de en

Sammelstiftung

Mitte der 1960er Jahre wurde die »Sammelstiftung der Hochschule für bildende Künste« gegründet. Einmal im Jahr wurden zehn Studierende, die von einer Professorin bzw. einem Professor mit Gutachten vorgeschlagen werden, mit einem Höchstbetrag von 510 Euro gefördert. Seit 2011 fließen die Mittel in das Deutschlandstipendium zu dessen Kofinanzierung.

Geförderte Studierende

Seit 2011 Kofinanzierung des Deutschlandstipendiums

2010
Oliver Bulas, Zeitbezogene Medien
Yana Busyhina, Film
Frederik Kurzweg, Design
Annick Lazar, Malerei/Zeichnen
Imke Lohmann, Malerei/Zeichnen
Ingo Müller, Malerei/Zeichnen
André Mulzer, Zeitbezogene Medien
Alireza Ravanipour, Grafik/Typografie
Hristina Vardeva, Film
Maximilian Weydringer, Design

2009
Andrea Becker-Weimann, Film
Greta Brix, Design
Hui Fan, Film
Marina Lindemann, Kunst
Jonathan Mertz, Kunst
Daniela Milosevic, Kunst
Nicolas Osorno, Kunst
Michael Rockel, Kunst
Sebastian Wybranietz, Kunst
Stefanie Zöller, Design

2008
Julia Bonn, Kunst
Christian Dobbert, Design
Kristina Erösovà, Film
Kerstin Fürstenberg, Kunst
Mark Jones, Kunstpädagogik
Arthur Meinert, Film
Pablo Narezo Guzman, Film
Christian Rothmaler, Kunst
Gunnar Saecker, Kunst
Julia Ziegenbein, Kunstpädagogik

2007
Victoria Fernandez Ortiz, Visuelle Kommunikation/Medien
Elena Getzieh, Visuelle Kommunikation/Medien
Marcin Jez, Visuelle Kommunikation/Medien
Ray Juster, Visuelle Kommunikation/Medien
Kevin Kahn, Kunstpädagogik
Jannis Keil, Visuelle Kommunikation/Medien
Anna-Lena Ludwig, Visuelle Kommunikation/Medien
Torsten Racoll, Kunst
Benjamin Renter, Visuelle Kommunikation/Medien
Gretje Treiber, Visuelle Kommunikation/Medien

2006
Dorothea Brettschneider, Kunst
Greta Brix, Design
Victoria Fernandez Ortiz, Visuelle Kommunikation/Medien
Nora Klasing, Design
Dragana Latinovic, Visuelle Kommunikation/Medien
Yu-Young Lim, Visuelle Kommunikation/Medien
Lasse Lütjohann, Design
Monika Michalko, Kunst
Nina Rose, Kunst

2005
Silke Decker, Design
Tillmann Haffke, Kunst
Tina Hinssen, Design
Sebastian Niemann, Architektur
Susan Paufler, Visuelle Kommunikation/Medien
Martin Werthmann, Kunst
Katja Windau, Kunst

2003/04
Dario Aguirre, Visuelle Kommunikation/Medien
Theresa Becker, Design
Tjorg Beer, Kunst
Ulrich Brose, Kunst
Renate Chomicz, Architektur
Moulay El Abbass El Alami, Architektur
Tatjana Sarah Greiner, Kunst
Siegfried Hamm, Kunstpädagogik
Vappu Kantola, Kunstpädagogik
Gunther Kleinert, Design
Lutz Krüger, Kunst
Erick Pick, Kunst
Yanbin Qian, Architektur
Mi-Hee Song, Design
Maria Tobiassen, Kunst
Malte Urbschat, Kunst
Tim Voss, Kunst/Kunstpädagogik