlueter.com

 

// Ausstellung

18.11.2016 - 26.11.2016
Von unadressierten Erscheinungen

Ort: MOM in der Fabrique im Gängeviertel, Hamburg

Marcia Breuer,  Anna Cieplik, Annette Grotkamp, Daniela Wesenberg u.a.

www.das-gaengeviertel.info

// Eröffnung

18.11.2016 - 19.00 Uhr
DEUX SWIS No 4

Ort: Vorwerkstift, Hamburg

Anna Grath u.a. im Rahmen einer Ausstellungsreihe von Christoph Wüstenhagen u.a.

www.facebook.com/events

// Ausstellung

18.11.2016 - 20.11.2016
DEUX SWIS No 4

Ort: Vorwerkstift, Hamburg

Anna Grath u.a. im Rahmen einer Ausstellungsreihe von Christoph Wüstenhagen u.a.

// Veranstaltung

18.11.2016 - 19.00 Uhr
HFBK Thugs I: Radishes are rad, Potatoes are blue, Aparagus, too.

Ort: Karolinenstraße 2a, Haus 5, Hamburg

Elisabeth Moch, Jan Breuer, Moritz Führer, Natalia Sidor, Pachet Fulmen, Sophie Krambrich, Torben Wessel, Yl Hsueh

www.hfbk-hamburg.de/thugs

www.facebook.com/events

// Eröffnung

18.11.2016 - 19.00 Uhr
Fragment

Ort: ZustandsZone, Hamburg

Lippe

www.zustandszone.de

// Eröffnung

18.11.2016 - 19.00 Uhr
A Free Breakfast

Ort: Künstlerhaus Bridget Stern, Hamburg

Ida Lennartsson u.a.

www.bridget-stern.com

www.facebook.com/events

// Eröffnung

18.11.2016 - 19.00 Uhr
TELO

Ort: Cult Transit, Jekaterinburg

Felix Boekamp, Anna Gröger, Leonid Kharlamov, Katrin Köhler u.a.
kuratiert von Leonid Kharlamov

www.cultt.ru

// Ausstellung

18.11.2016 - 17.04.2017
Stapeln. Ein Prinzip der Moderne

Ort: Wilhelm Wagenfeld Haus, Bremen

Enzo Mari u.a.

www.wilhelm-wagenfeld-stiftung.de

// Ausstellung

18.11.2016 - 12.03.2017
Dieter Rams. Modular World

Ort: Vitra Schaudepot, Weil am Rhein

Dieter Rams

www.design-museum.de

// Ausstellung

18.11.2016 - 20.11.2016
Immersion: Schule der Distanz No.1

Ort: Martin-Gropius-Bau, Berlin

Nguyen Phuong-Dan, Annika Kahrs u.a.

www.berlinerfestspiele.de

// Eröffnung

17.11.2016 - 19.00 Uhr
Von unadressierten Erscheinungen

Ort: MOM in der Fabrique im Gängeviertel, Hamburg

Marcia Breuer,  Anna Cieplik, Annette Grotkamp, Daniela Wesenberg u.a.

Ab 19 Uhr Buchrelease »transplants« von Marcia Breuer

www.das-gaengeviertel.info
www.facebook.com/events

// Eröffnung

17.11.2016 - 18.30 Uhr
Stapeln. Ein Prinzip der Moderne

Ort: Wilhelm Wagenfeld Haus, Bremen

Enzo Mari u.a.

www.wilhelm-wagenfeld-stiftung.de

// Eröffnung

17.11.2016 - 18.00 Uhr
Dieter Rams. Modular World

Ort: Vitra Schaudepot, Weil am Rhein

Dieter Rams

www.design-museum.de

// Film

17.11.2016 - 20.11.2016
Cut Out Fest – International Animation and Digital Art Festival

Ort: Santiago de Querétaro, Mexico

Henning Thomas, Hallux, D 2016, 10:25 Min.

www.cutoutfest.com

// Eröffnung

16.11.2016 - 19.30 Uhr
As you can see: Hannah Perry

// Ausstellung

16.11.2016 - 31.12.2016
Watched! Surveillance, Art and Photography

Ort: Kunsthal Aarhus

Adam Broomberg & Oliver Chanarin

www.kunsthalaarhus.dk

// Veranstaltung

16.11.2016 - 18.30 Uhr
I can try again if you don't like it

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2, Raum 229 (Hörsaal)

