Aktuelles /Termine /Alle Termine

Aktuelle Termine > Alle

Wir veröffentlichen Veranstaltungshinweise, die sich auf die HFBK beziehen, auf Studierende, Lehrende oder Alumni unserer Hochschule. Bitte senden Sie Ihre Termin-Ankündigungen möglichst frühzeitig an newsletter@hfbk-hamburg.de

 

// Ausstellung

26.01.2015 - 22.01.2017
Waldeslust

Ort: Forum Würth, Rorschach

Stephan Balkenhol u.a.

www.wuerth-haus-rorschach.ch

// Ausstellung

01.05.2015 - 01.05.2017
Of Soil and Water: the King’s Cross Pond Club

Ort: Lewis Cubitt Park, London

Marjetica Potrč u.a.

www.art-agenda.com

// Ausstellung

19.05.2015 - 31.12.2016
So ein Ding muss ich auch haben

Ort: Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, München

Annette Kelm u.a.

www.lenbachhaus.de

// Ausstellung

14.06.2015 - 14.06.2017
KölnSkulptur #8

Ort: Skulpturenpark Köln

Matt Mullican, Santiago Sierra u.a.

www.skulpturenparkkoeln.de

// Ausstellung

02.07.2015 - 16.10.2016
Aufruhr in Augsburg - Deutsche Malerei der 1960er bis 1980er Jahre

Ort: Staatsgalerie Moderne Kunst im Glaspalast, Augsburg

Martin Kippenberger, Albert Oehlen u.a.

www.pinakothek.de

// Ausstellung

01.10.2015 - 01.10.2018
Manners

Ort: Tate Britain, London

Nicole Wermers

www.tate.org.uk

// Ausstellung

31.10.2015 - 18.09.2016
Sammlung mit losen Enden

Ort: Kunsthaus NRW, Kornelimünster, Aachen

Sigmar Polke u.a.

www.kunst-aus-nrw.nrw.de

// Ausstellung

01.12.2015 - 12.11.2016
You've Got to Know the Rules ... to Break Them

Ort: De La Cruz Collection Contemporary Art Space, Miami

Isa Genzken, Martin Kippenberger, Reena Spaulings (Jutta Koether), Albert Oehlen, Sigmar Polke u.a.

www.delacruzcollection.org

// Ausstellung

01.12.2015 - 01.12.2016
The Debt

Ort: Kunstverein Arnsberg

Santiago Sierra

www.kunstverein-arnsberg.de

// Ausstellung

01.03.2016 - 11.09.2016
Illumination. New Contemporary Art at Louisiana

Ort: Louisiana Museum of Modern Art, Humlebæk

John Bock, Sigmar Polke u.a.

www.louisiana.dk

// Ausstellung

12.03.2016 - 23.10.2016
Objects and Bodies at Rest and in Motion

Ort: Moderna Museet, Stockholm

Franz Erhard Walther u.a.

www.modernamuseet.se

// Ausstellung

18.03.2016 - 25.09.2016
The Unfaithful Replica

Ort: CA2M Centro de Arte Dos de Mayo, Mostoles

Anna Oppermann u.a.

www.madrid.org/centrodeartedosdemayo

// Ausstellung

24.03.2016 - 04.09.2016
Das imaginäre Museum. Werke aus dem Centre Pompidou, der Tate und dem MMK

Ort: Museum für Moderne Kunst, MMK 2, Frankfurt am Main

Martin Kippenberger, Sigmar Polke, Andreas Slominski u.a.

www.mmk-frankfurt.de

// Ausstellung

13.04.2016 - 11.09.2016
Front Room: Broomberg & Chanarin

Ort: Baltimore Museum of Art, Baltimore

Adam Broomberg & Oliver Chanarin

www.artbma.org

// Ausstellung

17.04.2016 - 06.11.2016
Sigmar Polke

Ort: Palazzo Grassi, François Pinault Foundation, Venedig

www.palazzograssi.it

// Ausstellung

17.04.2016 - 30.10.2016
Work & Women

Ort: Frauenmuseum Bonn

Robert Bergmann, Priska Engelhardt, Anne Meerpohl, Nastassja Schmidt u.a.

