Aktuelles /Regelmäßige Veranstaltungen /Final Cut

Final Cut

Das jährliche Screening der aktuell an der Hochschule für bildende Künste Hamburg entstandenen Abschlussfilme »Final Cut« findet im April im Kino Metropolis statt. Im Rahmen des Eröffnungsabends wird der Berenberg-Filmpreis der HFBK verliehen.

Final Cut 2017

Mittwoch, 26. April 2017

19:00 Uhr
Eröffnung mit Grußworten des Präsidenten der HFBK Hamburg Prof. Martin Köttering und der Geschäftsführerin der Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein Maria Köpf
Moderation: Jan Eichberg und Akin Şipal

19:30 Uhr
Programm 1 - Ausschnitte aus:
Julia Küllmer, Die Hummeln tanzen nicht
Paul Spengemann, About Yesterday, Today and Tomorrow
Nicolaas Schmidt, Final Stage
Mate Ugrin, In Between
Laura Matt, Nahe Kepler
Marvin Hesse, Wir Kinder von Gomera
Elena Friedrich, Violence is to charge 600 Euros – Public Land I & II
Willy Hans, Das satanische Dickicht – ZWEI
Aline Schmidt, Feel free to die
Jelena Marković, Anew

20:30 Uhr
Pause

20:45 Uhr
Programm 2 - Ausschnitte aus:
Rosana Cuellar, La Llorona
Max Sänger, spineless kingdom
Tim Ungermann, Kehlkopfschuss
Thomas Köhling, Erster Tag Kosmos
Viki Kühn, About N.
Josefina Gill, Desde la marea – Was die Gezeiten mit sich bringen
Luka Papić, Grapevines
David Reiber Otálora, [Gewitterzustand]
Steffen Goldkamp, L'été espéré
David Huss, Der lachende Mann

ca. 22:00 Uhr
Verleihung Berenberg-Filmpreis der HFBK
Jury: Alejandro Bachmann, Hermine Huntgeburth, Peter Zorn

Donnerstag, 27. April 2017

11:00 Uhr
Marvin Hesse, Wir Kinder von Gomera, 70 Min.

12:30 Uhr
Jelena Marković, Anew, 16 Min.
David Reiber Otálora, [Gewitterzustand], 19 Min.

13:15 Uhr
Mate Ugrin, In Between, 18 Min.
Nicolaas Schmidt, Final Stage, 32 Min.
Paul Spengemann, About Yesterday, Today and Tomorrow, 8 Min.

14:30 Uhr
Thomas Köhling, Erster Tag Kosmos, 18 Min.
Laura Matt, Nahe Kepler, 17 Min.
Max Sänger, spineless kingdom, 30 Min.

15:45 Uhr
Aline Schmidt, Feel free to die, 16 Min.
Josefina Gill, Desde la marea – Was die Gezeiten mit sich bringen, 30 Min.
Rosana Cuellar, La Llorona, 30 Min.

17:15 Uhr
Tim Ungermann, Kehlkopfschuss, 95 Min.

Freitag, 28. April 2017

11:00 Uhr
Julia Küllmer, Die Hummeln tanzen nicht, 27 Min.
Viki Kühn, About N., 78 Min.

13:00 Uhr
David Huss, Der lachende Mann, 38 Min.
Elena Friedrich, Violence is to charge 600 Euros – Public Land I & II, 60 Min.

15:00 Uhr
Steffen Goldkamp, L'été espéré, 20 Min.
Luka Papić, Grapevines, 19 Min.
Willy Hans, Das satanische Dickicht – ZWEI, 30 Min.
 

mit freundlicher Unterstützung durch

 

Final Cut 2016 - Programmpause; Foto: Eibe Krebs

Final Cut 2017

Mittwoch, 26. April 2017
19 Uhr 
hochschulöffentliches Screening von Ausschnitten aus den HFBK-Abschlussfilmen
ca. 22 Uhr  Vergabe des Nachwuchs-Filmpreises

27.–28. April 2017
Programm mit den vollständigen Filmen

  1. Eintritt frei
  2. Programmheft (PDF)

Metropolis Kino
Kleine Theaterstraße 10, Hamburg
www.metropoliskino.de