Olaf Nicolai (Künstler, München)
Vortrag in der Reihe »spiel/raum:kunst«
Moderation: Michael Diers
Nachgespräch: 17. November 2016, 10 Uhr, Raum 213 a/b

spiel/raum:kunst »

// Film

16.11.2016 - 20.11.2016
16. Flensburger Kurzfilmtage

Ort: Flensburg

Almuth Anders, Marlene Denningmann, Henrietta Langholz, Vanessa Nica Mueller, Karsten Wiesel

// Veranstaltung

16.11.2016 - 12.00 Uhr
Rayyane Tabet

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2, Raum 229

Der libanesische Künstler spricht über seine Arbeit. Vortrag in englischer Sprache im Rahmen der ACO-Ringvorlesung »Cross-Cultural Challenges«

www.sfeir-semler.com/gallery-artists/rayyane-tabet/

www.hfbk-hamburg.de/aco/

// Veranstaltung

15.11.2016 - 19.00 Uhr
Weltentwerfen: Eine politische Designtheorie

Ort: Sautter + Lackmann Fachbuchhandlung, Hamburg

Lesung mit Friedrich von Borries

www.facebook.com/events

// Veranstaltung

15.11.2016 - 18.00 Uhr
Die (unbewusste) Macht der Sinne

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2, Hörsaal (Raum 229)

Vortrag von Bernd Schubert im Rahmen von »Folgendes. Extra. Ordinary Days«

www.facebook.com/events

// Veranstaltung

15.11.2016 - 18.00 Uhr
Wahnsinn und Gesellschaft. Anmerkungen zur Kunst der Geisteskranken

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2, Raum 213 a/b

Vortrag von Peter Branger (Geller) auf Initiative des AStA der HFBK Hamburg

www.peterbranger.de

// Film

15.11.2016 - 20.11.2016
33. Kasseler Dokumentarfilm- und Videofest

Ort: Kassel

Jonas Schaul, Kingston Crossroads, D/JA 2016, 70 Min.

www.kasselerdokfest.de

// Film

14.11.2016 - 23.15 Uhr
Nach dem Regen (2015, 14 Min.)

Ort: NDR Fernsehen

Kurzspielfilm von Tanja Schwerdorf in der Reihe »Nord Shorts«

www.ndr.de/fernsehen/

// Veranstaltung

14.11.2016 - 19.30 Uhr
KunstHasserStammTisch: Äpfel und Birnen vergleichen

Ort: Carmagnole, Hamburg

Treffen der Hamburger Kunsttreibenden aller Professionen zum Austausch über die Großausstellungen und Biennalen in 2016
Eine Veranstaltung von Jan Holtmann

www.noroomgallery.com

// Eröffnung

12.11.2016 - 19.00 Uhr
SwingBy 2 - J.S. + T.H.

Ort: Poolhaus Blankenese, Hamburg

Jochen Schmith u.a.

www.poolhaus-blankenese.de

// Ausstellung

12.11.2016 - 26.11.2016
SwingBy 2 - J.S. + T.H.

Ort: Poolhaus Blankenese, Hamburg

Jochen Schmith u.a.

www.poolhaus-blankenese.de

// Ausstellung

12.11.2016 - 20.11.2016
Wasser und Licht

Ort: Nachtspeicher 23 e.V., Hamburg

Asana Fujikawa u.a.

www.nachtspeicher23.de

// Ausstellung

12.11.2016 - 22.12.2016
Morbidezza

Ort: Galerie Guido W. Baudach, Berlin

Thilo Heinzmann

www.guidowbaudach.com

// Veranstaltung

12.11.2016 - 15.00 Uhr
Casino Utopia

Ort: Syker Vorwerk - Zentrum für zeitgenössische Kunst, Syke

Jan Holtmann

www.syker-vorwerk.de

// Ausstellung

12.11.2016 - 23.12.2016
Paradieclipse

Ort: Hopstreet Gallery, Brüssel

Thorsten Brinkmann

www.hopstreet.be

// Ausstellung

11.11.2016 - 25.11.2016
The Ghost of the Rose

Ort: Tonenton Art Space, Kopenhagen

Judith Kisner u.a.