www.frauenmuseum.de

// Ausstellung

20.04.2016 - 29.10.2016
The Distance of a Day

Ort: The Israel Museum, Jerusalem

Andreas Slominski u.a.

www.imj.org.il

// Ausstellung

23.04.2016 - 18.09.2016
Kunstpreis der Böttcherstraße

Ort: Kunsthalle Bremen

Pauline M'barek, FORT u.a.

www.kunsthalle-bremen.de

// Ausstellung

24.04.2016 - 11.11.2016
Wolfsburg Unlimited. Eine Stadt als Weltlabor

Ort: Kunstmuseum Wolfsburg

John Bock u.a.

www.kunstmuseum-wolfsburg.de

// Ausstellung

25.04.2016 - 11.09.2016
Low-Budget Utopias

Ort: MG + MSUM Moderna Galerija Ljubljana

Vlado Kristl, Marjetica Potrc u.a.

www.mg-lj.si

// Ausstellung

27.04.2016 - 27.09.2016
East European Performance Art in Scotland: The Demarco Legacy

Ort: MacRobert Gallery, Universität von Aberdeen, Schottland

Branko Miliskovic

www.abdn.ac.uk

// Ausstellung

29.04.2016 - 09.04.2017
Idiosyncrasy: Anchovies Dream of An Olive Mausoleum

Ort: Visual Arts Center Helga de Alvear Foundation, Cáceres

Hanne Darboven, Franz Erhard Walther u.a.

www.fundacionhelgadealvear.es

// Ausstellung

29.04.2016 - 09.10.2016
Möglichkeit Mensch. Körper, Sphären, Apparaturen

Ort: Zeppelin Museum, Friedrichshafen

Christian Jankowski u.a.

www.zeppelin-museum.de

// Ausstellung

30.04.2016 - 23.10.2016
Die neuen Wilden. German Neoexpressionism From The 1980's

Ort: Groninger Museum, Groningen

Werner Büttner, Martin Kippenberger, Albert Oehlen u.a.

www.groningermuseum.nl

// Ausstellung

30.04.2016 - 30.10.2016
Zeichnungsräume. Positionen zeitgenössischer Graphik I

Ort: Hamburger Kunsthalle

KP Brehmer, Hanne Darboven, Friedrich Einhoff, Balz Isler, Sigmar Polke, Gabi Steinhauser, Kai Sudeck u.a.

www.hamburger-kunsthalle.de

// Ausstellung

30.04.2016 - 29.01.2017
Honey, I Rearranged The Collection

Ort: Hamburger Kunsthalle, Galerie der Gegenwart

#1 Magie der Dinge. Von der Tücke des Objekts
Anna und Bernhard Blume, Thorsten Brinkmann u.a.

www.hamburger-kunsthalle.de

// Veranstaltung

01.05.2016 - 30.10.2016
JUZ

Ort: Galerie Dorothea Schlueter, Hamburg

www.dorotheaschlueter.com
www.juz-hamburg.de

// Ausstellung

02.05.2016 - 31.01.2017
Collected

Ort: Pier 24 Photography, San Francisco

Thomas Demand u.a.

www.pier24.org

// Ausstellung

08.05.2016 - 30.09.2016
Rüben

Ort: Salzburg Foundation, Salzburg

Andreas Slominski

www.salzburgfoundation.at

// Ausstellung

13.05.2016 - 25.09.2016
Punk. Its Traces in Contemporary Art

Ort: MACBA Museum of Contemporary Art Barcelona

Martin Kippenberger, Jonathan Meese, Matt Mullican, Santiago Sierra u.a.

www.macba.cat

// Ausstellung

21.05.2016 - 27.11.2016
Mir ist das Leben lieber. Sammlung Reydan Weiss

Ort: Weserburg | Museum für moderne Kunst, Bremen

Dennis Scholl, Norbert Schwontkowski, Andreas Slominski u.a.

www.weserburg.de

// Ausstellung

27.05.2016 - 02.10.2016
Watched!

