de en

Performance programme at the Graduate Show

Venue: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2 , Wartenau 15

Thursday, 12 July 2018

  • 7:30 pm, Aulavorhalle
    Mona Hermann, »Chorus«, Performance mit Gesa Alexander, Annika Becker, Andreas Bracht, Ava Ehlert, Minou Djalili, Marta Frankenberg Garcia, Jakob Hein, Pauline Jacob, Annika Janssen, Uschi Krosch, Miriam Lemke, Niels Lory, Sebastian Mellert, Gratian Permien, Maximilian Pfeiffer, Marie Richter, Marjam Geraky Rodriguez, Alexander Sawatzki, Hannah Scharrer, Malin Uschkureit, Thore Wietzke, Qiong Wu
  • 8 pm, room 242
    Clara Alisch und Kevin Westphal mit Kateryna Nigburg, »Things We Do«, performative Installation
  • 8 pm, room 126
    Anna Ruthenberg, »*seufz«, Performance
  • 8 pm, room 21 (Audiolabor)
    Dörte Habighorst, »Three Pieces from Athens (a rehearsal)«, Screening
  • 8 pm, Bibliothek
    »Visualität und Abstraktion. Aktualisierung des Figur-Grund-Verhältnisses«, Book Launch des Graduiertenkollegs Ästhetiken des Virtuellen mit Hanne Loreck (Herausgeberin) und den Autor*innen Joachim Glaser, Peter Müller, Jana Seehusen, ANna Tautfest, Vera Tollmann
  • 8 pm, room K20
    Chenxi Zhong, Cynthia Wijono, Daniel Pitts, »Toako & Jiko / to eat or not to eat«
  • 8:30 pm, Aulavorhalle
    Marie-Louise Andersson/Installation Amalie Gabel, »Ultramarine«, Performance
  • 8:30 pm, room K25
    Alisa Tsybina, »7 min im Himmel. Interactive Love Performance«
  • 8:30 pm, room K38
    Hubert Schmelzer, »Holy Black«, Film-Installation mit Live-Musik
  • 8:30 pm, room 126
    Nele Möller, »DIN EN ISO 14644-1«, Performance
  • 9 pm, room 311
    Jan Breuer, »Signale der Haonnauten«, Performance
  • 9 pm, room 11
    Iason Island, Musik-Installation/ Performance
  • 9 pm, room 42
    Janis Fisch mit Jan Felix Hahn, Marian Hüttenmeister, Charlotte Livine, Thomas Schröder, Rados Vujaklija, »Alles was ich will, ist euch nicht überzeugen müssen«, Performance/Konzert
  • 9:30 pm, room 126
    Nele Möller, »DIN EN ISO 14644-1«, Performance

Friday, 13 July 2018

  • 3 pm, room 242
    Clara Alisch, Kevin Westphal, »Things We Do«, performative Installation
  • 4 pm, room 18 Wa
    Ronja Ophelia Hasselbach, Lara Reichle, Anna-Maria Resei (Kollektiv Zeitraum), »Über die Vergangenheit«
  • 5 pm, room 126
    Nele Möller, »DIN EN ISO 14644-1«, Performance
  • 6 pm, room 242
    Clara Alisch, Kevin Westphal, »Things We Do«, performative Installation
  • 6 pm, room 126
    Anna Ruthenberg, »*seufz«, Performance
  • 6 pm, room K20
    Chenxi Zhong, Cynthia Wijono, Daniel Pitts, »Toako & Jiko / to eat or not to eat«
  • 6 pm, room 11
    Iason Island, Musik-Installation/ Performance
  • 6 pm, room 21 (Audiolabor)
    Dörte Habighorst, »Three Pieces from Athens (a rehearsal)«, Screening
  • 7 pm, room K38
    Hubert Schmelzer, »Holy Black«, Film-Installation mit Live-Musik
  • 7 pm, room 41 Wa
    Student*innen der Grundklasse Design mit Elina Wahiebi/Stefan Guntelmann, »wahiebi tajriba«, Labor für künstlerische Experimente, Barner16
  • 7:30 pm, room 126
    Nele Möller, »DIN EN ISO 14644-1«, Performance

Saturday, 14 July 2018

  • 2 pm, Flur B 1.OG
    Hayato Mizutani, »1 Liter«
  • 2 pm, room 126
    Nele Möller, »DIN EN ISO 14644-1«, Performance
  • 3 pm, room 242
    Clara Alisch, Kevin Westphal, »Things We Do«, performative Installation
  • 4 pm, room 18 Wa
    Ronja Ophelia Hasselbach, Lara Reichle, Anna-Maria Resei (Kollektiv Zeitraum), »Über die Vergangenheit«
  • 4 pm, room 126
    Anna Ruthenberg, »*seufz«, Performance
  • 4 pm, room 23
    Leonie Schulz, »carve what you need«, Workshop
  • 4 pm, room 318
    Mara Ittel, »The Cooking Fashion Show – live – Raspberries in the Snow«, Performance
  • 5 pm, room 318
    Astrid Kajsa Nylander, Leyla Yenirce + TBA, »The Review«, Performance
  • 5 pm, room 126
    Nele Möller, »DIN EN ISO 14644-1«, Performance
  • 5 pm, room 21 (Audiolabor)
    Dörte Habighorst, »Three Pieces from Athens (a rehearsal)«, Screening
  • 6 pm, room 311
    Jan Breuer, »Signale der Haonnauten«, Performance
  • 6 pm, room 242
    Clara Alisch, Kevin Westphal, »Things We Do«, performative Installation
  • 6 pm, room K20
    Chenxi Zhong, Cynthia Wijono, Daniel Pitts, »Toako & Jiko / to eat or not to eat«
  • 6 pm, room 11
    Iason Island, Musik-Installation/ Performance
  • 6:30 pm, room 21 (Audiolabor)
    Dörte Habighorst, »Three Pieces from Athens (a rehearsal)«, Screening
  • 7:30 pm, room 126
    Nele Möller, »DIN EN ISO 14644-1«, Performance

Sunday, 15 July 2018

  • 2 pm, room 126
    Nele Möller, »DIN EN ISO 14644-1«, Performance
  • 3 pm, room 242
    Clara Alisch, Kevin Westphal, »Things We Do«, performative Installation
  • 4 pm, room 18 Wa
    Ronja Ophelia Hasselbach, Lara Reichle, Anna-Maria Resei (Kollektiv Zeitraum) , »Über die Vergangenheit«
  • 4 pm, 126
    Anna Ruthenberg, »*seufz«, Performance
  • 5 pm, room 126
    Nele Möller, »DIN EN ISO 14644-1«, Performance
  • 5 pm, room 21 (Audiolabor)
    Dörte Habighorst, »Three Pieces from Athens (a rehearsal)«, Screening
  • 6 pm, room 311
    Jan Breuer, »Signale der Haonnauten«, Performance
  • 6 pm, 242
    Clara Alisch, Kevin Westphal, »Things We Do«, performative Installation
  • 6 pm, room K20
    Chenxi Zhong, Cynthia Wijono, Daniel Pitts, »Toako & Jiko / to eat or not to eat«
  • 6 pm, room 11
    Iason Island, Musik-Installation/ Performance
  • 6:30 pm, room 21 (Audiolabor)
    Dörte Habighorst, »Three Pieces from Athens (a rehearsal)«, Screening
  • 7:30 pm, room 126
    Nele Möller, »DIN EN ISO 14644-1«, Performance