www.tonenton.com

// Eröffnung

11.11.2016 - 20.00 Uhr
MEM Festival Bilbao - Experimental Arts International Festival

Ort: MEM Exhibition Hall, Bilbao

Wolfgang Oelze u.a.

www.musicaexmachina.com
www.biggerthanlife.de

// Veranstaltung

11.11.2016 - 20.00 Uhr
agoRadio: Souveränität der Kunst

Ort: in Hamburg: 93,0 MHz Antenne/ 101,4 MHz Kabel

www.agoradio.de

// Eröffnung

11.11.2016 - 19.00 Uhr
Wasser und Licht

Ort: Nachtspeicher 23 e.V., Hamburg

Asana Fujikawa u.a.

www.nachtspeicher23.de

// Ausstellung

11.11.2016 - 12.11.2016
MEM Festival Bilbao - Experimental Arts International Festival

Ort: MEM Exhibition Hall, Bilbao

Wolfgang Oelze u.a.

Performance am 12. November, 20 Uhr

www.musicaexmachina.com
www.biggerthanlife.de

// Eröffnung

11.11.2016 - 18.00 Uhr
Morbidezza

Ort: Galerie Guido W. Baudach, Berlin

Thilo Heinzmann

www.guidowbaudach.com

// Ausstellung

11.11.2016 - 14.01.2017
Report (neue Alben)

Ort: Galerie Karin Guenther, Hamburg

Anna Möller

www.galerie-karin-guenther.de

// Eröffnung

11.11.2016 - 17.00 Uhr
The Ghost of the Rose

Ort: Tonenton Art Space, Kopenhagen

Judith Kisner u.a.

www.tonenton.com

// Film

11.11.2016 - 20.11.2016
Exground Filmfest

Ort: Wiesbaden

Sarah Drath, Telefon Santrali (D 2016, 8 Min.)

www.exground.com

// Film

11.11.2016 - 12.11.2016
Stop Trik Festival

Ort: Lódz, Polen

Henning Thomas, Hallux, D 2016, 10:25 Min.

www.stoptrikiff.eu

// Ausstellung

11.11.2016 - 23.12.2016
Booky McBookface - Die Bücherolympiade

Ort: Galerie Dorothea Schlueter, Hamburg

Nora Sdun, Sebastian Reuss u.a.

www.dorotheaschlueter.com

// Film

10.11.2016 - 21.00 Uhr
Essential Cinema #5 – Horror

Ort: Club Solo, Breda

Cordula Ditz »Kiss Tomorrow Goodbye« (2016) u.a.

www.clubsolo.nl

// Film

10.11.2016 - 20.00 Uhr
Manche hatten Krokodile (D 2015, 87 Min.)

Ort: Abaton Hamburg u.a.

Dokumentarfilm von Christian Hornung
Kinostart
Hamburg-Premiere im Abaton - AUSVERKAUFT
Weitere Termine: Ausweichtermine: Do, 10.11., 22:30 | Fr, 11.11., 21:45 | Sa, 12.11., 17:00 | So, 13.11., 17:00 und 22:30 | Mo, 14.11., 22:30 | Mi 16.11., 18:20
www.tamtamfilm.com

// Bühne

10.11.2016 - 19.30 Uhr
Hinterm Horizont. Musical mit Songs von Udo Lindenberg

Ort: Stage Operettenhaus, Hamburg

Hamburg-Premiere
Bühne: Raimund Bauer

www.stage-entertainment.de

// Ausstellung

10.11.2016 - 18.30 Uhr
Finissage: Die heitere Ruhe des Blau

Ort: Schillers Gartenhaus, Universität Jena

Silke Silkeborg
Mit einführenden Worten von Dr. Hubertus Gassner

www.uni-jena.de

// Ausstellung

10.11.2016 - 19.01.2017
Radical Beauty

Ort: Drawing Room, Hamburg

Almut Linde

www.drawingroom-hamburg.de

// Eröffnung

10.11.2016 - 18.00 Uhr
Abstract Anymals

Ort: Galerie Melike Bilir, Hamburg

Simon Starke

www.melikebilir.com

// Eröffnung

10.11.2016 - 18.00 Uhr
Report (neue Alben)