Ort: Hasselblad Foundation, Göteborg

Adam Broomberg & Oliver Chanarin u.a.

www.hasselbladfoundation.org

// Ausstellung

03.06.2016 - 18.09.2016
8th Triennial of Contemporary Art. U3 - Beyond the Globe

Ort: Moderna Galerija, Museum of Contemporary Art, Reactor Center Podgorica Ljubljana

Marjetica Potrč u.a.

www.mg-lj.si

// Ausstellung

08.06.2016 - 09.09.2016
Friendly Footage. Kunst und Spielfilm

Ort: Herbert Gerisch-Stiftung, Neumünster

Jürgen Albrecht, Vivane Gernaert u.a.

www.gerisch-stiftung.de

// Ausstellung

11.06.2016 - 16.10.2016
Nothing Should Exist

Ort: Kunstmuseum Winterthur

Matt Mullican

www.kmw.ch

// Ausstellung

11.06.2016 - 18.09.2016
MANIFESTA 11 Zürich 2016 »What People Do for Money«

Ort: Zürich

The European biennial of contemporary art

Tjorg Douglas Beer, Werner Büttner, Thomas Demand, Martin Kippenberger, Santiago Sierra, Franz Erhard Walther u.a.

www.manifesta11.org

// Ausstellung

19.06.2016 - 12.02.2017
Körper 2.0

Ort: Wilhelm-Fabry-Museum, Hilden

Frenzy Höhne u.a.

www.wilhelm-fabry-museum.de

// Ausstellung

23.06.2016 - 08.01.2017
Public, Private, Secret

Ort: ICP Museum, New York

Adam Broomberg & Oliver Chanarin u.a.

www.publicprivatesecret.org

// Ausstellung

24.06.2016 - 04.09.2016
British Art Show 8

Ort: Norwich Castle Museum and Art Gallery, Norwich

Adam Broomberg & Oliver Chanarin u.a.

www.britishartshow8.com
www.museums.norfolk.gov.uk

// Ausstellung

24.06.2016 - 03.10.2016
Die heitere Ruhe des Blau

Ort: Schillers Garten, Jena

Silke Silkeborg
Einführung: Belinda Grace Gardner u.a.

www.uni-jena.de

// Ausstellung

25.06.2016 - 05.09.2016
It Has a Golden Red Sun and an Elderly Green Moon

Ort: The Power Plant, Toronto

Ulla von Brandenburg

www.thepowerplant.org

// Ausstellung

25.06.2016 - 05.09.2016
Call to Action

Ort: The Power Plant, Toronto

Franz Erhard Walther

www.thepowerplant.org

// Ausstellung

25.06.2016 - 16.10.2016
Beton

Ort: Kunsthalle Wien

Thomas Demand, Annette Kelm u.a.

www.kunsthallewien.at

// Ausstellung

30.06.2016 - 29.08.2016
Daydreaming with Stanley Kubrick

Ort: Somerset House, London

Jonas Burgert u.a.

www.daydreamingwith.com

// Ausstellung

02.07.2016 - 16.10.2016
Aufruhr in Augsburg. Deutsche Malerei der 1960er bis 1980er Jahre

Ort: Staatsgalerie Moderne Kunst im Glaspalast, Augsburg

Martin Kippenberger, Albert Oehlen u.a.

www.pinakothek.de/zweiggalerien

// Ausstellung

02.07.2016 - 19.02.2017
Witness

Ort: Museum of Contemporary Art, Chicago

Adam Broomberg & Oliver Chanarin u.a.

www.mcachicago.org

// Ausstellung

04.07.2016 - 11.09.2016
Nothing But Blues Skies

Ort: Les Rencontres d'Arles, Arles

Adam Broomberg & Oliver Chanarin u.a.

www.rencontres-arles.com

// Ausstellung

04.07.2016 - 25.09.2016
Where The Other Rests

Ort: Les Rencontres d'Arles, Arles

Adam Broomberg & Oliver Chanarin u.a.

www.rencontres-arles.com

// Ausstellung

09.07.2016 - 04.09.2016
dominium terrae

Ort: Galerie für Landschaftskunst, Campingplatz Schillig, Wangerland

Till Krause u.a.

www.gflk.de

// Ausstellung

09.07.2016 - 23.10.2016
The Dark Side of the Moon

Ort: Kunstmuseum St. Gallen, Sankt Gallen

Jutta Koether u.a.

www.kunstmuseumsg.ch

// Ausstellung

11.07.2016 - 30.09.2016
Everything that happend, happend here first, in rehearsal