Ort: Galerie Karin Guenther

Anna Möller

www.galerie-karin-guenther.de

// Ausstellung

10.11.2016 - 18.12.2016
Abstract Anymals

Ort: Galerie Melike Bilir, Hamburg

Simon Starke

www.melikebilir.com

// Ausstellung

10.11.2016 - 13.11.2016
Schall und Raum

Ort: Messe Hamburg

Angela Anzi, Laura Franzmann, Franziska Opel
Emerging Artists 2016 im Rahmen der Affordable Art Fair

www.affordableartfair.com

// Ausstellung

09.11.2016 - 23.12.2016
Zodiaco

Ort: Marsèlleria, Mailand

Thorsten Brinkmann u.a.

www.marselleria.org

// Eröffnung

08.11.2016 - 18.00 Uhr
Folgendes: Extra. Ordinary Days

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2, Folgendes-Projektraum (2. Stock)

Fondation d'Ur avec Benjamin Sprick et Nino Svireli

www.facebook.com/events

// Film

08.11.2016 - 14.11.2016
TISFF - 3. Tehran International Short Film Festival

Ort: Teheran, Iran

Henning Thomas, Hallux, D 2016, 10:25 Min.

www.tisff.ir

// Film

08.11.2016 - 11.11.2016
Shorts Filmfestival der Hochschule Offenburg

Ort: Offenburg

Henning Thomas, Hallux, D 2016, 10:25 Min.

www.shorts-offenburg.de

// Film

07.11.2016 - 20.00 Uhr
Memories of Nightmares

Ort: OFFoff art cinema, Ghent, Belgien

Cordula Ditz u.a.

www.offoff.be

// Ausstellung

06.11.2016 - 26.11.2016
Liebste neue Räumlichkeit

Ort: Feinkunst Krüger, Hamburg

Timon Schmolling, Sebastian Wiegand

www.feinkunst-krueger.de

// Veranstaltung

06.11.2016 - 20.00 Uhr
PFEIL Magazine #6: buy one straw and get two sips for free

Ort: Toast Bar, Hamburg

Herausgegeben von Anja Dietmann, Janina Krepart, Niclas Riepshoff u.a., Beiträge zum Thema »Extra« von Sarah Ksieska, Nicole Ondre, Fion Pellacini, Villa Design Group u.a.
Musik: Fion Pellacini u.a.

montezpress.com

www.facebook.com/events/

// Ausstellung

06.11.2016 - 19.02.2017
Nothing Should Exist

Ort: Kunsthalle Vogelmann, Heilbronn

Matt Mullican

www.museen-heilbronn.de

// Film

06.11.2016 - 12.00 Uhr
Driftless Film Festival

Ort: Driftless Film Festival, Wisconsin, USA

Pia Lamster

Franz an Locke 2, D 2015, 14:03min

www.driftlessfilmfest.org

// Ausstellung

05.11.2016 - 17.12.2016
Blau auf nasser Haut

Ort: Galerie ARTAe, Leipzig

Frenzy Höhne u.a.

www.artae.de

// Eröffnung

05.11.2016 - 20.00 Uhr
Liebste neue Räumlichkeit

Ort: Feinkunst Krüger, Hamburg

Timon Schmolling, Sebastian Wiegand

www.feinkunst-krueger.de

// Eröffnung

05.11.2016 - 19.00 Uhr
Uroborus - Ouroborus - Уроборос

Ort: Galerie ab-heute, Sudwalde

Bärbel Bahlke-Meisel

www.ab-heute.net

// Ausstellung

05.11.2016 - 13.02.2017
Uroborus - Ouroborus - Уроборос

Ort: Galerie ab-heute, Sudwalde

Bärbel Bahlke-Meisel

www.ab-heute.net

// Film

05.11.2016 - 06.10.2016
What Boundaries!?

Ort: Atelier No. 823, Wilhelm Kabus-Straße 72, Berlin

Film von Christoph Rothmeier
Screening im Rahmen der »Schöneberger Art 2016«

www.radialsystem.de

// Ausstellung

05.11.2016 - 12.03.2017
Frei Otto. Denken in Modellen

Ort: ZKM Karlsruhe

www.zkm.de

// Eröffnung

04.11.2016 - 20.00 Uhr
Blau auf nasser Haut

Ort: Galerie ARTAe, Leipzig

Frenzy Höhne u.a.

www.artae.de

// Ausstellung

04.11.2016 - 15.01.2017
KUB Billboards 2016: Daiga Grantina

Ort: Kunsthaus Bregenz

www.kunsthaus-bregenz.at

// Ausstellung

04.11.2016 - 19.11.2016
Mehrlinge

Ort: Galerie Kai Erdmann, Hamburg

Simon Hegemann, Lennart Münchenhagen u.a.

www.galeriekaierdmann.de

// Ausstellung

04.11.2016 - 25.06.2017
It has a Golden Sun and an Elderly Grey Moon

Ort: Pérez Art Museum, Miami

Ulla von Brandenburg

www.pamm.org

// Veranstaltung

04.11.2016 - 05.11.2016
Operation Ton #10

Ort: Uebel & Gefährlich, Hamburg

Björn Beneditz, Mariola Brillowska u.a.

www.operationton.de

// Veranstaltung

04.11.2016 - 11.45 Uhr
Ikonographie der Krisen. Die Macht der Bilder in den politischen Diskursen unserer Zeit

Ort: Haus der Bundespressekonferenz, Berlin

Diskussion mit Prof. Dr. Michael Diers u.a. im Rahmen der Konferenz »Formate des Politischen«

www.deutschlandfunk.de/formate16

// Veranstaltung

03.11.2016 - 20.20 Uhr
KunstHasserStammTisch: Musik Was My First Art

Ort: Künstlerhaus FAKTOR, Hamburg

Videokunstsingabend mit Annette Hollywood
Eine Veranstaltung von Jan Holtmann

www.noroomgallery.com

// Eröffnung

03.11.2016 - 19.00 Uhr
KUB Billboards 2016: Daiga Grantina

Ort: Kunsthaus Bregenz

www.kunsthaus-bregenz.at

// Veranstaltung

03.11.2016 - 19.00 Uhr
Andrea Tippel und ihr Verhältnis zur Philosophie

Ort: Heidelberger Kunstverein

Führung mit dem Philosophen Florian Arnold im Rahmen der Ausstellung »Das Lineal der Gerechtigkeit«

www.hdkv.de

// Veranstaltung

03.11.2016 - 19.00 Uhr
Petschalba Session

Ort: Underdog Gallery, Hamburg

Soundinstallation von Ilija Lazarević, auf Einladung von Felix Boekamp, Anna Gröger, Katrin Köhler, Leonid Kharlamov

www.facebook.com/events

// Veranstaltung

03.11.2016 - 19.00 Uhr
It has a Golden Sun and an Elderly Grey Moon

Ort: Pérez Art Museum, Miami

Ulla von Brandenburg im Gespräch mit María Elena

www.pamm.org

// Film

03.11.2016 - 09.11.2016
Queer Streifen Filmfestival Regensburg

Ort: Regendsburg

Pia Lamster, Franz an Locke 2, D 2015, 14 Min.

www.queer-streifen.de

// Film

02.11.2016 - 21.45 Uhr
Ästhetik des Virtuellen

Ort: Metropolis Kino, Hamburg

»Ted Serios. Serien«, Buchvorstellung mit Filmdokumenten
Auswahl und Moderation: Romeo Grünfelder

www.textem.de/index.php?id=2734

www.metropoliskino.de

www.facebook.com/events

// Film

02.11.2016 - 09.10.2016
58. Nordische Filmtage Lübeck

Ort: Lübeck

Christian Hornung, Manche hatten Krokodile, D 2016, 87 Min.

Henning Thomas, Hallux, D 2016, 10:25 Min.

www.luebeck.de

// Ausstellung

01.11.2016 - 28.02.2017
Design Display #3

Ort: KonzernForum, Autostadt Wolfsburg

Julia Lohmann u.a.

www.autostadt.de

www.designondisplay.de

// Startseite

30.10.2016 - 19.00 Uhr
Ocean Waves are Sound Waves are Light Waves

Ort: Westwerk, Hamburg

Nika Son, Helena Wittmann u.a.
Im Rahmen von »The Wildness of Waves«

www.westwerk.org

// Eröffnung

30.10.2016 - 16.00 Uhr
Liste: Neues Wasser

Ort: bei Bornhöft, Kampstraße 11, Hamburg

Jenny Schäfer im Schlafzimmer Sandrock

www.facebook.com/schlafzimmersandrock

// Ausstellung

30.10.2016 - 15.00 Uhr
Liste: Neues Wasser (2)

Ort: Kampstr. 11 (bei Bornhöft klingeln), Hamburg

Jenny Schäfer

// Film

29.10.2016 - 19.30 Uhr
What Boundaries!?