Ort: Museum of Contemporary Art, Rethymno, Kreta

Adam Broomberg & Oliver Chanarin

www.medphoto.gr
www.rca.gr

 

// Ausstellung

14.07.2016 - 07.10.2016
Concrete Inspirations

Ort: Arup, London

Thomas Demand u.a.

www.arup.com

// Ausstellung

16.07.2016 - 11.09.2016
Karl Schmidt-Rottluff Stipendium

Ort: Kunsthalle Düsseldorf

Pauline M'barek u.a.

www.kunsthalle-duesseldorf.de

// Ausstellung

21.07.2016 - 02.09.2016
Oel-Früh Cabinet XXI: Veronika Gabel

Ort: Galerie Oel-Früh, Pane e Tulipani, Hamburg

www.oelfrueh.org

// Ausstellung

22.07.2016 - 18.09.2016
Aset in Tadmor

Ort: Westfälischer Kunstverein, Münster

Verena Issel

www.westfaelischer-kunstverein.de

// Ausstellung

26.07.2016 - 17.09.2016
Lost & Found

Ort: Galerie Bärbel Grässlin, Frankfurt am Main

Andreas Slominski u.a.

www.galerie-graesslin.de

// Ausstellung

12.08.2016 - 04.09.2016
Local Enough?

Ort: The Barry Room, Taipei Artist Village, Taiwan

Verena Issel

www.facebook.com/events

// Ausstellung

13.08.2016 - 11.09.2016
Schwarze Sonne

Ort: Galerie Hinten, Chemnitz

Franziska Opel

www.galeriehinten.de

// Ausstellung

20.08.2016 - 16.10.2016
BIP - Biennale De l`Image Possible 2016

Ort: Hangar B9, Campus de l’Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc, Lüttich

Thorsten Brinkmann u.a.

www.bip-liege.org/en/exposition/hangar-b9

// Ausstellung

20.08.2016 - 06.11.2016
Das Loch

Ort: Galerie im Künstlerhaus Bremen

Michaela Melián, Peter Piller u.a.

www.kuenstlerhausbremen.de

// Ausstellung

27.08.2016 - 11.09.2016
Bühnenwelten - Scheinwelten

Ort: Künstlerhaus Sootbörn, Hamburg

Kyung-Hwa Choi-Ahoi, Marlene Denningmann, Veronika Gabel, Jessica Halm, Frenzy Höhne, Annegret Homann, Sho Hasegawa, Suse Itzel, Jutta Konjer, Nick Koppenhagen, Gesa Lange, Volker Lang, Mariella Mosler, Vanessa Nica Mueller, Silke Silkeborg, Anna Steinert, Nikos Valsamakis, Franz Wintzensen u.a.

www.kuenstlerhaus-sootboern.de

// Ausstellung

27.08.2016 - 23.10.2016
Bending the Frame

Ort: Fotografisk Center, Kopenhagen

Adam Broomberg & Oliver Chanarin u.a.

www.photography.dk

// Ausstellung

27.08.2016 - 25.09.2016
Strikes Back – Solar Radiation Management, Carbon Dioxide Removal, the Jungle and My Grandmother

Ort: Treasure Hill, 1F Gallery No 52/54, Taipei Artist Village

Verena Issel

www.artistvillage.org

// Eröffnung

01.09.2016 - 19.00 Uhr
Urban

Ort: Gedok Galerie, Berlin

Kathrin Sohn u.a.

www.gedok-berlin.de

// Eröffnung

02.09.2016 - 19.00 Uhr
Tonenton: The Tower Rises

Ort: Tonenton, Kopenhagen

Projekt von Lena Mai Merle und Amalie Gabel
mit Nanna Wibholm, Magdalena Los, Julienne Timm, Manuel Schneiderbauer, Judith Kisner, Daniel Hopp, Yujin Jung, Joscha Blankenburg, Elisabeth Moch u.a.

www.facebook.com/events

// Ausstellung

02.09.2016 - 01.10.2016
Urban

Ort: Gedok Galerie, Berlin

Kathrin Sohn u.a.

www.gedok-berlin.de

// Eröffnung

02.09.2016 - 20.00 Uhr
Sammlung Opitz-Hoffmann

Ort: Kunstsammlung Jena

Stephan Balkenhol, Claus Böhmler, Werner Büttner, Hanne Darboven, Thomas Demand, Jeanne Faust, Lili Fischer, Ulf Freyhoff, Martin Kippenberger, Jonathan Meese, Matt Mullican, Anna Oppermann, Peter Piller, Sigmar Polke, Daniel Richter, Norbert Schwontkowski, Andreas Slominski, Franz Erhard Walther u.a.

www.museen.jena.de

// Ausstellung

03.09.2016 - 20.11.2016
Sammlung Opitz-Hoffmann

Ort: Kunstsammlung Jena

Stephan Balkenhol, Claus Böhmler, Werner Büttner, Hanne Darboven, Thomas Demand, Jeanne Faust, Lili Fischer, Ulf Freyhoff, Martin Kippenberger, Jonathan Meese, Matt Mullican, Anna Oppermann, Peter Piller, Sigmar Polke, Daniel Richter, Norbert Schwontkowski, Andreas Slominski, Franz Erhard Walther u.a.

www.museen.jena.de

// Ausstellung

03.09.2016 - 01.10.2016
Impenetrable Entry

Ort: Campoli Presti, London

Julia Phillips

www.campolipresti.com

// Eröffnung

03.09.2016 - 19.00 Uhr
Rapport (Je sais bien, mais quand même)

Ort: Tuch + Technik Textilmuseum, Neumünster

Installation von Wiebke Schwarzhans

www.kunstflecken.de

www.tuchundtechnik.de

// Film

04.09.2016 - 12.00 Uhr
Die Ameise der Kunst (D 2010, 94 Min.)

Ort: Gerisch-Kino, Neumünster

Regie: Peter Sempel, Mitwirkende: Jonathan Meese, Daniel Richter, Neo Rauch, Bazon Brock, Blixa Bargeld u.a.
Filmvorführung und Gespräch

www.gerisch-stiftung.de

// Ausstellung

04.09.2016 - 25.09.2016
Rapport (Je sais bien, mais quand même)

Ort: Tuch + Technik Textilmuseum, Neumünster

Installation von Wiebke Schwarzhans

www.kunstflecken.de

www.tuchundtechnik.de

// Veranstaltung

05.09.2016 - 18.00 Uhr
Bernhard Winking: Von Hamburg nach Hangzhou

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2, Aula

Buchpräsentation mit Martin Köttering, Jörn Walter, Dr. Jürgen Tietz

Hamburg-nach-Hangzhou

// Ausstellung

07.09.2016 - 13.11.2016
Stephan Balkenhol

Ort: Moskau Museum of Modern Art

www.mmoma.ru/en

// Eröffnung

07.09.2016 - 19.00 Uhr
-p-e-r-m-e-a-b-e-l-

Ort: Einstellungsraum, Hamburg

Heilwig Jacob

www.einstellungsraum.de

// Eröffnung

08.09.2016 - 18.00 Uhr
Hälfte Schläfe

Ort: Produzentengalerie Hamburg

Jonas Burgert

www.produzentengalerie.com

// Eröffnung

08.09.2016 - 18.00 Uhr
Crush on you

Ort: 7 Türen, Hamburg

Lukasz Furs u.a.

www.7tueren.de

www.facebook.com/events

// Ausstellung

08.09.2016 - 30.09.2016
-p-e-r-m-e-a-b-e-l-

Ort: Einstellungsraum, Hamburg

Heilwig Jacob

www.einstellungsraum.de

// Ausstellung

09.09.2016 - 30.09.2016
Crush on you

Ort: 7 Türen, Hamburg

Lukasz Furs u.a.

www.7tueren.de

// Eröffnung

09.09.2016 - 20.00 Uhr
Anfangen Pt. II Hier fängt das Niemandsland an…

Ort: Elektrohaus, Hamburg

Roman Barkow, Michael Conrads, Veronika Gabel, Alexa Grande, Dirk Meinzer, Lennart Münchenhagen, Max Pilger, Michael Rockel, Stefan Sandrock, Tim Slim, Paul Smith, Aleen Solari u.a.