Ort: Radialsystem, Berlin

Film von Christoph Rothmeier
Screening im Vorprogramm des Konzerts des Andromeda Mega Express Orchestra und Musikern aus Malawi

www.radialsystem.de

// Ausstellung

29.10.2016 - 27.11.2016
Shoes And Other Seismic Markers

Ort: I: project space, Peking

Nina Wiesnagrotzki

www.yi-projectspace.org
www.facebook.com/events

// Eröffnung

29.10.2016 - 17.00 Uhr
Tondos

Ort: Kunstverein & Stiftung Springhornhof, Soltau

Tilman Terbuyken

www.springhornhof.de

// Ausstellung

29.10.2016 - 18.12.2016
Tondos

Ort: Kunstverein & Stiftung Springhornhof, Soltau

Tilman Terbuyken

www.springhornhof.de

// Ausstellung

29.10.2016 - 05.02.2017
Der fremde Raum. Angriffe, Verwandlungen, Explosionen

Ort: MARTa Herford

Monika Grzymala u.a.

www.marta-herford.de

// Ausstellung

29.10.2016 - 13.00 Uhr
Mexicanization

Ort: Casa del Lago, Mexiko-Stadt

Christoph Faulhaber u.a.

www.casadellago.unam.mx

// Eröffnung

28.10.2016 - 20.00 Uhr
O. T. (Verweis)

Ort: Städtische Galerie Villa Streccius, Landau

Katja Aufleger u.a.

www.villa-streccius.de

// Ausstellung

28.10.2016 - 04.12.2016
O. T. (Verweis)

Ort: Städtische Galerie Villa Streccius, Landau

Katja Aufleger u.a.

www.villa-streccius.de

// Eröffnung

28.10.2016 - 19.00 Uhr
Fragmente

Ort: Galerie Rasch, Kassel

Katja Hochstein u.a.

www.galerie-rasch.de

// Veranstaltung

28.10.2016 - 19.00 Uhr
Kleine Gesellschaft für Abstrakte I - Finissage

Ort: Kleine Gesellschaft für Kunst und Kultur, Hamburg

Birgit Brandis, Dirk Meinzer u.a.

www.kleine-gesellschaft.de

// Ausstellung

28.10.2016 - 19.11.2016
Fragmente

Ort: Galerie Rasch, Kassel

Katja Hochstein u.a.

www.galerie-rasch.de

// Ausstellung

27.10.2016 - 03.12.2016
Poor Souls

Ort: Marlborough Chelsea, New York

Werner Büttner

www.marlboroughchelsea.com

// Ausstellung

27.10.2016 - 17.12.2016
Dr. Trans-Form-Erz

Ort: David Nolan Gallery, New York

Jonathan Meese

www.davidnolangallery.com

// Eröffnung

27.10.2016 - 18.00 Uhr
Poor Souls

Ort: Marlborough Chelsea, New York

Werner Büttner

www.marlboroughchelsea.com

// Ausstellung

26.10.2016 - 16.11.2016
Siedlungsort

Ort: Kunstraum 53, Hildesheim

Felix Boekamp

www.facebook.com/events

// Eröffnung

26.10.2016 - 18.02 Uhr
Siedlungsort

Ort: Kunstraum 53, Hildesheim

Felix Boekamp

www.facebook.com/events

// Film

25.10.2016 - 30.10.2016
50. Internationale Hofer Filmtage

Ort: Hof

Christoph Faulhaber »Phantom of Punk - Macht und Freiheit« (D/CH 2016, 70 min.), Vlado Kristl »Autorennen« (D 1965, 10 min.), Wim Wenders »Les Beaux Jours d'Aranjuez« (D/F 2016, 97 min.), Wim Wenders »Same Player Shoots Again« (D 1967, 12 min.) u.a.