www.elektrohaus.net

www.facebook.com/events

// Ausstellung

10.09.2016 - 14.09.2016
Anfangen Pt. II Hier fängt das Niemandsland an…

Ort: Elektrohaus, Hamburg

Roman Barkow, Michael Conrads, Veronika Gabel, Alexa Grande, Dirk Meinzer, Lennart Münchenhagen, Max Pilger, Michael Rockel, Stefan Sandrock, Tim Slim, Paul Smith, Aleen Solari u.a.

www.elektrohaus.net

// Film

15.09.2016 - 19.09.2016
6. Deutsch-Russische Dokumentarfilmtage in Kaliningrad

Ort: Kaliningrad

Julia Küllmer »Das Ende vom Lied« (D 2016, 45 Min.) u.a.

www.territoriyakino.ru

// Veranstaltung

15.09.2016 - 17.09.2016
Visuelle Assoziation

Ort: Warburg-Haus, Hamburg

Interdisziplinäre Tagung zur visuellen Bildung
mit Peter Piller, Rebekka Seubert, Lena Ziese u.a.

kunst.erzwiss.uni-hamburg.de/ (PDF)

// Eröffnung

15.09.2016 - 18.00 Uhr
To Be And To Be

Ort: Carl Freedman Gallery, London

Thilo Heinzmann

www.carlfreedman.com

// Film

16.09.2016 - 24.09.2016
15th International Film Students Meeting in San Sebastián

Ort: San Sebastián

Maya Connors »A Nice Place to leave« (D 2016, 17 Min.) u.a.

www.sansebastianfestival.com

// Ausstellung

16.09.2016 - 15.10.2016
To Be And To Be

Ort: Carl Freedman Gallery, London

Thilo Heinzmann

www.carlfreedman.com

// Eröffnung

16.09.2016 - 18.00 Uhr
Mashup III: Hybrid

Ort: Galerie Bridget Stern, Künstlerhaus Faktor, Hamburg

Tjorg Douglas Beer, Lukasz Furs, Stephan Mildenberger, Oliver Ross u.a.

www.bridget-stern.com

mutgl.weebly.com

// Eröffnung

16.09.2016 - 19.00 Uhr
Zodiac Nudes

Ort: Galerie Buchholz, Berlin

Jutta Koether

www.galeriebuchholz.de

// Ausstellung

16.09.2016 - 22.10.2016
Zodiac Nudes

Ort: Galerie Buchholz, Berlin

Jutta Koether

www.galeriebuchholz.de

// Eröffnung

16.09.2016 - 20.00 Uhr
Fata Morgana

Ort: Elektrohaus, Hamburg

Daniel Jasser, Ting Zhang

www.danieljasser.com

// Ausstellung

17.09.2016 - 29.09.2016
Mashup III: Hybrid

Ort: Galerie Bridget Stern, Künstlerhaus Faktor, Hamburg

Tjorg Douglas Beer, Lukasz Furs, Stephan Mildenberger, Oliver Ross u.a.

www.bridget-stern.com

mutgl.weebly.com

// Ausstellung

17.09.2016 - 23.09.2016
Fata Morgana

Ort: Elektrohaus, Hamburg

Daniel Jasser, Ting Zhang

www.danieljasser.com

// Veranstaltung

22.09.2016 - 19.00 Uhr
Einführung in das Thema der Permeabilität im visuellen Feld

Ort: Einstellungsraum, Hamburg

Dr. Angela Breidbach
im Rahmen der Ausstellung »-p-e-r-m-e-a-b-e-l-« von Heilwig Jacob

www.einstellungsraum.de

// Eröffnung

22.09.2016 - 20.00 Uhr
Topia

Ort: Oberhafenquartier, Halle 4, Hamburg

Josephin Böttger, 3-Kanal-Videoinstallation
Sound: Felix Kubin

www.berlin-video-art.org

www.facebook.com/events

// Ausstellung

23.09.2016 - 24.09.2016
Topia

Ort: Oberhafenquartier, Halle 4, Hamburg

Josephin Böttger, 3-Kanal-Videoinstallation
Sound: Felix Kubin

www.berlin-video-art.org

 

// Bühne

24.09.2016 - 18.00 Uhr
Kalami Beach

Ort: Nationaltheater Mannheim, Studio

Autor: Akin E. Sipal
Premiere

www.nationaltheater-mannheim.de

// Eröffnung

25.09.2016 - 11.30 Uhr
Ion Dam

Ort: Galerie im Marstall, Ahrensburg

Philip Gaisser

www.galerie-im-marstall.de

// Ausstellung

25.09.2016 - 06.11.2016
Ion Dam

Ort: Galerie im Marstall, Ahrensburg

Philip Gaisser

www.galerie-im-marstall.de

// Film

29.09.2016 - 08.10.2016
24. Filmfest Hamburg

Ort: Hamburg

Kompilationsfilm zum Thema Arbeit (Olga Kondyli Roussou »Achim«, Faezeh Nikoozad »Talk # Business«, Hubert Schmelzer & Natascha Simons, Arbeitstitel, Lea Friedrich »7:23 Uhr«, Anna Walkstein »Verwaltete Welt«, Stephan Rosche »Aquarium«, Samuel Heinrichs »Schiffbek/ Billstedt«, Marie-Therese Jakoubek »Transrapid«) D 2016, 80 Min.; Shuchang Xie, »Per Song« D 2016, 73 Min. u.a.

www.filmfesthamburg.de

// Eröffnung

29.09.2016 - 19.00 Uhr
Die Macht der Gier

Ort: Museum Stift Klosterneuburg, Österreich

Nominiertenausstellung St. Leopold Friedenspreis
Frenzy Höhne u.a.

www.stift-klosterneuburg.at

// Eröffnung

29.09.2016 - 19.00 Uhr
Don‘t Start With The Good Old Things But The Bad New Ones

Ort: C/O Berlin, Berlin

Adam Broomberg & Oliver Chanarin

www.co-berlin.org

// Ausstellung

30.09.2016 - 05.03.2017
Photography Reinvented: The Collection of Robert E. Meyerhoff and Rheda Becker

Ort: National Gallery of Art, Washington

Thomas Demand u.a.

www.nga.gov

// Ausstellung

30.09.2016 - 31.12.2016
Die Macht der Gier

Ort: Museum Stift Klosterneuburg, Österreich

Nominiertenausstellung St. Leopold Friedenspreis
Frenzy Höhne u.a.

www.stift-klosterneuburg.at

// Ausstellung

30.09.2016 - 05.12.2016
Don‘t Start With The Good Old Things But The Bad New Ones

Ort: C/O Berlin, Berlin

Adam Broomberg & Oliver Chanarin

www.co-berlin.org

// Ausstellung

07.10.2016 - 15.01.2017
Dancing with Myself. Selbstporträt und Selbsterfindung

Ort: Museum Folkwang, Essen

Martin Kippenberger u.a.

www.museum-folkwang.de

// Ausstellung

08.10.2016 - 14.01.2017
British Art Show 8

Ort: John Hansard Gallery und Southampton City Art Gallery, Southampton

Adam Broomberg & Oliver Chanarin u.a.

www.britishartshow8.com

// Ausstellung

12.10.2016 - 04.03.2017
ICH ist eine EGO-Maschine

Ort: ERES-Stiftung, München

Matt Mullican u.a.

www.eres-stiftung.de

// Veranstaltung

12.10.2016 - 18.00 Uhr
Semestereröffnung mit Verleihung 9. Hiscox Kunstpreis

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2, Aula

Eröffnung des akademischen Jahres 2016/17

Semestereröffnung »

// Ausstellung

13.10.2016 - 15.10.2016
Hiscox Kunstpreis 2016

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2

Nominiertenausstellung
mit Angela Anzi, Joscha Blankenburg, Laura Franzmann, Daniel Hauptmann, Denis Kudrjasov, Takeo Marquardt, Astrid Nylander, Signe Raunkjaer Holm, Jonathan Rüde, Sophie Schweighardt, Nino Svireli, Frieda Toranzo Jaeger

www.hfbk-hamburg.de

// Ausstellung

21.10.2016 - 27.03.2017
An Imagined Museum. Works from the Centre Pompidou, Tate and MMK collections

Ort: Centre Pompidou-Metz

Martin Kippenberger, Sigmar Polke, Andreas Slominski u.a.

www.centrepompidou-metz.com

// Ausstellung

22.10.2016 - 29.01.2017
Die Kerze

Ort: Museum Frieder Burda, Baden-Baden

Thomas Demand u.a.