www.hofer-filmtage.com

// Ausstellung

23.10.2016 - 16.11.2016
Das helle Zimmer

Ort: St. Petri zu Lübeck

Sophie Schweighart
im Rahmen des Ausstellungsprogramms »Double Act«

www.overbeck-gesellschaft.de

www.st-petri-luebeck.de

// Eröffnung

23.10.2016 - 15.30 Uhr
Das helle Zimmer

Ort: St. Petri zu Lübeck

Sophie Schweighart
im Rahmen des Ausstellungsprogramms »Double Act«

www.overbeck-gesellschaft.de

www.st-petri-luebeck.de

www.facebook.com/events

// Ausstellung

23.10.2016 - 19.03.2017
Logo. die Kunst mit dem Zeichen

Ort: Museum für Konkrete Kunst, Ingolstadt

Max Bill u.a.

www.mkk-ingolstadt.de

// Veranstaltung

23.10.2016 - 12.00 Uhr
Die Pinata, ein Workshop. Für Anfänger/innen und Fortgeschrittene

Ort: Galerie Dorothea Schlueter, Hamburg

Anmeldungen unter

www.juz-hamburg.de

// Ausstellung

23.10.2016 - 19.02.2017
How Long Is Now?

Ort: KINDL - Zentrum für zeitgenössische Kunst, Berlin

Ceal Floyer u.a.

www.kindl-berlin.de

// Ausstellung

23.10.2016 - 12.02.2017
Marler Medienkunst-Preise 2016

Ort: Skulpturenmuseum Glaskasten Marl

Nina Wiesnagrotzki u.a.

www.skulpturenmuseum-glaskasten-marl.de

// Ausstellung

22.10.2016 - 03.12.2016
Feinkunst Krüger - 25 Spezialitäten aus Hamburg

Ort: Galerie Borssenanger, Chemnitz

Simon Hehemann, Hiroko Kameda, Henning Kles, Martin Meiser, moki, Thorsten Passfeld, Stefan Vogel u.a.

www.borssenanger.de

// Eröffnung

22.10.2016 - 19.00 Uhr
SwingBy 2 - COPS + E.R.

Ort: Poolhaus Blankenese, Hamburg

COPS (Katja Lell, Jennifer Bennett u.a.) + Ehsan Soheyli Rad

www.poolhaus-blankenese.de

www.facebook.com/events/

// Ausstellung

22.10.2016 - 05.11.2016
SwingBy 2 - COPS + E.R.

Ort: Poolhaus Blankenese, Hamburg

COPS (Katja Lell, Jennifer Bennett u.a.) + Ehsan Soheyli Rad

www.poolhaus-blankenese.de

www.facebook.com/events/

// Ausstellung

22.10.2016 - 28.10.2016
Wonderful Days

Ort: Galerie Palermo, Stuttgart

Daniel Hopp

www.cargocollective.com/palermogalerie

// Ausstellung

22.10.2016 - 29.01.2017
Die Kerze

Ort: Museum Frieder Burda, Baden-Baden

Thomas Demand, Andreas Slominski u.a.

www.museum-frieder-burda.de

// Eröffnung

22.10.2016 - 17.00 Uhr
Fragment Weltgetriebe Dorf

Ort: Kunstverein Bochum, Haus Kemnade, Hattingen

Jan Köchermann

www.kunstverein-bochum.de

// Ausstellung

22.10.2016 - 20.11.2016
Fragment Weltgetriebe Dorf

Ort: Kunstverein Bochum, Haus Kemnade, Hattingen

Jan Köchermann

www.kunstverein-bochum.de

// Film

22.10.2016 - 30.10.2016
Molodist International Film Festival

Ort: Kiew

Steffen Goldkamp, L´eté espéré, D 2016, 19 Min.
im Rahmen von »Long Nights of Short Films - Germany«

www.molodist.kiev.ua

// Film

22.10.2016 - 23.10.2016
Kurz.Spiel.Filme

Ort: Kurz.Spiel.Filme, Konstanz

Sarah Drath »Telefon Santrali« (D 2016, 8 Min.)

www.kurzfilmspiele.de

// Ausstellung

22.10.2016 - 29.01.2017
Kunst in Europa 1945–1968. Der Kontinent, den die EU nicht kennt

Ort: ZKM, Karlsruhe

Kurd Alsleben, Max Bill, Almir Mavignier, Hanne Darboven, Vlado Kristl, Enzo Mari, Sigmar Polke, Franz Erhard Walther u.a.