www.museum-frieder-burda.de

// Studienberatung

24.10.2016 - 11.00 Uhr
Studienberatung: Malerei/Zeichnen, Bildhauerei, Zeitbezogene Medien, Bühnenraum

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2, Raum 311

Prof. Jutta Koether
(Schwerpunkt Malerei/Zeichnen)

// Eröffnung

03.11.2016 - 19.00 Uhr
KUB Billboards 2016: Daiga Grantina

Ort: Kunsthaus Bregenz

www.kunsthaus-bregenz.at

// Ausstellung

04.11.2016 - 15.01.2017
KUB Billboards 2016: Daiga Grantina

Ort: Kunsthaus Bregenz

www.kunsthaus-bregenz.at

// Ausstellung

05.11.2016 - 17.12.2016
Morbidezza

Ort: Galerie Guido W. Baudach, Berlin

Thilo Heinzmann

www.guidowbaudach.com

// Ausstellung

25.11.2016 - 21.05.2017
Zeichnungsräume. Positionen zeitgenössischer Graphik II

Ort: Hamburger Kunsthalle

Bernhard Johannes Blume, Lili Fischer, Klaus Kumrow, Olaf Metzel, Mariella Mosler, Ulrich Rückriem, Franz Erhard Walther u.a.

www.hamburger-kunsthalle.de

// Studienberatung

29.11.2016 - 15.00 Uhr
Studienberatung: Malerei/Zeichnen, Bildhauerei, Zeitbezogene Medien, Bühnenraum

Ort: HFBK Hamburg, Wartenau 15, Raum 311

Prof. Geelke Gaycken
(Schwerpunkt Bildhauerei/Bühnenraum)

// Studienberatung

10.01.2017 - 15.00 Uhr
Studienberatung: Malerei/Zeichnen, Bildhauerei, Zeitbezogene Medien, Bühnenraum

Ort: HFBK Hamburg, Wartenau 15, Raum 311

Prof. Geelke Gaycken
(Schwerpunkt Bildhauerei/Bühnenraum)

// Ausstellung

20.01.2017 - 30.04.2017
Breaking News

Ort: J. Paul Getty Museum, Los Angeles

Adam Broomberg & Oliver Chanarin u.a.

www.getty.edu

// Studienberatung

07.02.2017 - 15.00 Uhr
Studienberatung: Malerei/Zeichnen, Bildhauerei, Zeitbezogene Medien, Bühnenraum

Ort: HFBK Hamburg, Wartenau 15, Raum 311

Prof. Geelke Gaycken
(Schwerpunkt Bildhauerei/Bühnenraum)

// Eröffnung

09.02.2017 - 19.00 Uhr
HFBK Jahresausstellung 2017

Ort: HFBK Hamburg, Lerchenfeld 2, Wartenau 15

Studierende und Absolventen stellen aktuelle Arbeiten aus

zur Jahresausstellung »

// Veranstaltung

11.02.2017 - 13.00 Uhr
Schüler-Informationstag an der HFBK

Ort: Hochschule für bildende Künste Hamburg, Lerchenfeld 2

13 Uhr Informationsveranstaltung
14 Uhr Schüler-Führungen durch die Jahresausstellung, Möglichkeit zum Gespräch mit Studierenden

Programm »

// Startseite

26.02.2017 - 19.00 Uhr
Orest

Ort: Opernhaus Zürich

Bühne: Katrin Connan
Premiere
Weitere Vorstellungen bis 24. März 2017

www.opernhaus.ch

// Bühne

12.05.2017 - 18.06.2017
Parsifal. Oper von Bernhard Lang

Ort: Wiener Festwochen

Uraufführung
Regie, Bühne, Kostüme: Jonathan Meese

www.festwochen.at

// Ausstellung

10.06.2017 - 01.10.2017
Skulptur Projekte Münster 2017

Ort: Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster

Santiago Sierra u.a.

www.skulptur-projekte.de

// Eröffnung

13.07.2017 - 19.00 Uhr
HFBK Absolventenausstellung 2017

Ort: Hochschule für bildende Künste Hamburg

Die Absolvent/innen aus dem Studienjahr 2016/2017 stellen ihre Abschlussarbeiten aus

Informationen »