www.zkm.de

// Ausstellung

22.10.2016 - 22.11.2016
Are We Human? 3. Istanbul Design Biennale

Ort: Istanbul, Türkei

Thomas Demand u.a.

www.arewehuman.iksv.org

// Veranstaltung

21.10.2016 - 21.00 Uhr
Music From High Wires #4

Ort: Kampnagel, Hamburg

Phuong-Dan, Sebastian Kokus u.a.

www.kampnagel.de/de/programm/music-from-high-wires-4/

// Eröffnung

21.10.2016 - 19.30 Uhr
Feinkunst Krüger - 25 Spezialitäten aus Hamburg

Ort: Galerie Borssenanger, Chemnitz

Simon Hehemann, Hiroko Kameda, Henning Kles, Martin Meiser, moki, Thorsten Passfeld, Stefan Vogel u.a.

www.borssenanger.de

// Ausstellung

21.10.2016 - 03.11.2016
Roman Schramm

Ort: Barlach Halle K, Hamburg

Roman Schramm

www.kunsthaus-jesteburg.de

// Eröffnung

21.10.2016 - 19.00 Uhr
Wonderful Days

Ort: Galerie Palermo, Stuttgart

Daniel Hopp

www.cargocollective.com/palermogalerie

// Ausstellung

21.10.2016 - 05.02.2017
Behind The Image

Ort: Guggenheim Museum, Bilbao

Albert Oehlen

www.albertoehlen.guggenheim-bilbao.eus

// Veranstaltung

21.10.2016 - 16.00 Uhr
_innen Kick-Off

Ort: Westwerk, Hamburg

Party ab 22 Uhr
Pola Fendel, Clara Palmberger-Süße, Anne Stiefel u.a.

www.westwerk.org/_innen.html

 

// Film

21.10.2016 - 25.10.2016
Bucheon International Animation Festival

Ort: Bucheon, Südkorea

Henning Thomas, Hallux, D 2016, 10:25 Min.

www.biaf.or.kr

// Ausstellung

21.10.2016 - 27.03.2017
An Imagined Museum. Works from the Centre Pompidou, Tate and MMK collections

Ort: Centre Pompidou-Metz

Martin Kippenberger, Sigmar Polke, Andreas Slominski u.a.

www.centrepompidou-metz.com

// Veranstaltung

20.10.2016 - 21.00 Uhr
No ID - Anti-identitäre Aktion #1

Ort: Kampnagel, Hamburg

Rosh Zeeba, Tintin Patrone, Istari  Lasterfahrer u.a.

www.kampnagel.de

// Eröffnung

20.10.2016 - 19.30 Uhr
Roman Schramm

Ort: Barlach Halle K, Hamburg

Roman Schramm

www.kunsthaus-jesteburg.de
www.facebook.com/events

// Ausstellung

20.10.2016 - 30.10.2016
The Books! The Books!

Ort: FRISE e.V., Hamburg

Almut Hilf, Alexander Rischer, Hannah Rath, Rebekka Seubert u.a.

www.frise.de

// Ausstellung

20.10.2016 - 29.01.2017
Die Erfindung der Abstraktion

Ort: Akademie-Galerie, Düsseldorf

Albert Oehlen u.a.

www.kunstakademie-duesseldorf.de

// Eröffnung

19.10.2016 - 19.00 Uhr
The Books! The Books!

Ort: FRISE e.V., Hamburg

Almut Hilf, Alexander Rischer, Hannah Rath, Rebekka Seubert u.a.

www.frise.de

// Film

18.10.2016 - 27.11.2016
FILMZ - Festival des deutschen Kinos

Ort: Mainz

Henning Thomas, Hallux, D 2016, 10:25 Min.

www.filmz-mainz.de

// Ausstellung

16.10.2016 - 16.00 Uhr
Finissage: Hiscox Kunstpreis 2016

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2

Ausstellungsgespräch mit Dominikus Müller und den Künstler*innen, Performances
Angela Anzi, Joscha Blankenburg, Laura Franzmann, Daniel Hauptmann, Denis Kudrjasov, Takeo Marquardt, Astrid Nylander, Signe Raunkjær Holm, Jonathan Rüde, Sophie Schweighart, Nino Svireli, Frieda Toranzo Jaeger

www.hfbk-hamburg.de

www.facebook.com/events